Плетистая роза

Плетистая роза – представитель рода Шиповник (лат. Rosa), сорт садовых роз, имеющий сравнительно длинные побеги. Род насчитывает около 350 видов, отличающихся большим разнообразием форм и оттенков. Плетистые розы встречаются практически на всех континентах.

Плетистая роза-17
1

Немного об истории плетистых роз

Родиной плетистых роз является Юго-Восточная Азия. В Европе же до начала 18 века данного вида просто не было. Появился он там лишь в эпоху великих географических открытий. Считается, что первой розой, завезенной на территорию Европы, является прицветниковая роза (Rosa bracteata). Другое ее название – роза Маккартни, полученное в честь лорда Маккартни, английского посла, завезшего данный вид в Британию в 1793 году.

прицветниковая роза (Rosa bracteata)

Роза Бенкса

Удивительный сорт с великолепными белыми махровыми цветками. Он был завезен в Европу в 1807 году, а свое название получил в честь леди Дороти Бенкс, супруги Джозефа Бенкса, известного английского ботаника, в свое время являвшегося президентом Британского садового общества. Позже стало известно о существовании данного вида с цвеой.

Роза Бенкса
В середине 19 века известный английский коллекционер Роберт Форчун совершил четыре путешествия в Китай в надежде обнаружить новые виды роз. Ради продолжения поисков неизвестных сортов вне питомника Fa Ti, учёный вынужден был сбрить волосы, приклеить «хвост» и переодеться в национальную одежду, чтобы внешне походить на китайца. Поиски коллекционера увенчались успехом: из своей экспедиции Роберт Форчун привез несколько красивейших растений. Одним из них была роза Fortunes Double Yellow – вид, до сих пор выращиваемый во многих садах.
роза Fortunes Double Yellow
Один из самых удивительнейших сортов, роза Вихура (Rosa Wichuraiana), названный в честь немецкого ботаника Dr. Max Ernst Wichura, был интродуцирован в 1860 году. Это полукустарниковое растение с необычной бело-зелёной листвой и белыми цветками, наполненными легким ароматом. Особенности данного вида заключаются в том, что на одной усеянной шипами ветке могут одновременно размещаться полосатые, пятнистые и зеленые листья.
роза Вихура (Rosa Wichuraiana)

Осваивая Европу, плетистые розы прошли долгий и тернистый путь, но в результате завоевали всеобщее признание. Сейчас сложно представить любую композицию вертикального озеленения: декоративные колонны, арки, беседки, без этих изысканных душистых цветов. 

2

Сорта плетистых роз

Плетистые розы Клаймбер (Climber)

Climber – невероятно популярный вид роз. Он отличается своей изысканностью и неповторимым ароматом. Цветки данного вида крупные (диаметр составляет 6-7см), по форме напоминающие чайную розу.  Цветут как многолетние, так и молодые побеги. Часто они зацветают повторно. Стебли этих растений жесткие и длинные, поэтому они сами поползут вверх по опоре. Длина побегов составляет 2-3 метра. Роза является зимостойкой, терпима к неплодородной почве и устойчива к болезням.

Плетистые розы Клаймбер (Climber)

Плетистые розы Квадра (Quadra)

Quadra – очень неприхотливый и морозоустойчивый вид. Цветение длится все лето, окраска цветов темно-красная или бордовая. Побеги у этого сорта гибкие, их длина составляет не более двух метров. Их можно легко привязывать к опорам. Несмотря на то, что данный вид выдерживает даже сибирские морозы, на зиму розы лучше укрывать. Если основные побеги растения погибнут, весной оно даст от корня новые, которые со временем сформируются в плеть.

Плетистые розы Квадра (Quadra)

Плетистые розы Эксцельза (Excelsa)

Excelsa – неприхотливый сорт, выносящий бедные почвы и полутень. Цветки у данного вида мелкие, ярко-малиновые, составляющие большие кисти. Бутоны округлые, неароматные, яркие и очень стойкие, в диаметре составляют 3-3,5см. Листва темно-зеленая, матовая. Побеги гибкие, в длину достигают 4,5 метров. Этот сорт можно высаживать у холодных стен, выращивать как вьющуюся или почвопокровную розу.  Также этот гибрид может принимать плакучую штамбовую форму или использоваться для низкой изгороди. Цветки засыхают на кусте, поэтому их приходится удалять вручную. Excelsa цветет однократно в начале лета, однако блестящая свежая листва сохраняется до осени.

Плетистые розы Эксцельза (Excelsa)

Плетистые розы Felicite Perpetue

Felicite Perpetue – один из самых известных гибридов, крупная, хорошо облиственная, очень сильная и красивая роза с большими шипами. Махровые, кремово-белые цветки обладают слабым ароматом, имеют маленький диаметр, но образуют большие кисти. Неприхотливый, морозостойкий вид, отличающийся устойчивостью к болезням. Листья на растении сохраняются всю зиму. Цветки засыхают прямо на кусте. Побеги гибкие, легко направляемые, требуют опоры.

Плетистые розы Felicite Perpetue

Плетистые розы Кляйне Розель (Kleine Rosel)

Kleine Rosel – недавно выведенный, достаточно прихотливый двуцветный сорт, один из самых необычных. Фиолетово-красные цветки красиво украшены яркими желтыми тычинками.

Плетистые розы Кляйне Розель (Kleine Rosel)
3

Подготовка куста плетистой розы к посадке

подготовка плетистой розы к посадке
  1. Вначале осмотрите куст розы и удалите все гнилые побеги и корни, если они есть;
  2. В первую очередь следует подрезать побеги (если сажаете весной! сажая осенью, лучше оставьте подрезку побегов до весны) и корни растения до длины 20-30см, за счет этого сформируется мощная корневая система;
  3. Чтобы плетистая роза не страдала от инфекций и микротравм, полученных в результате пересадки, свежие срезы лучше замазать садовым варом, а корни чуть-чуть присыпать золой и дать полежать несколько часов;
  4. Перед посадкой окуните корни розы в раствор коровяка (10%) и глины (90%) с добавлением большого количества воды;
  5. После посадки куст розы обязательно нужно обильно полить.
4

Подготовка почвы к посадке

  • Почва должна быть перекопана, обильно полита;
  • За несколько недель до посадки следует внести известь, торф и перегной;
  • Необходимо соблюдать расстояние между саженцами, при посадке кустов в ряд: между кустами – полметра, между рядами -  один-два метра;
  • От опоры для розы следует отступать на 30-50 см;
  • Длина, на которую закрывают корневую шейку – примерно 10 см;
  • Размер ям для высадки розы - 50×50см (или более если у саженца большая корневая система, корни розы в яме должны располагаться свободно!)
5

Время и место для посадки плетистых роз

Плетистые розы предпочитают солнечное и проветриваемое место. Для их посадки стоит выбирать южную сторону экспозиции.

Время и место посадки плетистой розы

Сажают/пересаживают плетистые розы осенью или весной (в другое время они просто не приживутся):

  • Сажать плетистые розы лучше в мае-июне, тогда растения успеют развиться и смогут безболезненно пережить холода.
  • Если же посадка была произведена осенью, то зиму капризные цветы могут не пережить.
6

Уход за плетистыми розами

Необходимое условие для выращивания плетистых роз – подкормка. Лучшим удобрением считается навоз, но альтернативой может служить любое органическое удобрение. В период интенсивного роста (с момента посадки и до начала цветения) следует провести не менее 5 подпиток. После начала цветения подкормки органическими удобрениями нужно прекратить. В это время требуется только умеренный полив, ведь розы хорошо переносят жару и засуху, не требуя обильного полива. Осенью плетистые розы лучше подкармливать калийными удобрениями. Опрыскивания против вредителей следует проводить по мере необходимости.

Опрыскивание
7

Защита плетистых роз от болезней

Самые распространенные заболевания роз - рак коры и мучнистая роса.

Профилактика мучнистой росы и рак коры

Мучнистая роса на плетистых розах обнаруживается чаще всего весной, при снятии зимнего укрытия. Проявление в первую очередь заметны в изменении окраски коры побегов: она покрыта маленькими ярко-коричневыми пятнышками. Благоприятными условиями для развития данного грибка являются влажность и темнота. Если не принять меры сразу, то пятна увеличатся, почернеют и возьмут в кольцо весь побег. Единственный способ борьбы с заболеванием – удаление зараженного побега с захватом части здорового. Все зараженные побеги нужно сжечь. Профилактикой против рака коры у плетистых роз может служить своевременное снятие укрывного материала. Мучнистая роса активно проявляется во влажную жаркую погоду. Листочки растений покрываются пятнами белого цвета, которые со временем увеличиваются. Роза перестает расти и цвести, если вовремя не предпринять меры. Мучнистая роса лечится бордосской жидкостью, опрыскивание стоит проводить 2 раза с небольшим интервалом.

мучнистая роса на плетистых розах
8

Защита роз от вредителей

Самые распространенные вредители плетистых роз – паутинные клещи и тля.

В случае, если растение заражено данными вредителями частично, можно прибегнуть к народному способу борьбы с ними: Произведите опрыскивание остывшим до комнатной температуры отваром крапивы или полевого хвоща. Процедура совершенно безболезненна, при необходимости может быть проведена повторно.

тля на плетистых розах

Но более надежные по моему опыту для борьбы с ними специальные средства для опрыскивания такие как, например, Биотлин.

9

Подготовка плетистых роз к зиме, обрезка

Подготовку плетистых роз к зиме надо начинать заранее. Уже в августе нужно прекратить рыхление почвы, с началом осени стоит прекратить поливы. Укрывать плетистые розы на зиму стоит с установлением постоянной отрицательной температуры. Небольшой мороз не вредит цветам, а лишь закаляет растения. Ранние укрытие может привести к тому, что розы прорастут и начнут выпревать из-за недостатка воздуха. Между укрытием и розами должно быть воздушное пространство, так как растения чаще гибнут не от холодов, а от вымокания в период зимних оттепелей и весной. Вьющиеся розы перед укрытием нужно снять с опоры, обрезать поврежденные побеги и очистить от листвы. Лучше всего розы укрывать лапником, так как он обеспечивает доступ воздуха к растению.

Подготовка плетистых роз к зиме-20

Видео-обзор секаторов

10

Размножение плетистых роз

Плетистые розы прекрасно размножаются летними и зимними черенками. Зеленое черенкование следует проводить с начала июня по начало августа, черенки нужно нарезать с цветущих побегов с 1 междоузлием. 

Размножение плетистых роз-19
11

Плетистые розы в ландшафтном дизайне, фото

Плетистые розы незаменимы в создании композиций вертикального озеленения. Вертикальное озеленение – способ маскировки или украшения различных вертикальных конструкций. Плетистые розы в этом случае занимают одну из ведущих позиций, их используют для арок, беседок, пирамид, гирлянд, колон, оград; для декорирования стен и балконов. Весьма интересно смотрятся композиции на высоких штамбах. 

Плетистые розы в ландшафтном дизайне-11


Очень своеобразной является идея применять кустарники в качестве опоры для плетистых роз. Несмотря на то, что данный способ – образ жизни растений в естественных условиях, выглядит он очень оригинально. Плетистые розы растут быстро, поэтому опора для них должна быть высокой, крупной и устойчивой.  Чтобы создать неповторимую и оригинальную композицию, оформив крыльцо или вход в дом, достаточно двух розовых кустов. 

Плетистые розы в ландшафтном дизайне-12

А для создания из обычной садовой дорожки благоухающей галереи, нужно использовать несколько оплетенных розами дуг, установленных друг за другом. Фантастически красивой получится галерея при использовании плетистых роз различных оттенков.  Арки, созданные из плетистых роз, облагораживают пространство и создают гостеприимную атмосферу.

Плетистые розы в ландшафтном дизайне-22

Более декоративный вид будет иметь беседка, увитая плетистыми розами. Беседку лучше расположить в прохладном углу сада, в ней приятно отдохнуть в жаркий летний день. Легкий умиротворяющий аромат цветов настроит Вас на позитивный лад. Любую неприглядную стену, можно оформить, высадив рядом с ней несколько розовых кустов. Плетистыми розами можно закрыть забор вдоль дороги, они будут удерживать пыль, отделять Вас от внешнего мира, с их помощью легко укрыться от любопытных глаз.

Плетистые розы в ландшафтном дизайне-14

Вертикальное озеленение создает иллюзию увеличения пространства, дарит спасительную тень, а также позволяет разделить территорию на функциональные зоны. Новые сорта плетистых роз, выведенные с учетом особенностей климата, будут радовать Вас своим цветением в течение всего летнего сезона. По сравнению со скучным садом без вертикального озеленения, Ваш сад будет оригинальным и изысканным. 

Плетистые розы в ландшафтном дизайне-15

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 4

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.