Как залить бетонное крыльцо своими руками

Сделать крыльцо собственного дома из бетона – отличная возможность дополнить архитектурный ансамбль кирпичного, газобетонного или бетонного частного дома. Чтобы сделать это правильно, нужно учесть целый ряд факторов. О том, как это сделать, я расскажу в этой статье.

1

Почему бетон

Наверняка каждый рачительный хозяин задается таким вопросом. Ведь есть много других вариантов, например, дерево. Так то оно так, но дерево очень капризно к влаге и быстро гниет, какими антипирентами его не обрабатывай. Металлическое крыльцо долговечное, но подвергается ржавлению, либо по стоимости выходит дороже бетонного, если его изготавливать из нержавейки.

Бетонное крыльцо максимально долговечное прочное, надежное и эстетичное. Дополнительная отделка керамической плиткой или керамогранитом придает крыльцу исключительные эстетические свойства. Такое «лицо» дома не стыдно показать соседям, да и самому по нему ходить намного комфортнее, чем по металлической лестнице.

2

Что нужно учесть при строительстве

Помимо очевидных вещей, таких, как заливка фундамента под крыльцо, выбор морозостойкого и влагостойкого цемента, финишная обработка грунтовкой, при устройстве бетонного крыльца важно правильно рассчитать опалубку, выполнить все земляные работы, засыпать грунтовочный слой. Все эти работы вы можете сделать самостоятельно, даже не имея под рукой бетономешалки. Но я рекомендую прикупить ее или одолжить у соседей – сэкономите много времени.

Что нужно учесть при строительстве-1

Помните, что заливать бетон можно только в ясную солнечную погоду при температуре выше +20 градусов Цельсия.

3

Основание под крыльцо

Прежде чем заполнять опалубку бетоном, нужно создать правильную подложку под крыльцо. Выполняется они из песка и щебня. Песок укладывается на грунт, слоем от 10 до 15 см. При этом, нужно утрамбовать песок деревянной чуркой или специальным инструментом. Желательно намочить песок, чтобы он утрамбовывался лучше. Помните, что 10-15 см – это слой утрамбованного песка!

Основание под крыльцо-2

Поверх этого слоя засыпается слой среднезернистого щебня или гравия. При этом, размер щебня примерно 3-4 см. его также трамбуем плотно, чтобы он утонул. Получившееся основание защитит бетон от неблагоприятного действия грунтовых вод. Также нам понадобится фундамент под крыльцо.

4

Как сделать фундамент

Так как крыльцо – это достаточно легкая конструкция, можно устроить столбчатый фундамент. Очень важно, чтобы фундамент залегал ниже уровня промерзания грунта. В средней полосе России это 1,3-1,5 метра. Если ваш участок часто подтопляется грунтовыми водами, нужно сделать дренажную систему так же, как вы делали ее для устройства фундамента дома. Дренаж изготавливается из дренажной трубы, геотекстиля и подложки из песка. Дренажная труба укладывается под уклоном от столбчатого фундамента. Обычно дренажную трубу укладывают выше уровня промерзания грунта и выше уровня грунтовых вод, на глубине 0,7-1 метр.

Столбчатый фундамент заливается в опалубку с предварительным армированием арматурой 12 мм. Советую предварительно связать или сварить арматуру в единый каркас. После заливки и съема опалубки советую выполнить обмазку фундамента битумно-полимерной гидроизоляцией.

5

Расчет лестницы

Чтобы залить бетонное крыльцо своими руками нужно правильно рассчитать его размер и количество ступеней. Бытует мнение, что ширина ступени не должна быть меньше 27 см, а высота находиться в пределах от 16 до 20см. Что же, соглашаюсь с ним, особенно проверив это на опыте. Советую придерживаться примерно этих размеров и соответствующим образом выбирать количество ступенек. Так как мы делаем крыльцо, то количество маршей у нас равно 1, а количество ступенек варьируется от 3 до 7.

Расчет лестницы-4

Также советую сразу рассчитать, где будет заканчиваться последняя ступенька, сделав ее не вровень с порогом дома, а на 5-7 см ниже. Так будет удобнее закрывать и открывать дверь, излишнее количество осадков не будет досаждать осенью и зимой. С расчетом ступеней закончили. Ширину лестницы выбирайте от 80 см до 120 см, чтобы по ней было удобно ходить даже людям с «широкой костью».

6

Как сделать опалубку

Сделать опалубку под крыльцо намного проще, чем кажется. Изготавливаем ее из досок 20*150 мм или из листа фанеры, усиленного брусьями по всей длине. Сечение бурса выбираем 40*40 мм. под фанерную опалубку обязательно выставить распорки, которые удержат ее от бугрования. В общем случае я советую сделать опалубку из досок. Можно подобрать доски с высотой 17-18 см, чтобы уложить их рядами так, как должны идти ступеньки.

Опалубка почти готова. Доски между собой сбиваем обрезками тех же досок с внешней стороны так, чтобы гвозди можно было загнуть минимум на 1 см. Для досок 20 мм толщины отлично подойдут гвозди семидесятки. Опалубка готова. Теперь нужно правильно уложить арматуру.

7

Укладка арматуры

Перед тем, как залить бетонное крыльцо, его нужно усилить. Для этого создаем жесткий каркас из арматуры. Расстояние между каждым слоем арматуры – 15 см, шаг в любую сторону – 20 см. В результате получается очень прочная конструкция. Арматуру между собой можно сваривать, либо скручивать проволокой – как удобнее. Это не принципиально. Укладка арматуры ведется с нижнего ряда к верхнему. Форма арматуры повторяет форму ступеней. Следите за тем, чтобы арматура не выпирала за края опалубки и не упиралась в нее. От опалубки до арматуры с каждого края должно оставаться 4-5 см.

Укладка арматуры-3
8

Заливка бетона

Бетон приготавливаете, как обычно, как для фундамента. Тщательно все перемешиваете и выливаете равномерным слоем сначала на первый уровень, потом на второй, на третий и т.д. Следите за тем, чтобы бетон не переливался за края опалубки, когда выставлены ступени. Помните, что каждая ступень отделена своей опалубкой (доской) от следующей, поэтому исключается переливание бетона за ее край. Если все сделать правильно, за 3-4 часа можно полностью залить крыльцо бетоном (при достаточной мощности бетономешалки).

Вот и все. Теперь нужно разравнять бетон и укрыть его пленкой. После этого оставляем бетон на 7 дней. Пленку снимаем и увлажняем поверхность  водой. После этого еще 3 дня бетон сохнет и по нему можно ходить. Полную прочность он наберет через 28 дней после заливки. С этого времени можно производить финишную отделку крыльца.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.