Течет труба

Тот, кто считает себя хозяином в доме, обязательно должен знать, что делать, если течет труба. Не стоит особо надеяться на сантехника. Его работа некруглосуточная, а прорыв может случиться в любое время. Конечно же, для проблем, возникших ночью, есть аварийная служба, но ее вначале стоит дождаться. Чтобы не повстречаться с разъяренными соседями, следует знать, как устранить течь в трубе. Напомню, что в прошлой статье я рассказывал о монтаже пластиковых труб.

1

Первые шаги

Первые шаги-1

В первую очередь, обнаружив течь, необходимо перекрыть воду, если вентиль находится в квартире, и приступить к осмотру труб. Проверяем места, которые могут привести к затоплению. Это проверка сифона и входящей в него трубы. Также необходимо проверить все стыки труб, места соединений.

Если визуальный осмотр не дает результатом, можно применить старый дедовский способ. Постелить газеты под трубопроводом и немного подождать. Мокрый участок нам подскажет, где следует посмотреть внимательней.

Узнав место течи, незамедлительно переходим к ремонтным работам.

2

Течь на стыках труб

Для начала следует подтянуть все резьбовые соединения. Если это не помогло, значит нужно подготовиться к ремонту.

Течь на стыках труб-2

Ремонт металлопластиковых труб своими руками пройдет без проблем. Достаточно заменить крепежный элемент. А вот, с чугунными трубами придется помучаться. Особенно если они являются частью канализационной системы.

Порядок действий зависит от способа, которым были соединены трубы:

  1. Если была чеканка свинцом, то выполняем зачистку изделий. Образовавшуюся щель зачеканиваем при помощи свинцовых конусов и зубила. Материал мягкий, поэтому им легко можно заполнить трещину.
  2. Если соединение выполнялось при помощи цементного раствора, то необходимо убрать его остатки. Для этого возьмите зубило и молоток. Работы надо выполнять очень аккуратно. Затем подчищаем щель, заполняем ее прядями и накладываем раствор цемента.
Течь на стыках труб-3

На этом ремонт канализационных труб можно считать законченным. Если использовался цементный раствор, то нужно подождать его высыхания, прежде чем пользоваться сантехникой.

3

Спасительный цемент

Если у вас дома есть этот материал, то вопрос, как заделать течь в трубе, вообще не должен возникать. С помощью него и бинта можно заделать любое изделие. Для этого необходимо выполнить зачистку мест крепления. Затем нужно приготовить раствор. По консистенции он должен напоминать кашу. В эту смесь опускаем обычный марлевый бинт. Далее осуществляем перевязку трубы. Ждем 2 часа, шкурим поверхность и проблема устранена.

Спасительный цемент-4

Поскольку, все временное становиться постоянным, то для эстетичного вида рекомендую выполнить покраску этого участка.

4

Течь на самой трубе

Такая проблема требует решительных мер. Устранять течь можно разными способами:
  1. Посредством накладки бандажа. Для начала нужно обнаружить аварийное место. Затем этот участок следует обвернуть резиновым бандажом. Для его фиксации используем хомуты. Если их нет под рукой, тогда подойдет веревка или проволока.
    Важно: Данный способ используется как временная мера устранения течи.
    Течь на самой трубе-5

  2. При помощи деревянного колышка. Этот метод рекомендую использовать, когда обнаружена протечка, а напор воды настолько сильный, что невозможно наложить бандаж. Нам понадобится деревянный колышек, который будет подходить по размеру возникшей щели. Колышек просто вставляют в трубу и забивают его молотком. Устранение течи трубы под давлением возможно, но предпринятые меры, являются временными.
5

Как устранить течь на пластиковой и полипропиленовой трубе

Рекомендую воспользоваться клеевым методом. Ремонт пластиковых труб своими руками предполагает подбор изделия с подходящим диаметром. Этот кусок трубы необходимо разрезать. Раскраиваем ее в длину.

Как устранить течь на пластиковой и полипропиленовой трубе-6

Поврежденный участок нужно подготовить. Для этого выполняем его очистку и обработку наждачной бумагой. Всю поверхность необходимо обработать клеем. Далее на трубе делается разрез, длиной не более чем 1/3 ее поверхности. В это отверстие вставляется заготовка и направляется к поврежденному участку. Прижимаем заплатку при помощи хомута.

Как устранить течь на пластиковой и полипропиленовой трубе-7

Ремонт полипропиленовых труб осуществляют таким же методом. Участок трубы фиксируем при помощи муфты или сварки.

Увидев течь в ванной комнате, не спишите ставить тазик и обещать себе, что завтра обязательно вызовите сантехника. Подобные явления означают, что изделие износилось. А это значит, что аварийная ситуация может произойти в любой момент.

Описанные мной методы показывают, что устранить течь можно легко с помощью доступных материалов. А соседи пусть приходят не ругаться, а перенимать ваш опыт.

Рейтинг: 3,3 из 5

Оценок: 3

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.