Как обустроить гараж своими руками

Для многих автолюбителей гараж становится вторым домом. Если вы входите в их число, тогда важно выполнить обустройство гаража так, чтобы в нем все было под рукой. Каждый для себя индивидуально определяет критерии удобства. Пока вы размышляете, предлагаю перечень необходимых, на мой взгляд, работ.

1

Как изготовить смотровую яму

Обустройство гаража внутри предлагаю начать с масштабных работ. Смотровая яма потребует некоторых усилий и умений.

Она пригодится в том случае, если у вас нет возможности пользоваться уличной эстакадой. Делать на всякий случай не рекомендую, поскольку смотровая яма может увеличить влажность в помещение. Если вы любите покрутить гайки у своей машины, то такое сооружение вам необходимо. Для ее изготовления понадобиться:

1. Сделать замеры. Она должна быть удобной, но в меру компактной, чтобы было удобно совершать парковку. Советую остановиться на ширине в 70 см. Этого пространства будет достаточно для совершения ремонтных работ и удобного въезда в гараж. К установленной ширине добавляем 30 см – это запас для создания стен. Длину определяем, ориентируясь на свой рост. Плюс делаем небольшой запас.

Как изготовить смотровую яму-10

2. Копка и подготовка траншеи. Используем для этого лопату. Пожалуй, это самый трудоемкий процесс. Выкопав яму, выполняем тщательную трамбовку дна. Затем засыпаем щебень на несколько сантиметров.

3. Изготовление пола и стен. Можно сделать кирпичную кладку, но более быстрый вариант – это бетонная конструкция. Сначала делаем напольное покрытие. Первым делом трамбуем щебень, затем прокладываем арматуру и выполняем заливку цементом.

После высыхания пола, можно переходить к стенам. Для этого нужно сделать опалубку из досок или ДСП. Заливку раствором лучше делать этапами, создавая 30–40 см стены.

Как изготовить смотровую яму-11

4. Завершающий шаг. Рекомендую укрепить края ямы. Сделать это можно при помощи металлических уголков. Они также не допустят соскальзывание колес машины в яму.

Совет: Чтобы ремонтные работы было удобно проводить, рекомендую оборудовать яму светильниками, а на пол изготовить деревянный настил.

2

Как сделать стеллаж и полки в гараже

Продолжаем обустройство гаража своими руками. Инструменты, детали и прочие важные вещи занимают в гараже много место. Чтобы компактно их разместить изготовим стеллажи и полки.

Работы, как обычно, начинаем с определения размеров. Здесь все зависит от объема инструментария, который вы планируете поместить на стеллаж. Рекомендую планировать их расположение таким образом, чтобы расстояние от пола до конструкции было не меньше 15 см.

Чтобы изготовить стеллаж берем металлические уголки 30*30 мм и свариваем каркас. Если со сварочным аппаратом вы не дружите, тогда соберите его при помощи болтов. Затем выполняем крепеж конструкции к стене и подготавливаем полки. Лучше всего вырезать их из влагостойкой фанеры.

Как сделать стеллаж и полки в гараже-12

Совет: Для тех, кто решил делать полки, рекомендую располагать их таким образом, чтобы от них до автомобиля было не менее 1 м.

Изготовить полки можно из любого материала, например, фанеры или досок. Для начала нужно определиться с местом их расположения и размерами. Затем берем перфоратор и подготавливаем отверстия, в которые вкручиваем дюбеля с крючком.

Теперь переходим к полкам. К обратной стороне крепим металлические проушины.

Как сделать стеллаж и полки в гараже-13

Перед этим измеряем расстояние, ориентируемся на дюбеля. Теперь можно их устанавливать на места.

Важно: Не стремитесь делать слишком длинные полки. Они могут поломаться под тяжестью наставленных вещей.

3

Как изготовить верстак для гаража

Думая, как обустроить гараж, важно продумать необходимое оборудование. Если место позволяет, то рекомендую сделать верстак. Он понадобится для проведения сложных ремонтных работ.

Изготовление верстака-4

Лучше всего изготавливать верстак из разных уровней. Это позволит не только выполнять за ним различные работы, но и иметь нужный инструментарий под рукой.

Для его изготовления нам понадобятся металлические уголки. Из них формируем каркас изделия, согласно предварительно начерченному рисунку. Затем делаем полки и столешницу. В качестве нее обычно используют дерево. Поскольку ремонтные работы предполагают использование электрического оборудования, то лучше сверху на столешницу положить лист металла нужных размеров.

Изготовление верстака-5

Совет: Располагайте верстак таким образом, чтобы он находился недалеко от розеток. Либо выведите подключение к электричеству на боковую панель оборудования.

Изготовление верстака-6
4

Как сделать вентиляцию и освещение в гараже

Гаражное помещение должно хорошо проветриваться, чтобы не накапливать вредные вещества. Поэтому переходим к следующему пункту по обустройству гаража внутри своими руками. Для начала займемся вентиляцией. Чтобы ее организовать будет достаточно двух решеток. Помещая их в конструкции, мы обеспечиваем естественную циркуляцию воздуха.

Как сделатьвентиляцию и освещение в гараже-14

Правильно располагать их на этапе возведения гаража. Приточное отверстие должно находиться ближе к напольному покрытию. Через него выводим трубу, которую немного подымаем вверх. Чтобы не затягивался в гараж лишний мусор, закрываем выводную трубу решеткой.

Второе отверстие должно находиться на потолке и вести к выводной трубе. Она должна несколько возвышаться над крышей. У трубы должен быть конусный колпак, который закрывает систему вентиляции от попадания ветра и осадков.

Обустраивая гараж своими руками, не забывайте об освещении. Кабель можно прокладывать открытым способом. Лучше спрятать его в канавках, которые нужно будет предварительно проштробить, например, болгаркой.

Желательно чтобы в гараже было хотя бы одно окно. Лучше сделать освещение многопозиционным. Помимо общей системы, организовать отдельную лампу над верстаком или другой рабочей зоной.

Как сделатьвентиляцию и освещение в гараже-15

Решая, как обустроить гараж внутри, ориентируйтесь на собственные пожелания. Но, не стоит упускать оборудование помещения на самотек. Неправильно обустроенный гараж со временем превратится в пыльное и неаккуратное помещение.

Следуя моим рекомендация, вы без труда организуете комфортный гараж, где будет приятно не только заниматься ремонтными работами, но и отдыхать, созерцая оборудование, сделанное своими руками.

Рейтинг: 3,1 из 5

Оценок: 8

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.