Как сделать подъемные ворота своими руками

Ограждению на дачном участке уделяют особое внимание. Ведь эта конструкция должна быть прочной и красивой. Если у вас есть сварочный аппарат и вы приверженец современных конструкций, то можно приступать к изготовлению ворот своими руками.

1

В чем преимущества подъемных ворот

Для начала следует убедиться в том, что вы сделали правильный выбор. Установив подъемные ворота, вы можете рассчитывать на такие плюсы:

  • конструкция получается крепкой и устойчивой к взлому, особенно это касается сооружений, установленных для гаража;
  • в открытом виде ворота не занимают лишнего места и не мешают.

Следует быть готовыми к тому, что утепление конструкции приводит к тому, что она становится более тяжелой, поэтому необходимо предусматривать противовесы. Также для открытия и закрытия ворот требуется свободное пространство возле них.

2

Как правильно изготовить раму

Чтобы сделать каркас можно использовать дерево или металл. Если рассматривать деревянные рейки, то они экономически выгоднее, но недолговечны. Даже, несмотря на обработку деталей, специальными составами со временем они начинают гнить. Поэтому рекомендую для изготовления каркаса использовать металлический профиль.

После этого можно приступать к сварочным работам.

Изготовление рамы-1

Чтобы в дальнейшем не было проблем с установкой каркаса его необходимо примерять. Для этого его нужно установить в проем и проверить насколько он ровно стоит по горизонтали и вертикали. После этого нужно закрепить раму. Для этого следует воспользоваться анкерами.

Совет: Если между стеной и каркасом получатся зазоры, то рекомендую заполнить их строительной пеной. После этого следует перейти к закреплению направляющих, расположенных под потолком.

3

Как правильно установить ролики

Вот следующий план работ:

  • приварить к горизонтальной и вертикальной направляющим кронштейны, предназначенные для роликов;
Как правильно установить ролики-6
  • затем выполнить установку роликов, при этом верхние стоит располагать, отступив немного дальше;
Как правильно установить ролики-7
  • следует соблюсти такую последовательность действий, поскольку она обеспечит нормальную работу ворот. Они во время эксплуатации не будут цепляться.
4

Как правиль изготовить щит для ворот

Изначально следует определиться с материалом. При его выборе следует учитывать, что сделанный щит будет иметь постоянный контакт с осадками и другими внешними воздействиями. Наиболее часто его делают из таких материалов:

  • деревянные брусья;
  • цельный лист металла;
  • комбинированные варианты, например, деревянные изделия или рама из стального профиля, обшитые металлом;
  • пластик, данный вариант позволяет получить эстетичное изделие.

Совет: Готовый щит можно оббить специальными материалами, которые помогут сохранять тепло, если ворота делаются для гаража.

Изготовление щита для ворот-3

На данном этапе вы также можете сделать на воротах калитку. Она пригодится для тех, кто несколько раз за день покидает границы участка.

Щит со всеми дополнениями нужно поместить в полозья.

Как правиль изготовить щит для ворот-8

После этого проверить работает ли конструкция. Если все в порядке, то можно переходить к установке пружин с помощью сварочных работ. Они необходимы, чтобы обеспечить плавное открывание ворот. 

5

Монтаж прочих деталей

При установке подъемных ворот важно продумать запорные элементы и фурнитуру. К ним относят следующие детали:

  1. Ручка. Она должна быть расположена с двух сторон полотна. Желательно размещать ее в нижней части. Ручки помогут проводить открытие и закрытие ворот в любое время года.
    Монтаж прочих деталей-4
  2. Щеколда для фиксации конструкции. Она должна быть расположена с внутренней стороны. Ее обычно располагают на калитке. Щеколда зафиксирует ее, поэтому злоумышленники не смогут проникнуть на вашу территорию.

Также можно установить замок, например навесной. Чтобы его установить следует изначально приварить к конструкции дужки. После того, как все детали установлены, можно выполнить покраску всей конструкции. Если ворота делаются для помещения, то предварительно следует выполнить работы по звукоизоляции и утеплению. На этом работы по монтажу подъемных работ можно считать завершенными. Чтобы конструкция была безопасной важно сделать стопоры. Они не дадут полотну соскочить с направляющих.

Попробуйте сделать самостоятельно подъемные ворота, и вы получите современное, надежное сооружение, которым удобно пользоваться. А как построить забор рекомендую прочесть в одной из моих предыдущих статей.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.