Как сделать погреб в гараже своими руками

Вопрос о строительстве погреба рано или поздно встает перед каждым рачительным хозяином, который хочет обустроить свой гараж с максимальной пользой для дома, конечно, погреб в гараже – это не только практичность, но и серьезные риски, ведь гараж при этом становится сложнее обслужить и утеплить. Как построить погреб в гараже по технологии и без проблем? Об этом я расскажу в этой статье.

1

Когда строить погреб

Конечно, в вопросе строительства погреба лучше отдать предпочтение периоду возведения самого гаража. До того. как уложены стены и поставлен фундамент, проще выкопать котлован под погреб и уложить гидроизоляцию и теплоизоляцию. В этом случае стенами погреба является ленточный фундамент, опирающийся на собственную подложку из песка и гравия. Пол заливается, как обычно, с использование гидроизолирующего слоя.

Когда строить погреб-5

С другой стороны, как построить погреб под гаражом, когда строительство закончено и установлены чистовые полы? В этом случае поможет следующее правило. Погреб можно сделать меньше, при этом, отступ от каждой стены гаража должен быть минимум 0,7 метра, чтобы грунт не обвалился. Стены погреба при этом придется усиливать.

Если на вашем участке водятся кроты, землеройки или крысы по в+сему периметру погреба я советую уложить мелкую сетку-рабицу, которая создаст непреодолимый барьер для грызунов, пытающихся покуситься на ваши съестные припасы.

2

Заливаем основание

Высота погреба обычно варьируется от 2 до 2,5 метров. При этом, котлован должен быть в глубину от 2,2 до 2,8 метров, чтобы уложить подложку под центральную плиту, служащую полом. Но сначала по периметру погреба возводится небольшой ленточный фундамент на подложке из трамбованного гравия и песка. Толщина гравийного слоя – не менее 15 см, толщина песчаного – от 5 до 10 см. Сперва насыпается фильтрующий песок, затем укладывают гравий. Основание такого фундамента в обязательном порядке покрывают рубероидом, на котором устраивают опалубку для фундамента. Ширина фундамента при этом равна 30-35 см.

Заливаем основание-6

После заливки фундамента, необходимо залить основание, которое выполняется по схожему принципу – на песок и гравий настилают 2 слоя рубероида с перекрытием швов, а затем заливают бетонную площадку, толщиной 15-20 см. Эта площадка служит полом будущего дома.

3

Кладем стены

Проще всего стены в погребе выложить из кирпича. Этот материал достаточно прочный и обладает неплохой воздухопроницаемостью. Толщины стен в полкирпича будет более чем достаточно. Сверху на кирпич будет уложен слой утеплителя.

Кирпичным стенам также потребуется гидроизоляция. Советую выполнять гидроизоляцию при помощи полимерно-битумной мастики, которая прослужит до 15 лет. Сверху можно уложить рулонные полимерно-битумные материалы. Конечно, наружная гидроизоляция может дополняться внутренней.

Кладем стены-7

Стены возводятся так же, как и в гаражах – от углов, по заранее натянутой и выровненной леске. Вертикальность и горизонтальность стен периодически проверяется правилом, уровнем и отвесами.

Чуть не забыл – проложите 2 слоя рубероида, соединенных специальной мастикой между стенами и верхней частью фундамента. Так вы полностью защитите стены не только от влаги, но и от образования мостиков холода.

Конечно, по уму, сверху кирпича еще нужен слой утеплителя, но его можно проложить и изнутри.

4

Подбираем утепление

Отвечая на вопрос о том, как построить погреб своими руками в гараже, коснемся вопроса утепления стен.

Утепление нужно для двух целей:

  1. Дополнительной гидроизоляции за счет внутреннего гидроизоляционного слоя.
  2. Поддержания оптимальной температуры внутри погреба.

Если вы не планируете устраивать отопление, в погребе должна поддерживаться температура от +10 до +8 градусов Цельсия. Чуть ниже и картошка замерзнет, став сладкой. Чуть выше и многие фрукты не доживут до нового сезона. Утепление выполняется при помощи минеральной ваты.

Подбираем утепление-8

Я не советую использовать пенопласт и стекловату в погребе, так как эти материалы весьма токсичны и подвержены образованию грибка и плесени. Советую подобрать минеральную вату с фольгированным внешним слоем. Так вы сможете сохранить больше тепла внутри погреба.

5

Как сделать вентиляцию для гаража

На этапе возведения стен нужно позаботиться и о правильном вентилировании помещения. Помните, что вентиляция позволяет не только избавиться от запаха затхлости и сырости, но и предотвращает образование влаги и конденсата. Таким образом, вентиляция играет важнейшую роль в обустройства погреба.

Как сделать вентиляцию для гаража-9

Стандартная вентиляция имеет сечение от 40 см и устанавливается в 10-15 см от пола для приточной трубы и под потолком для вытяжной. В результате происходит естественное движение воздушных масс. Естественно, труба вытяжной вентиляции должна находиться на 2-3 метра выше, чем у приточной. Очень важно подбирать трубы одинакового диаметра или, если они снабжены вентиляторами, с примерно равными параметрами. Тогда в погребе всегда будет достаточный объем воздуха.

6

Как сделать потолок погреба

Конечно, одной из главных частей любого погреба является потолок или перекрытие. Перекрытие одновременно является потолком погреба и полом для гаража. Именно поэтому оно должно быть прочным и максимально практичным. Конечно, я советую использовать перекрытие на стальных балках или из ЖБИ плит. Такое перекрытие продержится ни одно десятилетие и будет надежно защищать погреб от проникновения влаги, особенно если сделать его внутреннюю гидроизоляцию.

Как вы видите теперь, построить погреб в гараже своими руками не так уж и сложно. Нужно только придерживаться рекомендованной технологии строительства и выполнять все работы максимально качественно. Строительство погреба при этом мало чем отличается от возведения других подземных хранилищ, с той лишь разницей, что здесь необходимо создать особые температурные условия.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.