Как сделать цветники на даче своими руками

Строительство нового дома включает не только план здания, но и проектирование участка вокруг него. Легко разделить территорию на зону отдыха, отвести место для сада, когда участок пустой. А что же делать, если дом уже давно обжит, а руки только дошли до участка? Как навести на нем порядок?

Предлагаю украсить территорию живыми растениями. Сделать это совсем несложно, если научиться организовывать цветники на даче своими руками. А в прошлой своей статье я рассказывал как подготовить почву для посадки.

1

Какие бывают виды цветников

Украсить можно любой участок. Более того цветники могут скрывать неудачно оформленные дорожки или подчеркивать зоны отдыха. Чтобы вы приблизительно представили, как будет выглядеть ваш будущий участок, предлагаю познакомиться с видами цветников:

1. Бордюр. Представляет собой полоску насаждений, которые располагают возле садовых дорожек. В основном используют растения до 40 см. Если посадить вечнозеленые культуры, то в течение всего года на вашем участке будет красивый бордюр. Для оформления такого цветника предлагаю высаживать алиссумы, календулу, виолу, лаванду.

Какие бывают виды цветников-8

Совет: Чтобы такой бордюр сохранял свои границы, рекомендую использовать бордюрную ленту. Она не даст разрастись растениям.

2. Рабатка. Этот вид цветника напомнит вам обычную грядку, только вместо овощей высаживаются декоративные культуры. Лучше всего располагать их вдоль дорожек, окружать ими беседку или дом. В ширину клумба может доходить до 3 м. Рекомендую засаживать ее растениями одинаковыми по росту.

Какие бывают виды цветников-7

3. Миксбордер. Эта клумба схожа с рабаткой, но при ее оформлении допустимо гармонировать различные по виду растения. При высадке культур строгость геометрических форм соблюдать не обязательно. Ширина миксбордера не должна превышать 4 м.

Какие бывают виды цветников-9

Совет: Чтобы цветник красиво смотрелся, лучше высаживать высокие растения ближе к стене, но не сплошной линией, а группами.

4. Каменистые сады. Цветник подойдет для местностей со склоном. Можно из декоративного материала соорудить подпорные стенки. Кладут кирпич на раствор из извести или всухую, прямо на грунт. В щели засыпают семена растений. Когда они вырастают, то создается эффект, что они растут прямо из камня. Такие громоздкие конструкции рекомендую сочетать с водопадом или ручейком.

Какие бывают виды цветников-11

Важно: Создание такого цветника предполагает использование камней из разных пород. Они должны быть различных форм и размеров, иначе клумба будет смотреться, как груда булыжников.

5. Палисадник. У многих этот цветник ассоциируется с бабушкиными ромашками. Его действительно можно выполнить в деревенском стиле или сделать его с классическими растениями, соблюдая строгие геометрические формы.

Какие бывают виды цветников-10

Выбор цветника зависит от ваших предпочтений и возможностей. Можно начать с бордюра, а научившись комбинировать растения перейти к созданию более сложных клумб.

2

Как разбить цветник

Теперь поговорим немного о правилах создания клумбы. Как правильно разбить цветник на даче? Чтобы он смотрелся гармонично и радовал своими красками, советую придерживаться такого порядка работ:

1. Составить проект цветника. Необходимо сразу продумать его размеры, определить место для растений, нарисовать дорожки, если такие планируются.

Как разбить цветник-12

2. Сделать разметку. Нужно отделить место, на котором будет цветник. Этот участок следует перекопать, убрать камни, мусор, корни растений и внести удобрения.

3. Создание границ. Поскольку растения со временем начнут выходить за контуры клумбы, то нужно построить границы. В качестве них может выступать гравий, искусственный камень. Также можно вырыть небольшую канавку вокруг цветника и засыпать ее песком.

4. Оформление цветника. На данном этапе прокладываются дорожки, если они предусмотрены проектом, выкладываются декоративные материалы.

5. Высадка растений. Для каждой зоны должно быть отведено свое место с учетом особенностей культуры. Например, растения, предпочитающие тень, следует размещать рядом с валунами или высокими цветами.

Как разбить цветник-14

На этом работы по созданию клумбы не заканчиваются. В течение всего года вы будете пропалывать цветник, поливать и удобрять его.

3

Как сделать простую клумбу

Если вы не знаете, как сделать цветник на даче, предлагаю вам попробовать создать самую простую композицию. Для этого нужно выполнить такие работы:

  1. На выбранном участке создать небольшую возвышенность. Это можно сделать с помощью насыпи грунта.
  2. Затем необходимо придать цветнику форму. Круглую клумбу формируем при помощи шнура. Прямоугольный цветник делаем с помощью линейки.
  3. Теперь нужно защитить цветник от сорняка с огорода. Есть множество вариантов, например, создание границы из пластиковых труб. Их просто погружают в землю. Если хотите придать цветнику эстетичности, то лучше обсыпьте ее гравием и уложите сверху декоративный камень.

Когда все готово можно высаживать любые растения.

Как сделать простую клумбу-15
4

Как создать подвесную клумбу

Если вы думаете, как оформить цветник на даче, то оглянитесь вокруг. Мы часто храним в подсобных помещениях старые тазики, ведра и прочий инвентарь, который жалко выбросить. Предлагаю достать свои «богатства» из закромов и сделать современную и необычную клумбу. Для этого нужно:

  1. Взять старое корыто или ведро и немного приукрасить его. Следует смешать торф, цемент и песок. Полученной смесью необходимо обмазать наружную часть ведра. Пока она не застыла на ней можно рисовать разнообразные рисунки или попробовать создать имитацию камня. После застывания смеси можно переходить к следующему этапу.
  2. Нужно выбрать место на участке и насыпать на нем камней. Сверху следует установить наше декоративное ведро.
  3. На дне емкости можно сделать несколько отверстий. Затем выложить дренаж и засыпать грунт.
  4. Далее нужно подождать несколько дней, чтобы почва осела. После этого можно высаживать растения.
Создание подвесной клумбы-13

Попробуйте создать цветник своими руками. Для этого подойдут любые подручные материалы, которые вы найдете на даче. Применив творческий подход, вы получите оригинальные и красивые цветники.

Также советую к прочтению мою следующую статью о том, как спланировать огород.

Рейтинг: 3,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.