Когда сажать дыню на рассаду из семян

Хотя дыня и теплолюбивое растение, но вырастить ее можно не только в южных регионах, но и в областях с умеренным или прохладным климатом. Только нужно правильно подобрать семена, подходящие для ваших условий, и обеспечить качественную почву. И, конечно, определиться, когда сажать дыню на рассаду из семян в 2016 году. Дыня любит солнце и тепло, а повышенная влажность губительно влияет на нее – болеет и гибнет от избытка влаги.

1

Как правильно выбрать семена

Я советую брать семена, выращенные в вашем регионе. Можно купить пакетик семян из ближайшего питомника или попросить у знакомых, которые уже имели удачный опыт выращивания дыни. В крайнем случае, купите понравившиеся семена в специализированном магазине.

Хочу сразу предупредить, что из завозных дынь, которые выращены в других районах, нельзя получить нормальный урожай. Даже если такие семена удачно взойдут, прорастут и зацветут, то чаще всего сами плоды наливаются плохо и не созревают.

Чтобы самому собрать семена, выберите самый привлекательный и спелый плод на своей грядке. Из него осторожно с помощью ложки выньте всю внутреннюю часть.

Семена выбираем правильно-4Положите ее в стеклянную емкость и оставьте на солнце на 2–3 дня. Потом промойте семена под краном, просушите и заверните в бумагу.
Я советую не высаживать свежие семена после сбора, так как обычно из таких семян получают плетни с мужскими цветами. Поэтому высевайте семена на второй год – они сохраняют схожесть до 7 лет.
2

Когда высаживать семена дыни на рассаду в 2017 году

Чтобы сочная ягода со своего огорода порадовала вас как можно раньше, опытные садоводы советуют выращивать рассаду. Как правило, эту бахчевую культуру можно уже через 25–30 дней после посева семян высаживать в грунт.

Для высадки лучше всего подходят дни во время 3-й фазы луны.

Понятно, что в июне высаживают уже в открытый грунт семена (если вы не вырастили рассаду дыни) или же пересаживают майскую рассаду.

3

Подготовка семян и грунта к посеву

Зная, когда высаживать дыню, можно приступать к подготовительным работам. В первую очередь, отберите непустые и крупные семена. Положите их в солевой раствор (3%) и перемешайте. Бракованные и пустые семена всплывут на поверхность, а хорошие – опустятся на дно. Их промойте проточной водой комнатной температуры.

Подготовка семян и грунта к посеву-1

Чтобы обеззаразить семена дыни можно поместить их на 20 минут в слабый раствор марганцовки или на 10 минут в воду с содой.

Для выращивания рассады дыни используют хорошо удобренный грунт.

Подготовка семян и грунта к посеву-3

Для высадки семян использую небольшие емкости, так как дыня не переносит пикирования.

4

Как сеять семена дыни на рассаду

В горшочки (размером около 12*12 см) я высаживаю семена по 2–3 шт.,Сеем семена дыни на рассаду-2

заглубляя их приблизительно на 3 см. Для прорастания семян оптимальная температура +20..+30 градусов. Помните, что понижение температуры до +15 и ниже приведет к замедлению росту саженца, его болезни и гибели.

Поливать сеянцы дыни нужно умеренно, а подкормку и удобрения добавлять 1 раз в неделю. На 6–7 день должны появиться всходы, выбираем самый сильный сеянец, а остальные удаляем.

После того как на ростке появиться три листочки, отщипните у него макушку. А перед высадкой в грунт закалить рассаду дыни. Начинать нужно за 7–8 дней: вначале увеличьте время проветривания, выносите рассаду на открытый воздух, постепенно увеличивая время пребывания растений на воздухе.

Теперь вы знаете, когда лучше высаживать семена на рассаду дыни и как это сделать. Осталось только набраться терпения и правильно ухаживать за растением, чтобы уже в конце лета лакомиться сочными ягодами со своего огорода. Также рекомендую к прочтению статью "Когда сажать капусту на рассаду в 2017 году."

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.