Как посроить гараж из бруса своими силами

Хочу предупредить, что деревянный гараж желательно расположить на огороженной территории, ведь подобное строение не отличается огнестойкостью. Хотя обычно гараж из бруса и выполняется в качестве одного из элементов общего ансамбля, которые образуют все строения на участке. Также нередко автолюбители склоняются к строительству деревянного гаража из-за доступности материала.

1

Какой брус лучше использовать

Для строительства гаража лучше использовать профилированный брус. Так как непрофилированный аналог нужно будет дополнительно обрабатывать в домашних условиях. А это больший расход лакокрасочных материалов и самих брусьев, которые в процессе подгонки часто дают трещины.

Какой брус лучше использовать-6

Кроме этого, деревянный брус может быть цельным или клееным. Здесь выбирать вам в зависимости от финансовых возможностей, но при этом учтите, что клееный брус не подвержен деформации, а также отлично сохраняет свою геометрию в процессе эксплуатации.

2

Особенности гаражей из бруса

Древесина в качестве строительного материала для гаража, конечно, не самый лучший вариант. Ведь дерево без специальной обработки не обладает защитой от воды и огня. К тому же этот брус – не слишком надежный материал, неспособный стать серьезным препятствием для грабителя.

Особенности гаражей из бруса-7

Но эти недостатки вполне устранимы, если построить гараж из бруса своими руками на огороженной территории и обработать дерево специальными растворами, защищающими от огня и вредителей. Особое внимание нужно уделить обустройству вентиляции, тепло- и гидроизоляции такой деревянной постройки, ведь древесина плохо переносит влагу и резкие перепады температур.

Перечислю основные достоинства гаража, возведенного из бруса:

  • небольшой вес и простота монтажа – все работы можно выполнить без привлечения тяжелой техники и специалистов;
  • долговечность при условии соблюдения технологии строительства и обязательной предварительной обработки бруса;
  • минимальные затраты на строительство – не нужен массивный фундамент, а сам материал отличается разумной ценой, доступной многим автолюбителям.

Кроме этого, из бруса можно выполнить постройку любой геометрической формы и сложности.

Поэтому гараж из бруса – совсем не редкость, а я подготовил подробную инструкцию по возведению такой постройки. Уверен, что даже начинающим мастерам она поможет справиться со всеми этапами строительства самостоятельно.

3

Проект гаража из бруса

Перед началом работ и закупкой материала вам понадобится проект будущей постройки. Вы можете заказать проект, обратившись к специалисту, или же попробовать создать чертеж самому. Для этого нужно начертить все несущие конструкции на бумаге, а также предусмотреть контактные узлы.

Проект гаража из бруса-8

Если у вас нет опыта такого конструирования, то узлы соединений можно посмотреть в типовых проектах деревянных сооружений в интернете. Я советую избегать сложных соединений (например, врубки), а использовать более простые варианты – стыковать элементы внахлест, а также с помощью стальных скоб и металлических пластин.

4

Обустройство фундамента

Так как деревянный гараж – это не слишком массивная и тяжелая конструкция, то в качестве основы лучше обустроить столбчатый или плиточный фундамент.

Монолитная железобетонная плита – это самый простой вариант основания под гараж из бруса, хотя и самый затратный. Перед тем как заложить такой фундамент взвесьте все за и против. Дело в том, что вы не сможете тогда сделать в гараже смотровую яму или погреб.

Обустройство фундамента-9

Хотя монолитный фундамент для гаража будет надежной опорой для стен, независимо от особенностей грунта на вашем участке. Обустройство такой основы аналогично фундаменту для гаража из газобетона. А для предотвращения намокания стен дождевыми водами нужно, чтобы чистовой пол в гараже был на 20–30 см выше уровня грунта – для этого просто увеличьте толщину железобетонной плиты.

Возможно строительство гаражей из бруса и на ленточном фундаменте, который достаточно заглубить на 70–80 см. Он обустраивается по тому же принципу, что и фундамент для гаража из пеноблоков.

5

Как возвести стены гаража

Гараж из бруса возводится по той же технологии, что и другие постройки из этого материала. Вначале на фундамент нужно уложить подкладочную доску, к которой привязывается вся конструкция дома. Для ленточного фундамента предварительно стоит сделать битумно-рубероидную прокладку (битум используют в жидком состоянии), а крепить доску к основанию нужно с помощью анкеров.

Нижние венцы гаража выполняются из бруса 100*150, которые предварительно нужно обработать антисептической пропиткой. Места соединения цокольных венцов дополнительно укрепляют скобами или металлическими уголками.

Сделав нижнюю обвязку, устанавливаем вертикальные стойки и соединяем противоположные стороны конструкции с помощью поперечных балок – используется крепление шип-паз. Помните, что нижние венцы нужно выполнять из твердых пород древесины, а для остальных можно взять сосну.

Как возвести стены гаража-11

Затем ставим подкосы под угловые стойки – их убирают после установки стропил. Балки перекрытия могут крепиться разными способами – нагелями, анкерами или металлическими скобами. Выбирайте самый простой для вас вариант, чтобы не перегружать деревянную конструкцию.

Для фиксации бруса используются нагеля (бруски в 30 см длинной) и фиксирующие стойки через каждые 50–60 см. Брусья соединяют между собой различными способами в зависимости от места крепления. Чаще всего продольное соединение осуществляется на шпонках или с коренным шипом, а в углах – встык, с остатком или без остатка.

6

Крыша для гаража из бруса

Для деревянной постройки подойдет любой тип кровли. Самый простой вариант – односкатная крыша для которой нужно будет поднять одну стену.

Крыша для гаража из бруса-10

В качестве кровельного материала можно использовать шифер, металлочерепицу или другой на ваш выбор.

Теперь вы знаете, как сделать гараж из бруса своими руками. Такая постройка будет отличным вариантом для загородного участка, а при правильном обустройстве прослужит вам не один десяток лет.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.