Устройство стропил своими руками

Основа любой крыши – это стропильная система. Для возведения ее своими руками необходимо разобраться в схеме всей конструкции и основной задачи данного элемента крыши. Стропила – несущий каркас крыши, который должен противостоять «ударам» ветра, дождя, и выдерживать вес налетающего зимой снега. Поэтому важно правильно установить и закрепить конструкцию.

1

Типы крыши

Крыши бывают двух видов: плоские и скатные. Первые редко используются в частном строительстве нашего климата (из-за обилия снежных осадков). Скатные наиболее распространенный вариант.

Скатные

Скатные крыши подразделяются на :

Типы крыши-2
  1. Односкатные (в основном, устанавливают в гаражах, сараях и подсобных помещениях). Уклон таких крыш должен быть не менее  или около 45º,чтобы не нагружать крышу давлением от ложащегося снега и обеспечить его скатывание. Поэтому не целесообразно перекрывать односкатной крышей большие пролеты.
  2. Двухскатные – наиболее используемый вид конструкций в частном строительстве.
  3. Полувальмовые (четырехскатные) крыши – также широко распространены в дачном строительстве.
  4. Четырехскатные шатровые крыши – это конструкция из четырех скатов, сходящихся в одной точке в центре и спускающихся в разные стороны.
  5. Шпилеобразные конструкции крыши часто используются для создания башен, эркеров или возведения здания с круглыми стенами.
2

Устройство для односкатной крыши

Односкатные крыши используются при строительстве бань, сараев, веранд.

Их конструктивной особенностью является наличие одной сильно выраженной силовой балки, которая перекрывает все строение по ширине.

Для возведения такой конструкции обычно используют наслонные стропила. Наслонные стропила – являются главным несущим элементом и опираются на крайние стены при длине пролета до 5.5 м и нуждаются в дополнительных промежуточных опорах при большей ширине здания. 

Конструкция наслонных стропил – это сами стропильные ноги, мауэрлаты, на которые опираются стропильные ноги, стойки и подкосы, подпирающие стропильные ноги при их большой длине, и лежни, на которые опираются стойки и подкосы, а также прогоны – продольно лежащие брусья, которые располагаются между стойками и стропильными ногами. Более подробно о наслонных стропилах читайте здесь.

Устройство для односкатной крыши-3

Пространство под крышей можно использовать как чердак или тем самым увеличить высоту предыдущего этажа.

3

Устройство для двухскатной крыши

Двухскатная крыша конструктивно выглядит как равнобедренный треугольник, соответственно туже конфигурацию будет иметь и стропильная система. Для таких крыш подходят и висячие и наслонные стропила.

Висячие стропила

Висячие стропила используют в тех случаях, когда опора крыши предусмотрена только на 2 боковые стенки (без промежуточных опор). То есть вам необходимо перекрыть большое пространство. 

Наслонные стропила

Наслонные стропила опираются на боковые стены и промежуточные несущие опоры. Они состоят из стропильных ног (самих стропил), мауэрлатов (деревянных брусьев, которые кладутся вдоль стен, и к ним прибиваются стропильные ноги) и др. деталей (подкосы, стойки, лежни и т.д.).

Схема устройства

Так как устройство наслонных стропил рассмотрен в предыдущей главе, разберем устройство висячих стропил.

Для понимания и точного расчета конструкции желательно начертить вашу схему поперечного разреза крыши на листе.

Фермы располагают поперек длинной стороны здания с равным шагом в 6 м.

В зависимости от необходимой ширины здания выбираете правильную конфигурацию фермы. Прогоны длиной в 6  и менее метров можно перекрыть фермой без дополнительных стоек , если прогон от 8 – 10 м, ферму необходимо укрепить стойкой (рис. а), 12м ферму укрепляют стойкой и подкосами (рис. б), для 16 метровых прогонов используют ригель и стойки (рис. в)

В узловых местах сцепления балок используют анкерные болты, антисептирующие прокладки, прибоины, металлические скобы. (Рис. г )

Устройство для двухскатной крыши-1

Более подробно о висячих стропилах читайте здесь.

4

Устройство для четырехскатной крыши

Обычно под четырехскатной подразумевают шатровую или вальмовую крышу, которая образована двумя треугольными и двумя трапециевидными скатами.

Вальмовая крыша

Угол наклона скатов вальмовой крыши должен быть менее 40º.

Устройство для четырехскатной крыши-4
  1. коньковый прогон;
  2. стропильные ноги
  3. нарожники;
  4. шпренгель
  5. кобылки;
  6. накосная стропильная нога;
  7. стропило вальмы;

Конструкция может быть возведена как с помощью висячих, так и наслонных стропил. Также должны присутствовать накосные стропила. (Накосные стропила иногда называют диагональными, так как их устанавливают по диагональным линиям врезания треугольного и трапециевидного скатов.) Накосные стропила делают усиленными, потому что именно на них приходится большая часть нагрузки крыши. Из-за большой длины накосные стропила необходимо подпирать стойками или укреплять шпренгелями в углах конструкции. Треугольная часть крыши перекрывается нарожниками(укороченными стропилами, которые одной стороной опираются на стены, а другой поддерживают накосные стропильные ноги).

Шатровые крыши

Шатровые крыши имеют одинаковые по площади и размеру скаты. В такой конструкции отсутствуют прогоны и все стропила сходятся в одной точке, поэтому такая крыша может оказаться ненадежной для перекрытия слишком больших помещений.

Устройство для четырехскатной крыши-5

Данный тип крыши может быть установлен с помощью двух типов конструкций.

С опорой

Первый предполагает использование центральной опоры, которая будет поддерживать точку схода стропильных ног и накосных стропил.

Без опоры

Второй вариант – создание подвешенных стропил. Это более сложный но возможный метод. Для такой конструкции понадобятся дополнительные элементы, поддерживающие главные стропила: стойки, затяжки. Шпренгельные фермы.

Основная конструкция для обоих вариантов состоит из перекрестно расположенных основных стропил, накостных стропил, расположенных по диагонали конструкции, и нарожников, врезающихся в накосные стропила и параллельные обычным.

5

Система с ломаной крышей

Ломаная крыша также может называться четырехскатной, так как каждый уклон делится на два ската  под разными углами. Такая конструкция используется для строительства домов с мансардным этажом.

Система с ломаной крышей-6

Монтаж

Монтаж крыши начинается с устройства  П-образных каркасов. Каркас состоит из прогона – горизонтально лежащего элемента, и стоек – вертикально стоящих элементов. Первыми возводятся боковые прогоны, для этого на балки перекрытия ставятся стойки, которые поддерживают  прогоны. Затем тем же способом ставят центральный коньковый прогон.

Когда каркас готов,  производится монтаж стропильных ног с шагом, оптимально, 6 м.

Получившаяся конструкция может выдержать не только собственный вес но и вес всех внешних нагрузок.

При возведении конструкций крыши из дерева, важно использовать антисептирующие прокладки и другие средства для предотвращения гниения дерева. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.