Утепление межкомнатных перегородок в доме

Утепление перегородок – достаточно важная часть создания полноценной теплоизоляционной системы. В большинстве случаев утепления требуют все внутренние перегородки в доме, особенно созданные из гипсокартона или тонкого дерева. Наиболее часто я встречаюсь с утеплением перегородок из фанеры, ОСП и других видов плитных древесных материалов. В этой статье я постараюсь описать утепление перегородок различного вида и назначения.

1

Зачем нужно утепление перегородок

Зачем утеплять перегородки? Такой вопрос, пожалуй, задает себе любой владелец частного дома. Крыша утеплена, подвал, пол – все это требует хорошего утепления. Для всего этого применяются специальные материалы. Утепление перегородок требуется тогда, когда в одной комнате должно быть тепло, а в другой – не так тепло. Например, тепло из гостиной не должно уходить в примыкающей к ней коридор. В этом случае и требуется дополнительное утепление перегородок.

Зачем нужно утепление перегородок-1

Как и все строительные объекты, перегородки изготавливаются из различных материалов. Утепление межкомнатных перегородок я советую начинать с выбора подходящего утеплителя.

2

Утеплители для перегородок

Выбирая тот или иной вид утеплителя, я руководствуюсь его назначением. Итак, если вам просто хочется немного утеплить стены, не нужно приобретать огромные пласты эковаты, которая по своим качествам намного хуже, например, вспененных утеплителей. В частном доме большая часть перегородок возводится из 3-х материалов – кирпича, гипсокартона и древесных плит различного вида.

Утеплители для перегородок-2

Утепление кирпича советую производить плитными материалами, толщиной до 5 см. Утепление гипсокартона возможно плитами по 5 см с каждой стороны или плитой 10 см с одной стороны, рулонными материалами на основе вспененных утеплителей. Утепление деревянных перегородок лучше всего доверить минеральной или базальтовой вате, чтобы обеспечить стабильное «дыхание» древесной плиты. Выбирая утеплитель, советую также обратить внимание на производителя. Можно выбрать отличные современные решения от крупных производителей, которые дадут гарантированно хороший результат. Советую также прочитать о том, как выбрать утеплитель для кирпичной стены.

Теплоизоляция перегородки во многом зависит от их типов.

3

Утепление кирпичных перегородок

С кирпичом все понятно и просто – материал этот надежный и прочный, в него можно легко вбить дюбеля и установить утеплитель так, как вам удобно. С другой стороны, на него можно и приклеить плитный, рулонный утеплитель практически любого вида. Советую для кирпичных перегородок все же подбирать плитный утеплитель, как наиболее надежный и прочный. Закрепление на стене производится при помощи специального клея. Можно дополнительно присверлить утеплитель дюбель-зонтами с большой шляпкой. Рекомендую использовать специальные решения компаний Роквул, Изовер, Изопласт и другие. Не забудьте проложить слой пароизоляции супердиффузионного типа защитной паронепроницаемой стороной к кирпичной кладке.

Утепление кирпичных перегородок-3
4

Утепление перегородок из гипсокартона

Утепление перегородок из гипсокартона потребует специальных тонких рулонных или плитных утеплителей на основе пенополистирола или изолона. Эти материалы позволяют не сильно увеличить толщину стен, при этом, отлично держатся на клею и не увеличивают вес конструкции.

Крепление к гипсокартону при помощи дюбелей затруднено, поэтому я рекомендую использовать клей. Если же хочется создать полноценное утепление перегородки, лучше построить еще один каркас для ГКЛ на расстоянии 10-15 см от первого и проложить образовавшуюся нишу плитными утеплителями большой толщины. Помните, что утеплитель нужно защитить с двух сторон супердиффузионной пароизоляционной пленкой.

5

Утепление перегородок в каркасном доме

Утепление перегородок в каркасном доме выполняется любыми видами материалов на натуральной основе. Это может быть минеральная или базальтовая вата, а также эковата. Я не рекомендую использовать пенопласт или пенополистироловые плиты, так как они нарушают естественный цикл парообмена в дереве. Все виды утеплителя перед монтажом обязательно прокладываются супердиффузионной пароизоляционной пленкой со значением паропроницаемости от 1400 г/кв.м. в сутки. Это убережет перекрытия из дерева от гниения и позволит им свободно «дышать». Подробнее про этом можно прочитать в статье, как утеплить стены в деревянном доме.

Утепление перегородок в каркасном доме-4

Все виды теплоизоляции крепятся на специальный клей. Приобрести все необходимые материалы вы сможете в любом строительном магазине. Еще раз повторяю, что лучше использовать специализированные решения для теплоизоляции межкомнатных перегородок.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.