Как сделать конуру для собаки своими руками

Перед тем как сделать конуру для собаки нужно определиться с ее размерами и ознакомиться с общими правилами создания такой постройки. Тогда вы получите компактную, теплую и надежную будку именно для вашего четвероногого друга. Для строительства собачьей конуры можно использовать практически все – деревянные доски, влагостойкую фанеру, брус или другой доступный для вас материал. Главное, чтобы он был теплым и натуральным.

1

Как правильно рассчитать размеры конуры

В первую очередь определяемся с габаритами собачьего жилья, которые полностью зависят от размеров вашей собаки. Условно всех собак делят на мелких, средних и больших. Соответственно, и комфортными размерами для каждой группы собак будут следующие:

  1. для небольших (например, такса) – 70*55*60 см;
  2. для средних собак (колли) – 120*75*80 см;
  3. для больших (кавказец) – 140*100*90 см.

Но это средние данные, вы всегда можете подкорректировать их, опираясь на размеры вашего пса.

Рассчитываем размеры конуры-4

Поэтому перед тем как сделать конуру своими руками я советую измерить будущего жильца, и произвести следующие расчеты:

  • Оптимальная ширина «входа» равна ширине груди пса плюс 5–8 см.
  • Высоту лаза лучше делать на 5–6 см меньше, чем высота холки (места на позвоночнике между лопатками) вашего четвероногого друга.
  • Чтобы определить высоту самого строения снова берем высоту холки и добавляем к этому значению 5–8 см.
  • Обычно глубину будки делают такой же, как ее высота.
  • Ширина постройки должна быть немного больше, чем длина пса (измерять нужно от кончика носа до хвоста).

Лучше никогда не уменьшать приведенные размеры, а, наоборот, немного увеличивать их для большего удобства вашего пса.

2

Основные рекомендации перед строительством будки

Как правило, собачья конура строится для взрослого животного, поэтому для щенка определенной породы нужно узнать размеры взрослой особи. Иначе очень скоро придется переделывать будку, из которой малыш быстро вырастит.

Перед тем как сделать собачью конуру также определитесь, будет ли ваш пес жить в ней зимой. Ведь в этом случае будку нужно будет утеплить, а чем больше ее габариты, тем труднее это сделать.Помните, что собачий «дом» должен быть просторным, чтобы пес мог без труда лечь, развернуться или привстать в нем. Кроме этого, я советую:

  • Не делать лаз в будку слишком узким, лучше расширить его и расположить на длинной стороне, сместив к краю.
Основные рекомендации перед строительством будки-6
  • Сделать съемную крышу – это позволит проветривать конуру и без труда осуществлять ее уборку.
  • Сделать предварительный чертеж будущей постройки.

Вы можете сделать как односкатную, так и двухскатную крышу. Это зависит от ваших личных предпочтений. Если вы живете в местности, где часто дуют сильные ветра, то можно соорудить и «двухкомнатную» конуру. Для этого ширину будки увеличиваем вдвое и разделяем на два помещения с помощью перегородки.

Лаз во второе отделение должен вести с первой «комнаты», в которую пес может попасть через лаз со двора. Определившись с типом конуры и ее габаритами, сделайте эскиз сооружения и приступайте к строительству нового «дома» для вашего четвероногого друга.

3

Как правильно сделать будку для собаки

В первую очередь приготовьте все необходимое. Вам будут нужны доски и деревянные уголки, а также брусья для основы конуры. Для утепления лучше возьмите минеральную вату или пенопласт – недорого и эффективно.В качестве кровельного материала я советую взять традиционный шифер или оцинкованные листы.Чтобы сделать собаке будку своими руками вам также понадобятся:

  • гвозди и саморезы по дереву;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила;
  • рулетка;
  • молоток;
  • краска и пропитка для обработки древесины.
    Как сделать будку для собаки этапы работ-1

Имея все вышеперечисленное под рукой, можно приступать непосредственно к сооружению собачьей конуры.Я советую придерживаться следующей последовательности работ:

  1. Из брусков 40*40 делаем раму для дна, к которой гвоздями крепим вплотную доски.
  2. Затем к готовому дну вертикально крепим деревянные бруски по углам, чтобы сделать каркас. Если вы решили делать односкатную крышу, то задние бруски должны быть короче, чем передние стойки каркаса (это обеспечит скат дождевой воды назад).
  3. Перпендикулярно дну крепим к основным стойкам брусья 40*40, которые дополнительно укрепят стены и поддержат кровлю.
  4. После этого нужно обшить каркас изнутри хорошо отшлифованными досками. В передней части будки сделайте лаз, не забудьте обработать его края, чтобы пес не поранился.
  5. Если вы делаете зимнюю конуру, утеплите полы, стенки и потолок выбранным утеплителем (например, плитами пенопласта). А сверху закройте дощатой стеной.
  6. Готовую конструкцию можно обшить вагонкой, сайдингом или другим отделочным материалом, чтобы придать конуре более привлекательный вид и защитить от воздействий внешней среды ее внутреннюю часть.
    Как сделать будку для собаки этапы работ-2
  7. Все швы и щели стоит закрыть с помощью реек или штапиков.
  8. Для обустройства кровли отлично подходят шиферные листы, которые можно легко закрепить сверху готовой конструкции. Или же сделать каркас для съемной крыши из деревянных реек, на которые и установить шифер.
    Как сделать будку для собаки этапы работ-3

Готовую конуру я советую обработать антисептиком, чтобы продлить срок ее службы, а затем покрасить. Теперь установите будку на деревянные лаги, кирпичи или фундамент, чтобы ее днище не соприкасалось с землей. Тогда пол конуры не сгниет преждевременно, а ваша собака будет защищена от холода.

Как видите сделать собачью будку можно практически за несколько часов, если заранее продумать ее конструкцию и подготовить все необходимое. А справившись с такой простой постройкой можно переходить к более сложным конструкциям и построить баню своими руками.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.