Как правильно выбрать унитаз

Не стоит скептически относиться к выбору унитаза. От этого оборудования зависит множество параметров. Идеальный прибор должен быть легким в уходе, чтобы радовать своей белизной, отличаться прочностью, дабы не выйти раньше из строя и, конечно же, быть удобным. Не знаете, как выбрать идеальный унитаз? Предлагаю, прислушаться к моим советам.

1

Виды унитазов

Присмотримся для начала к внешнему виду оборудования. В зависимости от вида конструкции и подключения выделяют:

  1. Напольные унитазы. Стандартный вариант, применяемый в каждой второй квартире. Выбор вполне очевиден, его легко устанавливать, а для монтажа не потребуется стена.
    Виды унитазов-6
  2. Подвесные унитазы. Если туалетная комната маленькая, то такое оборудование визуально увеличит ее. Для его крепежа необходима капитальная стена. Смотрится подвесной унитаз интересно, поэтому подходит для помещений с необычным стилем.
Виды унитазов-7

Какой унитаз лучше выбрать: напольный или подвесной? Если не хотите заморачиваться с установкой оборудования, покупайте первый вариант. Предпочитаете современные и необычные конструкции? Тогда подвесной унитаз – это то, что вам нужно.

2

Какой выпуск унитаза в канализацию лучше

Лучшим будет тот, который идеально подойдет для существующего канализационного отверстия.

Бывают такие выпуски:

1. Косой. Наиболее распространенный вариант. Но, не стоит ориентироваться на мнение многих. Унитаз с косым выпуском подойдет для вашего помещения, если канализационный раструб расположен под наклоном. При этом площадь помещения не позволяет выдвинуть конструкцию немного вперед.

2. Прямой (или горизонтальный). Чаще всего такой выпуск встречается в импортной сантехнике. Удобно подключается к системе канализации с прямым выходом.

Совет: Если вам по душе прибор с прямым выпуском, то с помощью кусочка гофрированной трубы и уплотнителя, вы сможете подключить его к любому раструбу.

3. Вертикальный. Раструб следует искать на напольном покрытии. Нам нужна конструкция, которая устанавливается сверху на этот выход.

Какой выпуск унитаза в канализациюлучше-9

Важно: На правильный выбор унитаза влияет как вид выпуска, так и его размеры. Не забывайте, что расстояние от дверей туалетной комнаты до оборудования, должно быть не менее 60 см. Также важно прикинуть расстояние между стеной и унитазом. Оно не должно быть больше 35 см.

3

Форма чаши

Один из самых частых вопросов покупателей – это, как выбрать унитаз без брызг? Данный параметр зависит от чаши оборудования. Бывают они следующих видов:

  1. Воронка. Сливное отверстие расположено по центру воронки. В результате увеличивается гигиеничность прибора. Но, такая конструкция не защищает от брызг. Чтобы несколько снизить их количество, следует выбирать унитазы с покатой задней стенкой.
    Форма чаши-10
  2. Тарелка. Такая форма задерживает разбрызгивание воды, но не придает оборудованию гигиеничности. Поскольку продукты жизнедеятельности человека задерживаются на его стенках. Плюс постоянная влажность приводит к образованию водного камня.
    Форма чаши-11
  3. Козырек. Рекомендую выбирать унитаз с такой чашей. Он объединяет лучшие стороны предыдущих двух видов. В результате не требует повышенного ухода, обеспечивает нормальную гигиеничность и задерживает брызги.
    Форма чаши-3
4

Расположение бачка

Существует два варианта конструкции.

Совместный бачок с унитазом и раздельный. Какой унитаз выбрать? Совместная конструкция отличается тихой работой и простотой установки.

Расположение бачка-12

Раздельное оборудование подойдет для ярых борцов с чистотой. Поскольку сам бачок располагается на определенную высоту, то сила слива намного больше, чем у совместных унитазов. В результате происходит более тщательное очищение чаши оборудования.

5

Материал унитаза

Рассмотрим самые популярные варианты:

  1. Фаянс. Недорогие изделия, но не выделяются отличной прочностью. Большая пористость материала приводит к впитыванию запахов и быстрому загрязнению.
  2. Фарфор. Прослужит дольше, чем фаянс. Обусловлено это надежностью материала и малым количеством пор.
  3. Сталь. Изделия из нее можно назвать настоящими долгожителями. Они устойчивы к различного роду воздействиям, в том числе и к механическим. В основном стальные унитазы располагают в общественных местах.
  4. Чугун. Не лучший выбор за счет того, что оборудование из него тяжелое и устанавливается нелегко. Плюс тонкий слой эмали быстро начинает трескаться.
  5. Натуральный камень. Смотрятся такие унитазы шикарно, но не выделяются хорошей прочностью. Высокая стоимость оправдана только антимикробными свойствами натурального камня.

Я думаю, что картинка идеального унитаза у вас уже сформировалась. Если нет, тогда рекомендую посмотреть видео о том, как выбрать унитаз. Вооружившись мощной подготовкой, вы обязательно выберете комфортное оборудование для всей семьи. А как установить унитаз мы рассмотрим в следующий раз.

Рейтинг: 4,3 из 5

Оценок: 3

Комментарии (1)

Сергей

Сергей 28 сентября, 2015 в 17:59

Отличная статья! Ещё бы при выборе унитаза, я советовал бы правильно выбирать способ смыва. При двукнопочном смыве можно хорошо сэкономить.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.