Как сделать Звукоизоляцию входной двери

Постоянный шум со стороны лестничной клетки у многих вызывает раздражение, особенно если у вас в подъезде живут шумные соседи. Громкие разговоры, хлопки дверьми, лай соседской собаки – все это мешает нормальному отдыху и здоровому крепкому сну. Качественная звукоизоляция входной двери поможет раз и навсегда избавиться от посторонних шумов, доносящихся из подъезда.

1

Подготовка к звукоизоляции двери

Входные двери бывают двух типов: без внутренней металлической обшивки и с внутренней. Если дверь стоит меньше 15 тысяч рублей, то скорее всего, ее обшивка легко снимается. Двери без внутренней обшивки намного надежнее и прочнее, но очень хорошо пропускают внешние звуки.

Так или иначе, процесс шумоизоляции двери своими руками начинается с демонтажа обшивки с внутренней стороны. В большинстве случаев, обшивка крепится на специальные шурупы. Если у вас старая дверь, обшивка может быть просто прибита специальными декоративными гвоздиками. Ее очень просто снять. Гвоздики можете не выбрасывать – они нам еще понадобятся.

Общие моменты-1

Часто встречаются двери с внешней декоративной обшивкой из заменителя кожи. В этом случае, мы можем заменить и ее, если есть необходимость. Я советую оставить декоративную обшивку как есть – она не сильно влияет на шумоизоляцию.

2

Разбираем старую обшивку входной двери

Перед разбором двери, откручиваем ручку и снимаем накладку. Можно также снять личинку замка, если она установлена скрыто, но я не советую этого делать. Если у вас дверь с нажимной ручкой или с автоматическим закрыванием, то разблокируйте ее, а ручку, которую сняли, положите к себе в карман. До окончания работ не надо её вынимать из кармана – очень неприятно быть запертым снаружи квартиры.

Шумоизоляция входной двери начинается со снятия слоя старого дермантина или другого слоя внешней обшивки. Под обшивкой мы видим поперечные балки, приваренные точечной сваркой, а также вкривь набитые деревянные перекладины. Если они уже сгнили, а металл покрылся ржавчиной, нужно одеть респиратор, убрать старые балки и зачистить всю ржавчину наждачной бумагой. Дверь изнутри может быть закрыта оргалитовым листом – его нужно аккуратно демонтировать.

3

Набивка каркаса двери звукоизоляцией

В большинстве старых дверей шумоизоляцию делают из минеральной ваты или войлока, который прибивается сверху на оргалит.

Подготавливаем звукоизоляцию-2

Звукоизоляция металлической двери продолжается с использованием специальных звукоизоляционных материалов. Так как объем двери небольшой, то Вы можете купить специальные автомобильные уплотнители и звукопоглощающие материалы. Первым слоем, чтобы исключить гниение, на дверь крепится рулонная звукоизоляция "Шуманет" –  материал с односторонним полимерно-битумным покрытием. Далее укладывается слой минеральной ваты или пенополистирола, который отлично поглощает посторонние звуки. По своему выбору, Вы можете выбрать любой звукоизоляционный материал, толщиной в 5 см - это третий слой звукоизоляции. Заканчивая монтаж, прикрепите еще один слой звукоизоляции "Шуманет".

4

Чем закрепить звукоизоляцию в двери

Шумоизоляция входной двери производится с использованием специальных материалов и технологий. Монтаж ведется только после тщательной очистки поверхности и обезжиривания тряпкой, смоченной в спирте, керосине или ацетоне!

Крепление звукоизоляционного материала лучше осуществлять на специальный монтажный клей. Не скупитесь на него – материал должен ровно прилегать ко всей поверхности металлической двери, чтобы выдерживать сезонные перепады температуры и сквозняки (о том, как от них избавиться, я расскажу ниже). Также очень важно, чтобы срок службы клея составлял более 10 лет – не хочется каждый год разбирать дверь заново и переклеивать звукоизоляцию.

Монтаж звукоизоляции-3

Каждый слой укладывается только после высыхания предыдущего. У материала "Шуманет" имеются собственные самоклеющиеся пленки – надеяться на них не стоит – лучше промазать поверхность клеем.

Важный момент! Советуем положить звукоизоляцию "Шуманет" на батарею и прогреть дверь обычным феном или обогревателем в течение 15-20 минут, чтобы обеспечить лучшее прилегание изолятора к металлу.

5

Как правильно обработать швы входной двери

Очень важный момент – это заделка швов вашей двери. На сварочных стыках, в местах соединения листов и в любых щелях необходимо полностью герметизировать и демпфировать соединение. Идеальным инструментом для этого является специальный звукоизоляционный герметик, которым очень быстро можно заделать любые щели в металлической двери.

Обработка швов-4

Герметиком также можно пройти все стыки в дверной коробке для лучшей звукоизоляции швов двери.

6

Как сделать звукоизоляцию дверного замка

Особое внимание необходимо уделить звукоизоляции дверного замка. Если его конструкция открыта, обязательно проложите все важные части дверного полотна возле замка звукоизоляционными материалами, о которых я говорил выше. Оставшиеся зазоры можно заполнить монтажной пеной, но не увлекайтесь – пена увеличивается в размере при высыхании и может заклинить некоторые части замка. Обязательно дождитесь полного высыхания пены и сковырните излишки отверткой или шилом. Вместо строительной пены можно использовать минеральную вату и силиконовый герметик.

7

Завершающий этап

Звукоизоляция входной двери в квартире почти закончена. Осталось только установить назад облицовку. Я советую дополнительно уплотнить дверь под дермантином еще одним слоем минеральной ваты.

Последние штрихи-5

Установка листа оргалита осуществляется на саморезы или шурупы, даже если он был прибит гвоздями. Саморезы должны очень прочно входить в деревянную вставку двери. Лист должен входить в утеплитель с некоторым давлением, чтобы спрессовывать всю конструкцию.

Мы почти закончили. Осталось только купить уплотнительный профиль

Завершающий этап-8

и закрепить его по кромке нашей двери, обеспечив необходимое уплотнение и исключив проникновение посторонних запахов и звуков в квартиру.

Теперь вы точно знаете, как сделать надежную звукоизоляцию двери. Надеемся что мои практические советы помогут Вам избавиться от постороннего шума из подъезда. 

Рейтинг: 4,6 из 5

Оценок: 5

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.