Виды древесины и характеристики пиломатериалов

При строительстве загородных домов широко используется древесина. Это прочный, легкий и красивый материал, который достаточно прост в использовании. В зависимости от цели, использую разные сорта древесины, наиболее отвечающие требованиям проводимых работ.

1

Виды древесины

В строительстве различают лиственные и хвойные породы дерева, а также, экзотические породы.

Хвойные породы

Чаще всего для производства пиломатериалов используются ель, сосна и лиственница. Кедр, тис, пихта, можжевельник, кипарис и некоторые другие породы используются в основном при изготовлении мебели и бытовых предметов, для резьбы по дереву. В целом хвойные породы более мягкие и устойчивые к гниению, предпочтительнее использовать деревья, произрастающие на севере.

  • Сосна

    Виды древесины-1
    Наиболее распространенные сорт древесины. Из-за своего прямого ствола очень легко перерабатывается в пиломатериалы. Хорошо сопротивляется гниению, достаточно мягкая, но прочная и легкая, быстросохнущая древесина. Цвет светло-желтый, карамельный.
  • Ель

    Виды древесины-2
    По своим характеристикам, очень близка к сосне. Древесина ели чуть легче и больше подвержена загниванию, но при высыхании столь же прочная. В ней попадается больше сучков, что делает ее менее пригодной для обработки. Цвет ели светло-желтый, золотистый.
  • Лиственница

    Виды древесины-3
    Очень твердая, тяжелая древесина, устойчивая к гниению даже в воде. По прочности примерно на треть превосходит сосну и ель. Из нее делают балки, стропила, стеновой материал, полы. Лиственница имеет очень красивую древесину красно-коричневую древесину. Однако стоит заметить, что и цена ее достаточно высока.
  • Кедр

    Виды древесины-4
    Относится к семейству сосновые и обладает сходными механико-физическими характеристиками, однако существенно лучше противостоит гниению, так как его древесина богата эфирными маслами. Цвет кедра неоднородный, коричнево-розовый. Его древесину используют в кораблестроении, при производстве мебели и резных изделий.
  • Тис

    Виды древесины-5
    Крайне тяжелое и прочное дерево, практически не подверженное гниению и хорошо обрабатываемое. Древесина красно-коричневая, используется для резьбы, изготовления мебели, музыкальных инструментов, отделки душевых и ванных комнат, ванн и раковин.

Лиственные породы

К лиственным породам, используемым при строительстве относятся дуб, ясень, береза, вяз, осина, ольха, липа. Для внутренней отделки могут использоваться клен, груша, яблоня, бук, граб, самшит, рябина и другие породы.

  • Дуб

    Виды древесины-6
    Очень прочная, тяжелая и твердая древесина, наименее подверженная гниению из лиственных пород, но склонная к растрескиванию и сильно усыхающая. Различают зимний и весенний дуб. Древесина зимнего дуба считается более качественной. Цвет древесины светлый желтовато-коричневый. Используется при изготовлении ответственных конструкций, мебели, паркета, дверей и окон, резьбе. Очень ценится мореный дуб, т.е. пролежавший долгое время в воде. Его цвет становится очень темным, может быть от зеленовато-коричневого, до черного.
  • Ясень

    Виды древесины-7
    По своим свойствам древесина ясеня близка к дубу, но легче гнется и не растрескивается. Один из наиболее вязких и эластичных пород деревьев. На открытом воздухе подвержена к гниению и не используется. Имеет красивый желтовато-бурый цвет. Ясень идет на изготовления паркета, фанеры, шпона, мебели, отделку стен и потолков.
  • Береза

    Виды древесины-8
    Имеет твердую и прочную древесину, подверженную гниению при высокой влажности. Сильно усыхает и коробится, но легко обрабатывается и не раскалывается. Цвет дерева почти белый с розоватым оттенком. Из нее изготавливают фанеру. Легко окрашивается и поддается имитации под ценные породы дерева.
  • Ольха

    Виды древесины-9
    Ее мягкая вязкая древесина легко поддается обработке. Может загнить на открытом воздухе, но сопротивляется гниению под водой наравне с дубом. Быстро сохнет, не давая большой усушки, и не коробится. Легко обрабатывается. Древесина красновато-белая, на воздухе темнеет. Используется для изготовления шпона, древесно-стружечных плит, мебели, а также имитации ценных пород дерева.
  • Осина

    Виды древесины-10
    Имеет мягкую, очень легкую и непрочную древесину, не коробится, легко обрабатывается, но недолговечна. Отличается высокой износостойкостью, относительно хорошо сопротивляется гниению и совершенно не боится воды. Имеет светлую, почти белую окраску. Из осины изготовляют ДСП и фанеру, используется для внутренней отделки и при постройке хозяйственных сооружений и бань.
  • Липа

    Виды древесины-11
    Имеет мягкую древесину средней тяжести, которая сильно коробится при сушке. Плотная и вязкая, но непрочная и недолговечная древесина. Древесина светлая от беловатой, до желтой. Как пиломатериал используется редко, в основном для резьбы по дереву.

 Другие породы лиственных и хвойных деревьев и экзотические используются в изготовлении мебели, изделий для быта, музыкальных инструментов, при резьбе по дереву, но не для строительства.

2

Классификайия пиломатериалов

Пиломатериалы – это продукция, получаемая из специального лесоматериала путем продольного распила, имеющая минимум две плоско-параллельные пласти. Существует несколько классификаций пиломатериалов по разным основаниям. В зависимости от ориентации в бревне, обработки торцов, опиленности кромок способа сортировки и т.д.

Классификайия пиломатериалов-12

В пиломатериале выделяют шесть сторон, две поперечные – торец, четыре продольные: две узкие – кромки и две широкие – пласти.
Рассмотрим классификацию ширине и толщине:
  • Брус. Указанные параметры бруса должна быть не менее 100 мм. Изготовляется из целого бревна или из клееных досок. Различают двухкантный, трехкантный и четырехкантный брус, что соответствует количеству обработанных поверхностей.
  • Брусок. Ширина и толщина не превосходят 100 мм, и ширина не превосходит толщину более чем в два раза, иначе это уже доска.
  • Доска. Шириной от 16 до 100 мм, причем ширина превосходит толщину более чем в два раза.Доска с непропиленной наружной поверхностью называется горбылем, если у доски не пропилена поверхность и ненормированная ширина, она называется обапол.

В зависимости от количества обрезных кромок пиломатериал делят на:

  • Обрезные, т.е. пропилены все четыре стороны и обзол не превышает нормы.
  • Односторонне обрезные, т.е. имеющие одну не обрезную сторону и три обрезных с обзолом в пределах нормы
  • Необрезные, имеющие две не обрезанные кромки.

Обзол – это часть поверхности бревна, которая осталась на пиломатериале после распила бревна.

Пиломатериалы могут быть строганными и нестрогаными. У строганного пиломатериала обработана хотя бы одна сторона. В зависимости от дальнейшего назначения, торцы строганного пиломатериала могут иметь разную форму.

Грамотно выбирая пиломатериалы и соответствующие сорта дерева, вы убережет свой дом от гниения и плесени, а также сможете максимально использовать все характеристики различных пород дерева.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.