Электропроводка в деревянном доме своими руками

Жизни без электричества сегодня не существует. Но чтобы его использование приносило только пользу и не стало причиной трагедии к вопросам проведения электропроводки нужно подходить с особой ответственностью! Особенно если это касается электропроводки в деревянном доме. Тем, кто не желает обращаться в этом важном вопросе к услугам профессионалов, и стремятся все делать своими руками просто необходима эта пошаговая инструкция. Для них эта статья и написана.

1

Общие понятия про то, как сделать электропроводку в деревянном доме

С чего начать электропроводку в загородном доме? С плана. Если вы не имеете специального образования, то за этим лучше обратиться к специалистам. Но можно и справиться самим. Учтите, если вы не будете использовать собственные автономные источники электрической энергии, а будете получать питание от государственной сети, то на подключение к ней будет необходимо получить разрешение от специальных организаций, которые будут проверять соответствие вашей электропроводки установленным нормам.

Усы, лапы, хвост! вот мои документы!Усы, лапы, хвост! Вот мои документы!

Прежде всего, составляем схему электропроводки. На этом этапе нужно быть особо внимательным и учитывать каждую мелочь. Схема электропроводки в частном доме значительно отличается от схемы электропроводки в квартире. С одной стороны в собственном доме у вас есть больше возможностей сделать все в соответствии со своими потребностями, но с другой стороны увеличивается количество расчетов и ваша личная ответственность за вашу безопасность.

Перечень документации, которую следует подать для получения разрешения на подключение, вам выдадут в электроснабжающей организации. Мы уделим больше внимания тому, что именно вам следует учитывать при составлении схемы электропроводки.

Начертите для себя план своего дома и изобразите на нем все предполагаемые розетки, выключатели и плафоны освещения. Возле каждой розетки подпишите максимальную мощность, которая будет к ней подключаться с указанием токов. Выбрать сечение кабеля проще всего по таблице №1. Всегда стоит отдавать предпочтение большему значению сечения. В деревянных домах запрещено использование кабелей с алюминиевыми жилами, поэтому выбираем медный кабель! Длину кабеля вы легко посчитаете исходя из параметров дома.

Таблица №1

Общие понятия про то, как сделать электропроводку в деревянном доме-3

Розетки также подбираем по токам, которые будут протекать при подключении потребителя. Для мощных потребителей, таких как бойлер и стиральная машина, следует выделять отдельные розетки, подключенные непосредственно к щитку через отдельный автоматический выключатель.

Аппараты защиты, такие как автоматические выключатели и УЗО, подбираются с точки зрения безопасности, чтобы в случае форс-мажорных режимов работы они отключали аварийный участок до того как произойдет поражение людей электрическим током, выгорание проводки или выход из строя потребителя. При их выборе учитываются максимальные токи, которые может выдержать кабель конкретного сечения. Также следует подобрать счетчик электрической энергии.

Кроме того необходимо сделать защитный заземляющий контур возле дома, добившись его сопротивления не более 4 Ом.

Прежде чем осуществлять монтаж электропроводки в деревянном доме, необходимо выбрать способ прокладки. Электропроводка в доме может прокладываться скрытым и открытым способом.

С точки зрения пожарной безопасности, для деревянных домов лучше использовать открытый способ, особенно если вы делаете электропроводку в доме своими руками.

При открытом способе прокладки электропроводки в частном доме можно использовать специальные кабель-каналы, электротехнические плинтуса или размещать открыто на специальных изоляторах (для такого способа используется специальный медный провод с ПХВ изоляцией).

Если бы вы делали электропроводку в квартире своими руками, то лучше всего было бы выбрать прокладку в электротехнических плинтусах или кабель-каналах, но для деревянного дома, особенно если вы планируете его оформлять в ретро-стиле, вполне подойдет и прокладка на изоляторах. Специальные провода с ПХВ изоляцией имеют самые разнообразные декоративные оболочки, которые смогут украсить любой интерьер. 

С общим подходом мы ознакомились и разобрались, можно приступать к монтажу электропроводки в частном доме.

2

Необходимые материалы


- кабель;
- аппараты защиты;
- счетчик электрической энергии;
- розетки и подрозетники из изоляционного материала;
- выключатели;
- плафоны освещения;
- щиток;
- крепежные детали;
- электроинструмент (отвертки, пассатижи, круглогубцы, клещи);
- дрель;
- болгарка;
- индикатор: фазного провода и целостности цепи;
- монтажный нож;
- изолента или термоусадочные трубки;
- клеммники;
- соединительные и установочные коробки
- кабель-каналы (или электротехнические плинтуса или изоляторы, в зависимости от выбранного способа прокладки).

3

Разметка электропроводки

Прежде чем преступить к непосредственному монтажу электропроводки, необходимо провести разметку. Делается это с помощью специального разметочного шнура. Разметка делается от щитка к розеткам, выключателям и плафонам. Вся проводка должна проходить горизонтально или вертикально, повороты делають надо под прямым углом.

4

Монтаж электрощита

Монтаж электрощита-4

Следующим этапом является монтаж электрического щита, установка счетчика электрической энергии и аппаратов защиты. Как видно из схемы, сначала монтируется вводной автомат (1), к которому подключается счетчик электрической энергии (2), к выводам которого подключается УЗО (3). Выводы УЗО отходят на нагрузку через однополюсные автоматы (4). Рабочий ноль от УЗО отходит на отдельную нулевую шину (5), а с нее подводится отдельно к потребителям. Защитный ноль подводится напрямую к заземляющей шине (6), а с нее к потребителям.

5

Прокладка основного кабеля, установка распределительных коробок

Если принято решение производить монтаж электропроводки в деревянном доме в кабель-каналах, то сначала необходимо нарезать кабель на части установленной длины с запасом в 15 сантиметров. Укладываем кабель в подготовленные кабель-каналы, но не закрываем их. Крепим их на стены в соответствии с разметкой. Все соединения проводов делаем в распределительных коробках, соединять между собой провода лучше всего с помощью специальных переходников или клеммников. Если делаете скрутки, то их лучше всего пропаять. Места соединений изолируем с помощью изоленты или термоусадки.

6

Монтаж розеток, выключателей, люстр

Монтаж розеток, выключателей и люстр осуществляется на специальных изолирующих подставках, которые крепятся к стене.

Подключение розетки к электропроводке производим по схеме:

Монтаж розеток, выключателей, люстр-12

Не забываем о качественном креплении контактов. Если контакт будет плохим, то будет постоянно греться и рано или поздно перегорит.

Освещение подключается к электропроводке по схеме:

Монтаж розеток, выключателей, люстр-13
7

Проверка на целостность

С помощью специального индикатора следует проверить целостность смонтированной электропроводки. На замкнутых участках индикатор должен показывать цепь. Если есть возможность где-то взять мегомметр, то не лишним будет проверить сопротивление изоляции, чтобы быть спокойным, что в процессе монтажа вы негде не нарушили изоляцию.

Ваша работа подошла к концу. Монтаж электропроводки в деревянном доме произведен. 

Рейтинг: 3,4 из 5

Оценок: 10

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.