Как подключить дверной звонок своими руками

Дверной звонок, безусловно, очень полезная вещь, без которой нельзя себе представить ни одну квартиру. Старые дверные замки могли издавать только один звук, за счет механического соударения маятника с куполом звонка. Современные модели намного разнообразнее. Тем не менее, вопрос о том, как установить дверной звонок возникает постоянно. В этой статье я отвечу на основные вопросы, касающиеся установки и предложу пошаговую инструкцию.

1

Виды дверных звонков

Перед тем, как покупать дверной звонок, советую убедиться, что выбранная модель хорошо вам подходит. В первую очередь, обратите внимание на звонки с беспроводной связью. В этом случае никаких проводов тянуть вообще не надо. В кнопку и сам звонок вставляются батарейки, которые питают и звонок розетку звонка и кнопку. На самом деле, это идеальный вариант простого звонка, который существует сегодня. Коробка крепится на шурупы в дюбелях, а саму кнопку можно прикрепить на специальную клейкую поверхность в любом удобном для вас месте.

Виды дверных звонков-1

Второй по удобству звонок – проводной. Он состоит из кнопки, розетки, в которой установлен динамик и, собственно, проводов. Если вы не хотите думать о смене батареек, лучше установить именно такой звонок.

Вообще же, каждый звонок хорош по-своему. Но, так как схема установки беспроводного звонка очень проста, я расскажу о том, как подключить дверной звонок с проводами.

2

Схема подключения звонка

Схема подключения дверного звонка 220В очень проста. Кнопка звонка подключается фазным проводом к однополюсному автомату. В то же время, от главного автомата ноль заводится в розетку звонка. Фаза от кнопки также заводится в розетку. 2 провода – фаза и ноль, подключаются в розетку, в соответствующие разъемы. В современных моделях звонков эти разъемы представлены клеммами, в которые достаточно просто вставить провод. Существуют также зажимные розетки с винтами.

Схема подключения звонка-2

Отвечая на вопрос о том, как подключить дверной звонок, видео которого часто встречается в интернете, можно сказать об использовании этой же схемы. Практически все звонки действуют по одному и тому же принципу. Если Вы подключаете звонок с контроллером мелодий, то, скорее всего, нужно будет вставить нулевой и фазный провод в разъемы подключения звонка, а провода контроллера развести, согласно схеме в самом звонке.

3

Как закрепить розетку звонка

Итак, я рассказал про схему подключения дверного электрического звонка. Теперь нужно определить, куда повесить розетку под него. Конечно, розетку можно закрепить прямо к стене, если есть такая возможность, но можно поступить иначе. Почти все производители снабжают устройства скрытым креплением под шуруп. Поэтому, вворачиваем шуруп в дюбель на стене, но не до конца. Вешаем на этот дюбель розетку, подключаем провода (предварительно заведя их через заднюю крышку) и получаем готовый, действующий звонок, который спокойно висит на одном шурупе.

Как закрепить розетку звонка-3

Если такое крепление не предусмотрено, можно вставить звонок непосредственно в стену, прикрепив его шурупами в дюбелях. Так или иначе, для вывода проводов, вам потребуется коронка по бетону или большое сверло. Подключение дверного звонка почти завершено.

4

Какие провода использовать для подключения

Я рекомендую выбирать провода, как на свет. Но вы можете обойтись двужильным проводом с сечением 1,5 кв. мм. Тока для звонка нужно не очень много, а земля в схеме его подключения почти никогда не используется.

Еще несколько слов о том, как подключить дверной звонок, если из стены торчат 4 провода. Индикатором определяем фазы и ноль, затем просто подключаем к звонку одну из фаз при выключенном электричестве.

Какие провода использовать для подключения-4

Вторую фазу изолируем.

ПОМНИТЕ! Все соединения проводов друг с другом выполняются исключительно в распределительных коробках!

Подключение дверного звонка почти закончено. Осталось только включить электричество и проверить его работоспособность.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.