Как Построить баню

Расположение русской бани на строительном участке уже вошло в традицию. Конструкция из дерева украшает придомовую территорию и обеспечивает отличное времяпровождение для вас и гостей. Процесс строительства нелегкий, но возвести баню своими руками реально. Предлагаю подробный план действий.

1

Подготовительные работы

Строительство бани своими руками начинается с выбора места нее. При расположении строения учитывайте следующие правила:

  1. Желательно, чтобы недалеко от бани находился водоем. Здорово после парилки забежать в прохладную воду. Но, слишком близкое расположение к воде может привести к подтоплению бани.
  2. Парилка должна находиться подальше от дороги.
  3. Рекомендую располагать ее с южной стороны, так на нее будут попадать солнечные лучи.
  4. Баню нужно строить подальше от остальных построек.
  5. Конструкция должна находиться вдалеке от соседского участка. Иначе соседи будут жаловаться на неприятный запах или шум.
  6. Если на участке есть колодец или скважина, то необходимо отступить от них минимум на 20 м.

Определившись с расположением парилки, можно переходить к ее планированию.

2

Проектирование бани

На этом этапе нам нужно определиться с размерами строения и количеством комнат. Самым маленьким считается строение 3,5 на 3,5 м. Для большой компании лучше увеличить эти размеры до 6 на 6 м. Вне зависимости от габаритов каждая постройка должна включать предбанник, парную и мойку.Отталкиваясь от водных данных нужно составить чертеж будущего строения.

Проектирование бани-10На нем должны быть указаны размеры каждого помещения. Рекомендую взять за основу стандартные данные:
  • на одного человека размер моечной комнаты должен составлять 1,2 кв. м.;
  • площадь предбанника определяется из расчета 1,4 кв. м. на одного купающегося.

Вход в баню можно оформить в виде террасы или площадки для отдыха.

3

Фундамент для бани

Предлагаю сделать ленточный фундамент, поскольку он самый надежный. Для этого нам понадобится:
  • выкопать траншею, глубиной от 30 до 40 см;
  • затем половину ямы засыпать песком;
  • дно необходимо залить водой и тщательно утрамбовать;
  • далее нужно сделать засыпку щебнем, выложить арматуру и залить все бетоном.Фундамент для бани-1

После этого формируем цоколь. Для этого берем кирпич и выкладываем 4–5 рядов. Предварительно нужно положить на бетонное основание рубероид. Не забудьте сделать в одном из кирпичных рядов вентиляционные продухи.

4

Выгоняем стены

Самый лучший вариант для создания бани – это брус или бревна. Чтобы материал прослужил дольше, обработайте его при помощи специальных средств. Они защитят древесину от насекомых, гниения и самовозгорания. Связывать брусья между собой можно разными способами:

  • «в чашу», в таком случае концы бревен выходят за пределы стены и обеспечивают отличную защиту от внешнего воздействия;
  • «в лапу», такой метод под силу мастерам, связка напоминает ласточкин хвост;
  • в торцевой шпунт, принцип крепления сводится к созданию на одной стороне бревна паза, а на другой шипа.
    Выгоняем стены-3
    Рекомендую последний вид соединения, он более экономичный и не требует особых умений.
    Важно: Между брусьями обязательно прокладывайте межвенцевой утеплитель. Он необходим для защиты конструкции от ветра, дождя и прочих осадков.
5

Делаем полы

Для напольного покрытия нам понадобятся доски, которые предварительно следует обработать. Располагая такой настил в мойке или парилки можно обойтись без крепления.

Делаем полы-4
Это позволит в любой момент просушивать доски, после принятия водных процедур. Несмотря на обработку досок антисептиком, приблизительно через 5 лет напольное покрытие начнет разрушаться. Поэтому если вы располагаете большой суммой денег, то рекомендую залить пол бетоном, а сверху выложить кафельную плитку. Такое покрытие прослужит дольше, поскольку оно устойчиво к влаге.
6

Канализация для бани

Чтобы построить баню на даче необходимо тщательно продумать все коммуникации. Сточные воды должны куда-то уходить. Для организации канализационной системы необходимо:

1. Подготовить траншею возле фундамента строения. Затем в приямок нужно завести трубы из парной и мойки. Выбирайте изделия из пластика или керамики.

2. Далее нужно покрыть стенки приямка слоем бетона, около 10 см.

3. В него следует вывести сливную трубу.

4. Теперь нужно подготовить колодец для стоков. Минимальное расстояние между ним и приямком должно составлять 2,5 м.

Канализация для бани-8
5. К колодцу необходимо подвести трубу. При ее прокладке следует соблюдать наклон, чтобы стоки передвигались естественным путем. Также важно предусмотреть глубину залегания. Составляет она 1,5 м.
6. После ввода сточной трубы формируется дно колодца. Вначале нужно насыпать слой песка, а затем грунта. Не забудьте о тщательной трамбовке.

Совет: Чтобы в помещение не проникали неприятные запахи и холод, следует в приямок поместить гидрозатвор. Он должен стоять под тупым углом по отношению к патрубку слива.

7. На завершающем этапе нужно выполнить утепление приямка. Для этого его следует закрыть двумя крышками, а между ними проложить войлок.

7

Формирование кровли

Вначале нужно позаботиться о черновом покрытии потолка. Для этого нужно взять плиты ОСП и прикрепить их к балкам перекрытий. Утеплить потолок можно при помощи любого материала, главное не забыть проложить слой фольги. Перекрытие чердака сверху накрываем рубероидом, а затем насыпаем мелкий шлак. Чтобы можно было проветрить помещение, необходимо организовать небольшое окошко.

Для выхода на чердак можно сделать лестницу. Для этого в напольном покрытии нужно прорезать люк. Теперь переходим к крыше. Состоит она из стропил, поверх которых располагают обрешетку, а затем кровельный материал.

Формирование кровли-2Чтобы собрать конструкцию необходимо:
  1. Закрепить стропила к предпоследнему венцу сруба. Фиксация выполняется при помощи скоб-шипов.
  2. Стропила, которые расположены под углом нужно подпереть подкосами и закрепить при помощи наружных и внутренних опор.
  3. Далее можно выложить кровельный материал. Для этого подойдет шифер, рубероид, черепица. При его укладке следует сделать напуск на стены в 50 см.
8

Обустройство парной

Чтобы в парилке было удобно, необходимо сделать полки. Они могут быть разных размеров. Например, если вы хотите лежать на них в полный рост, тогда длина должна доходить до 2 м.

Обустройство парной-5

Если планируете сидеть в парилке, тогда достаточно полок длиной 40–60 см. Следующий важный момент при желании построить баню своими руками – это нагрев парилки. Для этих целей используется печь-каменка.
Обустройство парной-7
В качестве топлива лучше использовать натуральные материалы. Делается печь-каменка из огнеупорных блоков. Кладка осуществляется в полкирпича, перевязка шва делается аккуратно, чтобы он был небольшой толщины. Это увеличит КПД самой печи. Топку конструкции необходимо вывести в предбанник. Три остальные стенки должны быть расположены в парилке или мойке. Чтобы тепло не уходило в стены, расстояние от них до печи должно составлять не менее 25 см.
Важно: Для печи, изготовленной из кирпичей, придется сделать отдельный фундамент. Далее необходимо вывести на крышу дымовую трубу. Для нее нужно сделать отверстие в чердачном помещении. При ее выводе следует соблюдать противопожарные нормы. Труба должна быть расположена от стропил и обрешетки на расстоянии как минимум 15 см.
9

Проводим коммуникации

Для помывки одного человека необходимо как минимум 8 л горячей воды. Обеспечить такое количество можно путем:

  • нагрева на печи;
  • используя газовую колонку;
  • установив бойлер.

Откуда взять воду? Если на даче есть центральное водоснабжение, тогда необходимо протянуть трубы от дома к бане. Чтобы зимой не произошел их разрыв, в холодное время воду из них нужно сливать. Если на даче вода добывается из скважины или колодца, тогда нужно установить погружной насос. Воду следует обрабатывать перед использованием, пропуская ее через специальные фильтры.

Совет: Чтобы в зимнее время не сливать воду после каждого использования бани, следует выполнить утепление труб.

Также нужно позаботиться и о подводе электроэнергии к парилке. Самый простой способ – это сделать воздушку. Для этого нам понадобится кабель ВВГнг. Он должен быть закреплен на стальном тросе. Срок службы такого кабеля составляет 10 лет, после этого его нужно заменить. Выполняя установку розеток, выключателя и электрощита следует располагать их только с наружной стороны.

Проводим коммуникации-9
Проводку следует закреплять в гофрошланг, а проход кабеля через стенки осуществлять только через стальную трубу. На этом строительство бани завершено, осталось создать соответствующую атмосферу. Для этого обзаведитесь традиционными аксессуарами – вениками, деревянной кружкой и самоваром. 

Зная, как сделать баню своими руками, вы сможете возвести это традиционное строение и проводить время на даче с пользой для здоровья. А как построить душ мы рассматривали прошлый раз.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.