Как сделать освещение в гараже своими руками

Такое пространство, как гараж обязательно должно хорошо освещаться. Еще бы, ведь автолюбители проводят в нем по 2-3 часа в день. Вам хочется платить за неправильно рассчитанное освещение своим временем и нервами? Если нет, то прочитайте эту статью.

В ней я расскажу, как сделать правильное и безопасное освещение в гараже, покажу, насколько эффективным может быть энергосбережение и расскажу о том, какие светильники лучше выбрать.

1

Как правильно рассчитать количество светильников

В отличие от любой комнаты в частном доме, гараж – довольно темное помещение. Из соображений безопасности окна здесь либо отсутствуют, либо практически непрозрачны. Это значит только одно – искусственное освещение должно быть полноценным и всеобъемлющим. На свет в своем гараже придется потратиться дополнительно, ведь невозможно установить одну центральную люстру и надеяться на отличную освещенность всего помещения.

Как правильно рассчитатьколичество светильников-6Один из вариантов.

В этом плане распределенное, зонированное освещение в гараже намного лучше выполняет свои функции. Итак, для начала нужно произвести расчет количества светильников в вашем гараже и разводку их по контурам освещения.

Для небольшого гаража 6*3 или 4*5 метров можно посоветовать установить 4 светильника – 2 на въезде, один над верстачной зоной и один над складской зоной. При этом, светильники на въезде лучше всего располагать по бокам, на стенах, чтобы они хорошо освещали путь для автомобиля, особенно в темное время суток. Такие светильники будут полезны и при заезде в гараж днем, при ярком солнечном свете.

2

Светильники для верстачной зоны

Если верстак небольшой, вы можете обойтись одним мощным потолочным светильником, но я советую повесить дополнительную лампу непосредственно на стену перед верстаком. Так у вас будет дополнительное освещение при выполнении различных скрупулезных работ, например, пайки или скрутки проводов. Итак, на верстачную зону идет 2 светильника – общий и специальный.

Светильники для верстачной зоны-2

О подборе того или иного вида светильников для верстака я расскажу особо чуть позже, а пока обратимся к светильникам складской зоны.

3

Светильники для склада

К большому сожалению, установка одного большого светильника в зоне стеллажей плохо решает проблему их правильного освещения. В качестве альтернативы вы можете поставить несколько маломощных светильников на каждый ярус стеллажей. В плане удобства это будет хорошим решением, только соединить светильники нужно параллельно. Конечно, никто не мешает установить все же один большой светильник под потолком или на одной из стен, тем более. Если стеллажи идут лишь с одной стороны. В этой статье я не буду касаться проводки освещения в шкафы. В гараже такое освещение не столь критично. Лучше я скажу о том, какие светильники лучше выбрать.

Светильники для склада-7
4

Как правильно выбрать светильники

Задаваясь вопросом о том, как сделать освещение в гараже, нужно подумать о виде светильников, который будет применяться. Традиционно домашние мастера склоняются к двум видам приборов освещения – газоразрядным люминесцентным лампам в закрытом корпусе, либо лампам накаливания в закрытом корпусе.

Как выбрать светильники-3

Скажу сразу, что являюсь ярым противником ламп накаливания, так как при большой концентрации паров бензина и металлической стружки они становятся потенциально опасными. Если вы все же склоняетесь к этому дешевому варианту, проследите за тем, чтобы светильники были выполнены из толстого стекла, желательно с дополнительными решетками.

Конечно, с галогенными светильниками все намного проще. Они работают долго и достаточно хорошо, дают в разы больше света. Я советую устанавливать именно белое холодное освещение, так как в условиях гаража оно дает лучшее освещение, чем желтое. Желтое будет сильно давить на глаза. Помните только, что такие светильники нельзя использовать при температуре ниже +5 градусов Цельсия и при постоянных перебоях с электропитанием.

Вы также можете обратить внимание на современные светодиодные решения, которые за свою стоимость предлагают отличную функциональность.

5

Расчет электропроводки

После того, как вы определились с выбором количества и вида светильников, нужно перейти к расчету проводки, мощности автоматического выключателя и созданию контуров освещения. Я советую разбить освещение на 2 или даже 3 контура – основное освещение или освещение въезда, освещение верстачной зоны и освещение склада. Также проложим четвертую линию, если в гараже есть погреб. Автомат выведем на основной щиток, а выключатель поставим недалеко от входа в погреб.

Расчет электропроводки-4

При разделении на 3 контура, даже мощные лампы накаливания могут быть запитаны от тонкого медного кабеля с сечение 2,5 мм. (4 мм для алюминия). На самом деле такое деление имеет и другие преимущества. Например, вы не останетесь без света, если в одном из контуров произойдет короткое замыкание. Вероятнее всего, при возгорании проводки в одном из контуров 2 других не пострадают.

Техника безопасности и здравый смысл подсказывают, что лучше всего разделить освещение на 3 контура. Каждый контур подключается к своему автоматическому выключателю на 16 А.

6

Монтаж электрического щитка

Освещение гаража своими руками практически закончено. Осталось установить щиток и светильники. Светильники устанавливаются по инструкции и на крепежи, которые идут с ними в комплекте. А вот щиток лучше подобрать самостоятельно, как и крепежи к нему. Советую устанавливать щиток с закрывающейся крышкой и размерами 50*50 см или больше. В него можно будет поместить все автоматы на свет, розетки и специальную линию под электроинструмент.

Монтаж электрического щитка-8

Даже если вы не планируете пока что их установку, стоит озаботится покупкой более вместительного щитка заранее – он обязательно вам понадобится. Щиток крепится к стене на дюбеля с шурупами 4*80 мм. Шурупы завинчиваются с 4 сторон по углам, либо в специально размеченные отверстия, либо в самостоятельно просверленные отверстия на расстоянии 5 см от каждой стенки.

Вот и все премудрости расчета и установки освещения в своем гараже. Выбирайте безопасное оборудование, которое специально разработано для установки в гараже.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.