Как выполнить гидроизоляцию бетона своими руками

Гидроизоляция бетона – один из самых распространенных видов гидроизоляции. Это не удивительно, ведь бетонные конструкции окружают нас повсюду. Из бетона выполняются и стены жилых домов и межэтажные перегородки и гаражи и дачи и даже колодцы. Именно поэтому вопросу такой гидроизоляции уделяется особое внимание. В этой статье я расскажу о способах гидроизоляции и существующих материалах для ее выполнения.

1

Современные материалы для гидроизоляции бетона

Материалы для гидроизоляции бетона делятся на 3 большие группы:

  • проникающие;
  • обмазочные;
  • листовые или рулонные.

Каждый вид материала подходит для той или иной гидроизоляции объекта.

Проницающая гидроизоляция прекрасно подходит для уже готовых конструкций, когда нет возможности выполнить любой другой вид изоляции. Она также прекрасно защищает бетон от случайного увлажнения.

Современные материалы для гидроизоляции бетона-1

Обмазочная гидроизоляция подходит для большинства работ по гидроизоляции.

Листовая гидроизоляция используется, когда нужно создать особенно прочный гидроизоляционный барьер, например, при засыпке обратного грунта, чтобы не повредить обмазочную гидроизоляцию.

Познакомившись в основном с этими материалами, рассмотрим их подробнее.

2

Как правильно нанести проникающую гидроизоляцию

Пропиточная гидроизоляция для бетона выполняется на основе цементно-полимерных смесей, которые проникают в поры на небольшую глубину, либо на жидких полимерных составах, которые проникают в полы на глубину до 90 см.

Проникающая гидроизоляция-6

Первый тип пропиточной гидроизоляции прекрасно подходит для создания поверхностного барьера. Смеси для устройства такой гидроизоляции довольно дешевы, могут использоваться при различных температурах.

Второй тип смесей, а, точнее, жидких составов, применяется при труднодоступном нанесении на бетон, а также в случае открытой верхней кромки бетонной конструкции, когда вся плита закрыта. Этот вид гидроизоляции распространяется по порам, заполняя их и превращаясь в специальный гель под действием воды.

Технология нанесения такой гидроизоляции крайне проста и дублируется на каждой упаковке с составом. В большинстве случаев нужно увлажнить поверхность и нанести состав. Процедуру повторяют до 5 раз, в зависимости от рекомендаций производителя. Я рекомендую наносить проникающую гидроизоляцию как минимум 3 раза.

Гидроизоляция бетона в этом случае оказывает максимальный эффект, глубоко проникает в поры, связывает находящуюся в них влагу и не допускает проникновения новой. Проверить это очень просто – после высыхания составов, смочите бетон небольшим количеством воды. Если она не впитывается, значит гидроизоляция прошла успешно.

3

Как нанести обмазочную гидроизоляцию

Обмазочная гидроизоляция бетона включает в себя обмазочные составы, наносимые вручную или с помощью специальных инструментов. В большинстве случаев простая обмазочная изоляция изготавливается на основе битума с добавлением полимерных пластификаторов и стабилизаторов. В результате, битумная изоляция получает новые свойства, например, защиту от УФ лучей или химическую стойкость.

Обмазочная гидроизоляция-7

Используемый в качестве связующего битум – крайне распространенный обмазочный материал для гидроизоляции. Используют его повсеместно  от дорожного строительства до ремонта гидроизоляции в скатных крышах. Его недостатком является быстрое высыхание и малый срок службы (до 5 лет). Пластификаторы позволяют увеличить срок службы битума до 25 лет.

Жидкая гидроизоляция бетона также используется в качестве обмазочной гидроизоляции. Я рекомендую выполнять жидкую гидроизоляцию в том случае, когда нужно обеспечить 100% бесшовность, непрерывность покрытия. К примеру, вам нужно изолировать бассейн. Без жидкой изоляции здесь не обойтись.

Жидкая гидроизоляция изготавливается на основе жидкой резины и жидкого стекла. Это специальные полимерные соединения, которые позволяют покрывать бетонное основание непрерывным слоем поверхностной пленки. Для их нанесения используют специальное компрессорное оборудование и распылители. Жидкое стекло для гидроизоляции бетона также наносят с помощью шпателей и кистей, в частности, им промазывают швы колодезных колец.

4

Особенности рулонной гидроизоляции

В отличие от проникающей или обмазочной гидроизоляции, рулонные материалы устанавливаются непосредственно на поверхность обрабатываемого бетонного объекта. При этом используется специальная мастика для гидроизоляции бетона. Мастика предназначена для крепления рулонного материала к основанию, так как обладает лучшей адгезией.

Рулонная гидроизоляция-8

Как и в случае с обмазочными материалами, в основе рулонных лежит все тот же пресловутый битум, который используется строителями уже более 60 лет. Благодаря его замечательным свойствам, битум прекрасно удерживает воды. Добавление современных полимерных пластификаторов позволяет увеличить срок службы обычных битумных листов (рубероида) более чем на 20 лет. Я рекомендую использовать битумно-полимерные решения там, где необходима максимально надежная гидроизоляция в течение длительного времени.

Советую также прикупить специальный валик, которым разравниваются и уплотняются швы гидроизоляционного материала. Некоторые гидроизоляционные твердые материалы выпускаются на специальной самоклеющейся подложке. Они будут удобны при монтаже на горизонтальные поверхности.

5

Как сделать гидроизоляцую для резервуаров с водой

Особые требования предъявляются к резервуарам, в которых планируется хранить воду. Гидроизоляция бетона для хранения воды осуществляется без битумными составами на основе цемента и полимеров. Чаще всего это полимерные мастики. Также большое распространение получила гидроизоляция жидким стеклом. После высыхания состава, он обеспечивает максимальную гидроизоляцию любой поверхности и не выделяет вредных веществ.

Гидроизоляция бетона для хранения воды-5

Кроме того, материалы для гидроизоляции бетона, в котором будет храниться вода, должны обладать всеми необходимыми сертификатами соответствия. При выборе обращайте на это внимание, обязательно спросите смесь, которая лучше всего подходит именно для гидроизоляции резервуаров. Вы также можете прочитать о том, как выполнить гидроизоляцию бассейна своими руками.

У меня на этом все. Я рассказал про основные виды гидроизоляции для бетона и поделился практикой их монтажа. Напоследок, дам еще один совет – всегда внимательно читайте инструкцию по эксплуатации того или иного материала, чтобы правильно его использовать. Многие, похожие по консистенции составы, обладают совершенно различной технологией нанесения на поверхность.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.