Как сделать летнюю веранду на даче своими руками

Для этого нужно только знать основные конструктивные особенности подобного сооружения, а также иметь представление о последовательности проведения работ. Так как веранда считается нежилым помещением, то проблем с узакониванием такой постройки не будет. Но сделав проект, обязательно получите разрешение на строительство, чтобы потом не платить штрафы.

Рекомендую вам к прочтению мою прошлую статью "Веранда на даче своими руками пошаговая инструкция от мастера".

1

Подготовительные работы

Итак, летняя веранда обычно состоит из помоста, ограждения и навеса.Ее чаще всего обустраивают возле входной двери и используют только в теплую погоду, поэтому она превосходно подходит для дачи.

В первую очередь нужно сделать эскиз будущей постройки, чтобы определиться с формой, размерами и общей конструкцией летней веранды.

Подготовительные работы-10

На этом же этапе вам нужно определить, из каких материалов будет строиться такая пристройка.

Важно! Помните, что веранда по своему стилю и используемым материалам должна соответствовать даче. Поэтому для кирпичной дачи основным стройматериалом для веранды будет кирпич, а для деревянного дома нужно соорудить постройку из дерева. Зная размеры будущей конструкции, можно разметить участок под веранду и приступать к обустройству фундамента.

2

Фундамент для террасы

Для летней веранды можно использовать мелкозаглубленный ленточный, столбчатый или свайный фундамент. Чаще всего используют столбчатый фундамент, ведь будущая конструкция веранды будет довольно легкой. Выбирая тип основания для летней террасы, обязательно ориентируйтесь на фундамент основного здания. А также учтите следующие параметры:

  • тип грунта и глубину залегания подземных вод;
  • массивность и габариты возводимой конструкции;
  • глубину промерзания грунта.

В зависимости от этих параметров и обустраивают фундамент.

Фундамент для террасы-9

Если вы решили остановиться на мелкозаглубленом ленточном типе основания, то в стандартных условиях (почва – глина с черноземом, глубина залегания подземных вод – от 30 м и промерзание почвы около 10 см) вам нужно:

  1. По всему периметру постройки выкопать траншею глубиной в 40–50 см. Насыпать крупный щебень на дно слоем в 5 см.
  2. Сверху сделать подушку из песка и керамзита, каждый слой не менее 5 см.
  3. Собрать опалубку из досок или деревянных щитов, она должна быть выше уровня земли на 20–25 см.
  4. Залить фундамент цементно-песчаным раствором или бетоном.
  5. Обустроить дренажную систему вокруг фундамента. Для этого по периметру основания нужно снять почву на 20–25 см, а ширина такого углубления должна составлять около 0,5–1 метра. Дно засыпать песком и мелким щебнем (слоем в 5 и 10 см соответственно), а затем накрыть эту засыпку землей.

Хотя ленточный тип фундамента обойдется дороже, но он отличается большей долговечностью, если сравнивать со столбчатым основанием для веранды.

3

Как сделать деревянный пол

Так как для дачных домов открытую летнюю веранду чаще всего делают из дерева, то и в качестве пола обычно выступает деревянный настил. Для большой по размерам веранды нужно через каждый метр установить дополнительные опоры для половых досок.

Собираем деревянный пол-3

Можно сделать их из силикатного кирпича, так как ширина опоры должна быть более 5 см. Такие столбики делают равными по высоте заложенному фундаменту. Теперь можно монтировать подшивочную доску. Для деревянной дачи на нужной высоте прикручивают балку, на которую и крепят доски.

Настелив обшивочную доску, поверх можно положить линолеум или оставить деревянный пол. В любом случае доски нужно обработать антисептиком и покрасить (покрыть морилкой). Если ваша летняя веранда будет иметь только ограждение (без стен), то их можно купить готовыми, заказать в столярной мастерской или же сделать самому. Варианты таких заборчиков можно посмотреть на фото, которых множество в интернете.

4

Как сделать крышу для летней террасы

Это один из самых важных этапов строительства, к которому нужно подойти со всей серьезностью. В первую очередь определитесь с типом крыши – я советую для простой летней веранды сделать односкатную крышу с уклоном в 20–25 градусов. Для этого вам нужно:

1. Установить столбы необходимой высоты, а на стене дома прикрутить балку – для деревянных дач.

2. На опорные столбы опереть несущую балку, а между опорами сделать перекрытие.

3. Положить слой гидроизоляции (рубероид).

4. Уложить кровельный материал (шифер, черепица и др.).

Крыша для летней террасы-7

5. При желании отделать потолок изнутри сайдингом или вагонкой.

Особого внимания заслуживает место, в котором крыша летней веранды прилегает к стене основного здания. Я советую этот шов обработать разогретым битумом или смолой, чтобы обеспечить его максимальную герметизацию.

Теперь вы знаете, как построить летнюю веранду – удобное и красивое место для отдыха в теплое время года. Если же вы пользуетесь дачей или загородным коттеджем круглогодично, то стоит подумать о строительстве зимней веранды, которая станет функциональным и полезным дополнением к дому.

Рейтинг: 3,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.