Как сделать межэтажную лестницу своими руками

Межэтажная лестница – это необходимая и стильная деталь любого интерьера загородного дома. Если дом двухэтажный или присутствует мансарда, сделать лестницу на второй этаж просто необходимо. Для строительства лестницы могут быть использованы различные материалы и технологии, о которых я расскажу вам подробнее.

1

Виды лестниц

Лестницы на второй этаж выполняются маршевыми, винтовыми, изогнутыми (поворотными), больцевыми. По сути, сложности в расчете лестниц практически нет. Почти на всех сайтах даются примеры расчета одномаршевой прямой лестницы. Я тоже приведу его ниже. Гораздо важнее то, какую лестницу выбрать для своего дома. Одномаршевые и двухмаршевые лестницы – это хорошее и, главное, простое решение, которое можно сделать самому. Единственных их недостаток – они занимают много места.

Виды лестниц-1

Винтовые лестницы такого недостатка лишены, но подниматься по ним дольше и не так удобно, хотя и выглядят эти конструкции в интерьере частного дома просто шикарно.

Поворотные лестницы – компромиссный вариант между маршевыми и винтовыми. Занимают меньше места, но сложнее по конструкции и изготовлению.

2

Материалы для лестниц

Для домашнего мастера я советую выбирать 2 материала – дерево и металл. Металлическими делают обычно винтовые лестницы. Деревянные лестницы – маршевые. Конечно, никто не мешает сделать маршевую лестницу металлической.

Материалы для лестниц-2

Здесь выбор стоит по сложности выполняемых работ. Если вы умеете варить металл, то вам будет просто сделать винтовую металлическую лестницу. Давно работаете с деревом – маршевая лестница подойдет лучше всего. Конечно, первоочередным параметром становится размер лестницы на второй этаж.

Практически для любого материала понадобятся специальные инструменты. Советую купить или взять их заранее.

3

Размеры лестницы

Размеры лестницы рассчитываются индивидуально, в зависимости от ваших потребностей. Основными параметрами являются: угол наклона косоура или тетивки, общая длина лестницы и высота лестницы. Давайте разберемся с этими параметрами подробнее.

Размеры лестницы-3

Марш – пролет лестницы, состоящий из блока ступеней. Один марш, как правило, включает не более 15 ступеней.

Высота лестницы – расстояние от уровня чистового пола второго этажа до уровня чистового пола первого этажа.

Длина лестницы. Общая длина лестницы от места установки первой ступени дом места установки последней ступени (по горизонтали).

Итак, размеры у нас есть. Допустим, длина лестницы 4 метра, высота – 2,5 метра. Теперь я расскажу о том, как выбрать оптимальное количество ступеней.

4

Правила подбора ступеней для лестницы

Все эти параметры справедливы только для прямой маршевой лестницы. Винтовая межэтажная лестница своими руками изготавливается другим способом и по другим расчетам.

Существуют 2 непреложных правила – высота ступеней должна лежать в пределах от 16 до 20 см. Ширина одной ступени должна быть от 27 до 40 см. Выполняя эти правила, вы создадите идеальную лестницу, по которой действительно будет удобно ходить. Теперь, зная, эти параметры рассчитаем оптимальное количество ступеней.

Правила подбора ступеней для лестницы-4

Для этого поделим 2,5 метра на 14 и на 15 (ступеней соответственно). Получим значения 17,85 см и 16,6 см соответственно. Теперь разделим длину 4 метра. Получаем 28,57 и 26,6. В данном случае я выберу лестницу в 14 ступеней, так как она оптимально нам подходит по параметрам высоты и ширины.

5

Как правильно спроектировать лестницу

Здесь коснусь теоретической точности проектировки. Проекты лестниц на второй этаж могут быть совершенно разными.

Многое зависит от вашей фантазии, но очень важно выдержать правила безопасности. Ведь лестница должна быть безопасной, в первую очередь. Я не советую использовать более чем 5,5  метров бруса для лестничного косоура. При этом косоур устраивается из доски с размерами 300*60 мм. При устройстве винтовой лестницы обратите особое внимание на центральную трубу и накидные трубы винтовых ступеней. Они должны выдерживать минимум 350 кг нагрузки на каждую ступень. Как следствие, нижние трубы должны выдерживать более 800 кг, если по лестнице будут подниматься несколько человек сразу.

Все части конструкции надежно фиксируются и соединяются между собой крепежами. Если вы решили устроить воздушную лестницу больцевого типа, убедитесь в том, что ступени надежно вмонтированы в стену, а соединения между ними достаточно прочные. Особое внимание уделите толщине лестничного стекла. Оно должно быть закаленным, не менее 8 мм толщиной.

6

Виды крепления ступенек

Изготовление лестницы на второй этаж в обязательном порядке включает расчет расположения ступеней лестницы. В настоящее время существует несколько типов расположения ступеней. Рассмотрю некоторые из них подробнее. Напомню, что все крепления актуальны для маршевой лестницы.

Виды крепления ступенек-5
  1. Крепление накладкой. Наиболее простой вид крепления, при котором на выставленные по уровню выступы косоуров укладываются ступени. Преимущества этого способа – простота. Недостаток – необходимость изготовления ступенчатого косоура, что требует применения линейки и уголка, стусла и прочих инструментов.
  2. Крепление на кобылки. Вместо того, чтобы создавать ступенчатый косоур, создаются специальные деревянные подпорки, одна сторона которых выровнена под горизонт, а вторая отрезана так, чтобы соединяться с косоуром. Соединение производится при помощи специальных деревянных клинышков-вставок.
  3. Крепление в паз. В этом случае в косоурах заранее вырезаются пазы фрезером. Достаточно интересный способ крепления, если есть возможность использовать фрезер. Как правило, ступени снизу также подпираются уголками, скрытыми подступенками.
7

Что же все-таки выбрать

Для всех владельцев загородных домов я рекомендую устраивать тот тип лестницы, на который хватит терпения, знаний и опыта. Конечно, начинающим мастерам я советую попробовать изготовить маршевую лестницу. Есть и альтернативный вариант – купить готовую лестницу и просто собрать ее. Должно получиться очень красиво. Только сразу посмотрите на технические характеристики, например, максимально допустимую нагрузку на лестницу.

Надеюсь, эти теоретические советы помогут вам правильно обустроить лестницу на второй этаж. Вы всегда можете почерпнуть больше практической информации в статьях по устройству лестниц определенного типа. В данной статье я привел лишь основные принципы расчета лестниц и ступеней, которые помогут Вам выполнить работы с максимальной безопасностью.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.