Ветроизоляция пола своими руками

Ветрозащита пола просто необходима в случае устройства столбчатого фундамента и приобретения дома каркасной конструкции. Качественная и надежная ветрозащита поможет сохранить тепло и комфорт в своем доме на долгие годы. К выбору ветрозащиты для пола нужно подходить ответственно и приобретать качественные материалы. В данной статье я расскажу об их видах и особенностях их выбора.

1

Когда нужна ветроизоляция пола

Ветрозащита пола делается на основе тех же материалов, что и ветрозащита кровли. Чаще всего, ветрозащита пола выполняет функцию его гидроизоляции. Весь вопрос в том, какая конструкция пола предусмотрена проектом. Владельцам монолитного бетонного пола беспокоиться не о чем – воздух через бетон проникает очень плохо и точно не проникает ветер. Кирпичные дома также достаточно надежно защищены от продувания. А вот каркасные и деревянные строения очень часто пропускают ветер именно по уровню пола.

Когда нужна ветроизоляция пола-1

Если говорить о порядке укладки, то сначала идет черновой пол (лаги в деревянных домах), гидроизоляция, слой утеплителя, специальная обрешетка, слой ветрозащиты, и только затем – чистовой пол на специально устроенном основании. В каркасных домах это основание делается их ориентированно-струженых плит, а в деревянных – из фанеры или любого другого листового прочного и ровного материала. Чистовой пол может быть и дощатым с уложенным ламинатом или паркетом.

2

Выбор ветрозащиты для пола

Как правило, ветрозащита для пола обладает специальными гидроизоляционными свойствами и делается на основе самых распространенных материалов – полиэтилена и полипропилена. Среди многообразия выбора ветрозащитных материалов, я советую присмотреться к более дорогим и эффективным решения, ведь, в конечном счете, стоимость самого материала, не идет ни в какое сравнение со стоимостью дома. С другой стороны, грамотная ветроизоляция пола прекрасно экономит деньги на обогрев помещения.

Выбор ветрозащиты для пола-2

Наиболее эффективной ветрозащитой с высокой паропроницаемостью сегодня признана диффузионная мембранная ветроизоляция. При большом значении паропроницаемости материала, она отлично сопротивляется давлению ветра и обладает хорошими гидроизоляционными свойствами, что очень важно при устройстве пола, рядом с грунтом. Постоянные испарения делают ветрозащиту пола крайне ответственным элементом в общей защите здания и утеплителя от образования плесени.

3

Параметры ветрозащиты для пола

Среди основного параметра ветрозащиты можно назвать значение паропроницаемости материала и сопротивление проникновению жидкости под давлением. Первый параметр лучше выбирать на уровне 500 гр/кв.м. Это довольно серьезный параметр, который показывают только качественные диффузионные мембраны европейского производства. Но на ветроизоляции пола лучше не экономить. Второй параметр определяется выдерживаемым давлением водяного столба на 1 кв.м. площади поверхности. У хорошей ветроизоляции он составляет 1-1,5 м. Важными параметрами являются сопротивление рулона на разрыв и растяжение. Эти параметры лучше выбирать на уровне 400 Н.

Параметры ветрозащиты для пола-3
4

Монтаж ветрозащитной пленки на пол

Монтаж такой пленки схож с монтажом пленки на крыше. Разница в том, что обрешетка заранее крепится на обрешетку утеплителя при помощи саморезов. Сама ветрозащитная пленка прикрепляется к обрешетке с помощью специальных толевых гвоздей, а также других гидроизолированных креплений. Пленка укладывается внахлест с заходом 10-15 см с каждой стороны. Все соединения пленки с обрешеткой дополнительно гидроизолируются специальной мастикой или пленкой.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.