Как сделать смотровую яму в гараже своими руками

Смотровая яма – это полезная часть вашего гаража. Конечно, над ее сооружением стоит подумать заранее, еще на этапе строительства, но сделать ее своими руками можно и после заливки полов. В этой статье я расскажу о том, как сделать смотровую яму своими руками и соблюсти все необходимые размеры.

1

Размеры смотровой ямы

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, к устройству смотровой ямы нужно подойти со всей ответственностью. В частности, правильно выбрать ее размеры. Конечно, эти самые размеры нужно брать с учетом роста и комплекции конкретного человека (вас).

Если говорить в общем, то я советую сделать яму шириной в 70-75 см, что вполне достаточно для комфортного заезда любого автомобиля. Глубина смотровой ямы рассчитывается следующим образом – ваш рос + 25 см вверх. При таком размещении вам не нужно будет сильно вытягивать руки вверх, вы получите полный доступ ко всему днищу автомобиля и будете находиться на оптимальном расстоянии от его основных узлов. Руки будут уставать намного меньше.

Размеры смотровой ямы-6

Советую рассчитать длину ямы самостоятельно, учтя размеры автомобиля и оставив минимум полметра на устройство лестницы. Вообще же, при устройстве смотровой ямы все сильно зависит от размеров самого гаража, поэтому импровизируйте.

2

Разметка поверхности и работы с полом

Конечно, говоря о том, как сделать в гараже смотровую яму, невозможно не упомянуть о разметке. Здесь тоже не обойдется без сюрпризов. Вначале отметьте мелом или маркером размеры рабочей области ямы, которые решили выполнить, например, 3*0.75 м.

После этого прибавьте еще по 30 см на стены и 10 см на засыпку грунта. Кроме того, сама яма получается трапециевидной форме для того, чтобы проще было монтировать опалубку, устраивать гидроизоляцию смотровой ямы. После разметки, можно приступать к съему бетона в полу.

Разметка поверхности и работы с полом-7

Советую заранее продумать устройство ямы и сделать ее на расстоянии минимум 1 метр от любой стены гаража.

3

Меры предосторожности при рытье котлована

Если грунт в вашем регионе неустойчивый, то стенки ямы необходимо дополнительно подпереть досками с распорками, чтобы земля не осыпалась вниз, когда вы будете копать вглубь. Устройство распорок нужно начинать примерно после метровой глубины. Также советую вам надеть каску, а то мало ли что. Конечно, лучше всего работать с помощником, который сможет подать инструмент и позвать на помощь в случае неприятности.

Меры предосторожности при рытье котлована-8
4

Обустройство котлована

Рытье котлована своими руками – дело достаточно ответственное и очень сложно. Только представьте, Вам нужно будет вынести на руках 8-10 кубометров земли. Это действительно сложно, поэтому я советую нанять рабочих, если есть деньги и желание, но, повозившись пару дней, конечно, можно все вырыть и самому, сэкономив кровные.

При рытье стараемся копать как можно горизонтальнее, не забывая о небольшом сужении ямы ко дну. Глубину лучше выбрать на 30 см ниже расчетной – там будет еще засыпка гравием, песком и бетонный пол.

Обустройство котлована-9

Они как раз перекроют это пространство. Вообще, если даже вы выкопаете яму чуть глубже – лучше. Чем если не докопаете. На дно бетонной холодной ямы лучше всего подложить деревянные скамьи или устроить черновой пол на лагах с утеплением. Зимой это спасет от многих проблем.

Я также советую сразу, на этапе выборки земли устроить все необходимые ниши под инструменты, а также отдельные ниши под освещение. Поверьте, они очень пригодятся вам во время работы. Нишу лучше устраивать на уровне груди – так инструмент всегда будет под рукой.

5

Обустройство пола

На финальном этапе грязных земляных работ мы еще раз замеряем внутренние размеры ямы. Сверху она получается чуть больше, чем снизу. Разравниваем стены и пол лопатой по максимуму. Теперь обустраиваем пол.

Для этого засыпаем на пол примерно на 5 см песком и трамбуем его, затем на 10-12 см гравия и также плотно трамбуем. Теперь можно месить бетон для заливки пола. Бетон смешиваем в стандартных пропорциях. Многие начинают «играть» с соотношением, но как показывает практика, это не существенно при заливке смотровой ямы.

Обустройство пола-10

Не забудьте об армировании пола малкой сеткой или арматурой с шагом максимум 15 см. Армирование укладывается примерно на расстоянии 4 см от верхнего слоя бетонной толщи. Заливку основания придется выполнять в 2 этапа – сначала одну половину, потом – вторую. Конечно, можно поступить и иначе, сделав приставную лестницу и доливая бетон с края ямы, но при слабом грунте это не всегда удобно.

6

Устройство опалубки

После того, как бетонный пол полностью застынет, а произойдет это не раньше, чем через 14 дней, можно приступать к устройству опалубки. Конечно, вы можете использовать доски, но я советую закупить ОСП плиты. Как показала моя строительная практика, они держат бетон просто прекрасно. Их можно использовать практически в любых строительных работах, а после этого сделать из них прочные и надежные полки или столешницу для верстака.

Устройство опалубки-11

Опалубку устраивают ярусами по 30-40 см, вместе с укладкой арматуры. Шаг арматуры – 10 см. Арматуру выбирают с диаметром 6-8 мм, можно положить и толстую металлическую сетку. Правда, сетку также придется укладывать кусками. Сетку обязательно укладываем по толщине в 2 слоя. Расстояние между сетками не более 10 см. также используем закладные детали, которые должны прочно фиксироваться в бетоне. Закладные лучше всего использовать там, где мы сделали ниши под инструменты, а также на самом верху. В верхний финальный слой бетона закладываются 2 уголка, которые выступают над ямой на высоту 10-15 см. Это наши ограничители, которые «подскажут»  нам, где находится яма, если мы будем заезжать на автомобиле в гараж.

7

Гидроизоляция и утепление

Гидроизоляция смотровой ямы – важный этап строительных работ. Обычно ее выполняют с помощью рулонных материалов. Перед заливкой пола на гравийное основание укладываются полимерно-битумную мембрану, поверх которой заливают бетон. Стены гидроизолируют только после их полного высыхания, как снаружи, так и изнутри. Только после этого производится обратная засыпка грунтом.

Утепление смотровой ямы я советую предусмотреть на этапе проектирования, прибавив по 10 см на толщину изоляции к внутренним размерам каждой стены. Пол можно также теплоизолировать поверх бетонной стяжки, уложив лаги.

8

Засыпка обратным грунтом

Засыпка обратным грунтом производится с постоянной трамбовкой. Помните, что для засыпки лучше всего подходит глина или суглинок. Глина предотвращает доступ к смотровой яме грунтовых вод. Суглинок тоже подойдет для засыпки, тем более, что он значительно дешевле. Если не удалось достать глину или суглинок, обычный грунт тоже сгодится. Главное, трамбуйте его очень тщательно.

Маленькая хитрость: осталось засыпать последний слой земли, оставьте 10 см и засыпьте все гравием. Теперь, в течение недели, выезжая из гаража и заезжая в него на машине, вы будете утрамбовывать грунт. Периодически подсыпайте щебень и затем смело заливайте его бетоном. Он гарантировано не просядет.

Итак, наша смотровая яма в гараже своими руками сделана и готова к использованию. Теперь дело за малым – проверить ее в действии и довести до ума, выполнив дополнительные работы по обустройству полок и монтажу освещения.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.