Как сделать полки в гараже своими руками

Сделать полки в гараже – что может быть проще. Не тут то было, ведь сами полки должны быть не только эстетичными, но и действительно прочными. Как рассчитать пространство под полки, подобрать оптимальную каркасную конструкцию и использовать пространство максимально эффективно? Об этом и многом другом я расскажу в этой статье.

1

Виды полок для гаража

Основное отличие полки от стеллажа заключается в том, что полка крепится к стене, а стеллаж устанавливается на основание пола. Выбрать полку для гаража очень просто – в любом магазине полным полно конструкций, которые подойдут для установки. Ну а если вы все же задумались, как сделать полки для гаража самостоятельно, следует подобрать подходящий материал основания.

Виды полок для гаража-1

Для полок, на которых не будут лежать тяжелые предметы, можно использовать деревянный брус с сечением 50*50 мм. Конечно, самым лучшим основанием для любых полок станет металлический профиль или уголок. Полки из ДСП или фанеры обязательно крепятся на металлическом каркасе в углублениях, образованных двумя уголками.

2

Как сделать каркас для полок

Определившись с тем, что каркас для полок будет выполнен из металла, начинаем расчет его размеров и характеристик. Самый простой каркас приставляет собой металлический прямоугольник, сваренный в четырех углах или скрепленный болтами с помощью уголков. Конечно, сварное соединение на уголках будет самым надежным. К этому каркасу я рекомендую приделать дополнительные планки для прочности. Планки делаются из того же уголка и располагаются у одной из стен, перпендикулярно ей. По длине планки должны быть не более половины ширины полки. От этих планок к полке отходят 2 ребра жесткости. При такой конструкции крепление полки осуществляется при помощи дюбелей и шурупов на перпендикулярные планки.

Как сделать каркас для полок-5
3

Выбор материала для полок

Если говорить о материале для полок, то традиционным решением являются доски. Доски следует подбирать с толщиной от 2 см. При ширине полки более 70 см и глубине более 50 см в каркасе предусматривают еще одну центральную планку, которая поддерживает доски. Доски не всегда удобны, так как требуют совмещения в центре полки и устройства дополнительных подпорок.

Фанерные полки более практичны, но в условиях повышенной влажности быстро выходят из строя, переставая выполнять свою функцию.

В настоящее время я рекомендую использовать следующий материал – ориентированно-стружечные плиты. Они отлично сопротивляются деформации от повышенной влажности, очень прочные и выпускаются с большими размерами. Такие плиты лучше подобрать с толщиной от 2 см.

Выбор материала для полок-3

4

Расположение полок в гараже

Конечно, каждый домашний мастер располагает полки индивидуально, так, как ему хочется. Но я советую все же повесить 2-3 полки возле верстака. Так будет проще складывать подручные инструменты, которые всегда нужны для работы. На таких полках удобно сделать небольшой бортик со всех сторон, высотой 5 см, чтобы инструмент не падал с полок при работе вибрирующих устройств, например, автоматического точильного камня. Полки для гаража все же изготавливаются для небольших инструментов. Хранить на них действительно тяжелые вещи я не рекомендую. Для этих целей лучше использовать полноценный стеллаж на металлическом каркасе.

Вот, в принципе и все, что можно по существу сказать о полках в вашем гараже. Вы можете выбрать любые готовые решения или изготовить собственные надежные полки на металлическом каркасе практически любого размера. Главное – надежно закрепляйте полки в стенах при помощи дюбелей и шурупов.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.