Как утеплить баню своими руками

Если баня стоит более 20 лет, то скорее всего, париться в ней уже не так приятно, как прежде. В этом случае утепление бани своими руками поможет вернуть ей былую температуру. В данной статье я постараюсь закрыть большую часть вопросов, возникающих при утеплении бани своими руками и помочь домашним мастерам в этом нелегком деле.

1

Какие выбрать материалы для утепления бани

В своих прошлых статьях я уже писал, как важна правильная гидроизоляция и пароизоляция бани, как они помогают сохранить деревянные конструкции в целости, предотвратить гниение и поражение плесенью, грибком. Соответствующим образом нужно подбирать и утеплитель для бани. Утепление бани изнутри и снаружи связано с применением негорючих материалов и проверенных, надежных технологий.

Материалы для утепления бани-1

К негорючим материалам, безусловно, можно отнести минеральную вату или базальтовый утеплитель. Конечно, пенопласт и пенополистирол не подходят для теплоизоляции бани, так как плохо переносят высокие температуры и постоянную смену влажности. Т.е. идеальным материалом для теплоизоляции бани, таким образом, является базальтовый или минеральный утеплитель. Для наружного утепления можно также использовать эковату, но ее ни в коем случае нельзя применять для потолка или стен при внутреннем утеплении. Теперь обо всем расскажу подробнее.

2

Как утеплить пол в бане

Утепление пола в бане связано с разбором чистового пола и установки нового. Если баня выполнена на бетонном фундаменте с балочным деревянным основанием, необходимо разровнять слой земли и застелить его геотекстилем. После чего уложить плитные или рулонные утеплители на слой полимерно-битумной рулонной гидроизоляции. Сверху утеплители покрываются пароизолятором и засыпаются керамзитом. Это существенно сократит теплопотери через пол.

Утепление пола в бане-2

Если пол выполнен в виде бетонной стяжки, необходимо устроить дополнительный чистовой пол на лагах. Между лагами проложить слой пароизоляции и на него уложить слой рулонного или плитного утеплителя. Швы лучше всего промазать герметиком или уплотнить полосками того же теплоизолятора. Следите за тем, чтобы по краям комнаты осталось место для прокладки утеплителя. Это значит, что боковые брусья не должны прилегать вплотную к стене (как на рисунке). Утепление пола в бане чем-то похоже на утепление пола в гараже своими руками.

3

Как утеплить стены снаружи

Утепление бани снаружи в немалой степени относится к стенам. Я всегда советую выбирать натуральный утеплитель, но в последнее время все больше склоняюсь к базальтовой вате, особенно с появлением специальных решений для бани от роквул и Изовера.

Утепление стен снаружи-3

Утепление стен производится по принципу вентилируемого фасада. Выглядит всё это примерно так:

  • черновая стена;
  • слой пароизоляции;
  • утеплитель;
  • ещё один слой пароизоляции, гидроизоляции и небольшой зазор в 3-4 мм для беспрепятственного движения воздуха;
  • облицовка.

Утепление стен снаружи проводят по специально установленной обрешетке из брусьев 50*50 мм, закрепленных с шагом 40-60 см, в зависимости от требований к плотности теплоизоляции. Для утепления стен лучше всего подбирать базальтовую вату в рулонах или плитах с жесткостью от 200 кг/куб.м.

4

Как утеплить стен изнутри

Утепление стен бани изнутри чаще всего производится под слоем обшивки – между чистовой и черновой стеной. При этом используется та же технология укладки стенного «пирога». Используется утеплитель на основе базальтовой ваты меньшей толщины, например, 50 мм. Помните, что для создания эффективного теплобарьера, пол и потолок бани также должны быть утеплены.

Как утеплить стен изнутри-8
Утепление стен бани изнутри также возможно при помощи теплоизоляционного фольгированного материала, который часто устанавливают в качестве пароизоляции – пенофола. При этом пенофол необходимо монтировать фольгированной стороной к чистовой отделке.
5

Как утеплить потолок бани

Производится с помощью насыпного негорючего утеплителя или с помощью тех же плит и рулонов, которые мы использовали на полу. Если есть доступ к чердачному пространству, можно использовать керамзит. Для этого потолок сверху по лагам застилаем пароизоляционной фольгированной пленкой и засыпаем сверху керамзит. Сверху теплоизоляцию можно накрыть еще одним слоем пароизоляционной пленки.

Утепление потолка бани-5

Чаще всего чердак в бане необслуживаемый, поэтому нет необходимости настилать дощатый чистовой пол. Утепление потолка в бане без чердачного помещения производится изнутри. При этом, между черновым и чистовым потолком укладывается негорючая теплоизоляция, которая со стороны чистового потолка прокладывается слоем фольгированной пароизоляции.

Как утеплить потолок бани-10
6

Как утеплить крышу бани

Крыша бани, так же, как и крыша дома, пропускает больше всего тепла. Плиты приклеиваются или прибиваются к контр-обрешетке, которая устраивается на стропилах с шагом 40 см. Плиты теплоизоляции также могут крепиться специальными дюбель-зонтами, если позволяет толщина реек обрешетки. Для этого она должна быть не меньше 50 мм.

Утепление крыши бани-4

Поверх утеплителя обязательно обустраивают слой диффузионной пароизоляции. Не используйте при этом полиэтилен, так как он очень плохо пропускает пар. В деревянном доме это чревато образованием конденсата и загниванием конструкций.

Утепление крыши бани я советую проводить только в теплое время года. Утеплитель следует устанавливать враспор с конструкцией стропил или обрешетки. Между утеплением и гидроизоляцией крыши обязательно оставляем зазор в 1-2 см для полноценной вентиляции.

Итак, я рассказал, как утеплить баню своими руками. Надеюсь, эти советы помогут вам сделать действительно качественное утепление. В принципе, в этом нет ничего сложного – аккуратность и немного терпения помогут обустроить теплоизоляцию в бане не хуже любого выездного специалиста.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.