Как правильно спланировать огород

Все знают, что путь к сборке полезных овощей и витаминной зелени сложный. Многие огородники тратят множество сил на закладку удобрений, прополку культур и их полив, но пропускают самый главный этап. Заключается он в планировке огорода. Предлагаю узнать, как правильно подготовиться к посадке культур.

Также рекомендую к прочтению мою статью о том, как убрать пень.

1

Проектирование огорода

Как правило, к высадке культур переходят после того, когда уже все постройки возведены. В результате остается участок земли, который необходимо превратить в огород. Первым делом рекомендую составить проект. Что необходимо учесть при его создании? На чертеже советую обозначить количество грядок. На этом этапе необходимо выбрать их форму.

Проектирование огорода-1

Рекомендую прямоугольные и квадратные грядки, также их можно оформить в виде секторов.

Совет: Чтобы во время обработки культур не давать сильную нагрузку на спину, запланируйте грядки на возвышении. Их можно поднять над землей на высоту от 10 до 80 см.

Также на плане необходимо выделить место для дорожек и площадки под инвентарь, баков с водой. Они понадобятся для тех растений, которые любят теплый полив. Если вы собираетесь использовать декоративные материалы, то необходимо просчитать их количество и обозначить на проекте. Основные расходы – это материалы для создания дорожек.

Важно: Не используйте для размежевания грядок шифер или рубероид. Эти материалы делятся вредными веществами с почвой. В результате вы можете получить опасный урожай.

2

Как правильно выбрать место

Как спланировать огород, чтобы культуры не пропадали и давали хороший урожай? Необходимо продумать место его размещения. При его выборе следуйте этим правилам:

  1. Огород должен быть расположен на солнечном месте. Необходимо чтобы культуры находились в течение 6 часов под солнцем.
    Как правильно выбрать место-6
  2. Грядки нужно располагать вдалеке от построек и деревьев, минимальное расстояние  10 м.
  3. Участок под огород должен быть ровным. Если попадете на низинные места, то там будет скапливаться вода и собираться над грядками туман.
  4. Выбирайте место, где нет сильных ветров либо устанавливаете специальную защиту от них.

Совет: Лучшее место для огорода – это бывшая свалка и участок, где была компостная яма.

3

Оформление грядок и дорожек

Переходим к следующему этапу. Чтобы выбранный участок был пригодным для выращивания культур необходимо знать, как разбить огород. Для этого нужно взять составленный план и реализовать его на земле:

1. Необходимо вбить колышки по периметру будущего огорода и натянуть между ними веревку.

Оформление грядок и дорожек-7

2. Далее выполнить подготовку почвы. Если урожай сажается впервые на выбранном участке, то такая земля считается целинной. Она даст хороший урожай и не нуждается в дополнительном удобрении. Нам необходимо перекопать ее таким образом, чтобы верхний слой из листьев ушел на глубину 10–15 см.

Важно: Место расположения растений из одного семейства необходимо постоянно менять. Иначе с каждым годом урожай будет все меньше, а земля станет непригодной для выращивания.

3. На следующем этапе необходимо разрыхлить почву. Она должна быть воздушной и мягкой, чтобы культуры легко всходили.

4. Теперь нужно обозначить границы каждой грядки. Можно сделать заборчик из подручных материалов, например, из ивовых прутьев. Интересно смотрится живая изгородь. Для этого нужно высадить многолетние растения по периметру грядки.

После этого можно переходить к созданию дорожек. Самый простой вариант – это посыпать их гравием или выложить плитку. Для этого трамбуется земля, выкладывается песок и при помощи киянки происходит ее укладка.

4

Как правильно высаживать растения

Дело осталось за высадкой культур.

А как подготовить почву для посадки мы уже рассматривали. Выбирайте любые растения, но чтобы они не погибли и дали хороший результат необходимо соблюдать правила соседства:

1. Морковь не дружит со свеклой. Лучшими соседями для нее считаются зеленый лук, редис, горох, фасоль.

2. Картофель нужно высаживать отдельно. Больше всего он не любит, когда рядом расположены огурцы.

3. Томаты нельзя комбинировать с капустой. Они прекрасно уживаются со спаржей, базиликом, морковью.

Как правильно высаживать растения-8

Грядки с полезными овощами рекомендую разбавлять растениями, которые принесут пользу огороду. Например, бархатцы отгоняют тлю, капустную муху, а герань защитит от цикадки. На этом работы по планированию огорода завершены. Осталось ухаживать за растениями, своевременно их поливать, пропалывать, подвязывать. 

Зная, как спланировать огород на участке, у вас не останется преград к сбору полезного и богатого урожая. Следуйте моим рекомендациям, и работа на земле превратится не в каторгу, а в приятное времяпровождение.

Рейтинг: 4,5 из 5

Оценок: 4

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.