Как сделать дачную дорожку своими руками

Садовая дачная дорожка – это особый элемент садового интерьера, который под силу сделать  любому домашнему мастеру. В отличие от специализированных работ, устройство дорожки для своего сада производится всего в несколько этапов, с которыми может справиться даже человек, далекий от строительства и строительных работ. В этой статье я не только расскажу о том, какие виды дорожек существуют, но и о том, как можно их сделать, потратив минимум усилий и денежных средств.

1

Виды дорожек для сада

Сегодня садоводам предлагается на выбор огромный ассортимент не только покупных, но и самодельных решений. Дачные дорожки производятся из кирпича, дерева, клинкера, плитки, пеньков, гравия, земли, песка, керамзита и десятков других материалов. Я вкратце расскажу о каждом виде, дам рекомендации по монтажу, а также обозначу их достоинства и недостатки.

2

Дорожки из тротуарной плитки

Начнем с, пожалуй, наиболее эстетичных и технологичных дорожек – плиточных. Аккуратная фигурная плитка смотрится очень достойно, как на небольшом дачном участке, так и вблизи коттеджа. Кроме того, организация полноценной ландшафтной группы в одной стилистике поможет создать удивительный внешний вид своего дома, используя минимум материалов.

Дорожки из тротуарной плитки-7

Недостатком такой дорожки можно считать достаточно высокую стоимость и сложность укладочных работ. Для людей с плохим глазомером такие дорожки не подойдут.

Технологию укладки такой дорожки я уже описал в одной из своих статей. Но вкратце повторюсь. На подготовленное основание из 10 см слоя мелкого гравия и 5 см слоя песка укладывается плитка на цементно-песчаный раствор в соотношении 1 к 6.

3

Дорожки из кирпича

Обладают всеми преимуществами каменных дорожек, но стоят на порядок дешевле. Кирпич сам по себе довольно дешев, но и быстро подвергается отрицательному воздействию почвы, химически активен и быстро рассыпается. При правильной укладке такая дорожка прослужит 15 лет, но не более. Кирпичи периодически придется заменять. Технология укладки идентична технологии укладки тротуарной плитки с той лишь разницей, что кирпичи располагают «паркетом», либо по диагонали.

Дорожки из кирпича-2
4

Бетонные дорожки

Дорожки из монолитного бетона, пожалуй, наиболее прочные и долговечные, но и наименее эстетичные. Правильно залитая дорожка прослужит не менее 40 лет. Делая дачные дорожки своими руками молодые мастера часто обращают внимание именно на бетон в качестве универсального средства мощения дорожек. Прежде чем его заливать, нудно подготовить подходящую опалубку и армирующие элементы. При этом, глубина заложения бетонной дорожки должна быть не менее 40 см, чтобы она не разрушилась прежде времени. Не забудьте о дополнительной гидроизоляции, которая обязательно понадобится для бетона. Советую также выбирать бетон морозостойких марок, чтобы он не потрескался во время частой смены морозов и оттепелей.

Бетонные дорожки-3
5

Дорожки из дерева

Дорожки из дерева стали популярны в середине 2000-х годов и до сих пор с успехом применяются в различных направлениях ландшафтного дизайна. Главной особенностью дорожек такого вида, конечно, является кажущаяся простота и оригинальность задумки. Но эти факторы теряются, если дорожки оформлены безвкусно или неаккуратно. Такой элемент декора может существовать только в саду с продуманным ландшафтным дизайном, способным его выгодно оттенить.

Дорожки из дерева-4

Если говорить про укладку дорожек из срезанных бревен, нужно понимать, что бревна должны идеально подходить друг к другу. Лучше использовать крупные нижние части стволов с диаметром от 60 см. В этом случае по дорожке будет действительно удобно ходить. Заглубление происходит на глубину от 60 см, при этом над землей такая дорожка выступает на 15-20 см.

Я также советую залить под такую дорожку прочное бетонное или гравийное основание. Древесину пред установкой обязательно обрабатывают противогрибковыми составами и антипиренами, иначе жуки короеды и их личинки быстро съедят вашу дорожку, превратив ее в труху.

6

Гравийные дорожки

Многие дачники задаются вопросом о том, как сделать гравийные дорожки для сада. Этот вариант кажется оптимальным, учитывая дешевизну этого способа. Однако, следует помнить, что гравийные дорожки устанавливаются в специальной опалубке и обычно снабжаются бордюрами. Если этого не сделать, гравий быстро разлетится по всему огороду и саду. Гравийные дорожки предпочтительно комбинировать с плиткой или кирпичами, по которым удобно ходить. Гравий можно использовать в качестве декоративного обрамления основной дорожки. Стоит также отметить. Что ходить в легкой обуви по крупному гравию неудобно, а мелкий гравий быстро крошится, оставляя неприятный белый след на обуви. Я бы советовал использовать гравий только в сочетании с другими материалами.

Гравийные дорожки-10
7

Каменные дорожки

Отвечая на вопрос о том, как сделать дачные дорожки, невозможно обойти вниманием каменные дорожки на основе больших плоских валунов. Большие камни олицетворяют незыблемость и неколебимость. Уложенные камни в гравийном оформлении прекрасно дополняют архитектуру европейского и японского сада. Главное, делать такие дорожки максимально извилистыми. Большие валуны желательно сочетать с меньшими по размерам, чтобы создавалось ощущение естественной дорожки. Главное правило – площадка валуна должна быть обязательно гладкой и достаточно удобной для любого человека.

Каменные дорожки-5

Валуны размещаются в специально подготовленное основание, обсыпаются грунтом или мелким гравием. Такая дорожка особенно красиво будет смотреться в стилизованном японском саду. Закончить такую дорожку можно персональным местом для медитаций с небольшим прудом и карликовыми деревьями.

Вот и все виды дорожек, которые можно эффективно расположить в своем саду. Сделать каждую из них не составляет проблем. Главное – креативно подойди к этому вопросу и основательно подготовить земляной слой для укладки дорожки.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.