Как сделать звукоизоляцию межкомнатных дверей своими руками

Звукоизоляция межкомнатных дверей в квартире – очень распространенная услуга. Это не удивительно, ведь каждый хочет оградить своих близких от возможного шума в своей комнате. В этой статье я расскажу о том, что можно сделать с межкомнатными дверьми.

1

Какие бывают межкомнатные двери

Самые распространенные варианты:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • композитные.

Металлические межкомнатные двери встречаются довольно редко. Также двери могут быть полыми внутри или заполненными. Наиболее распространенные варианты – деревянные полые и заполненные двери.

Виды межкомнатных дверей-1

В первую очередь нужно понять откуда именно проникают звуки из комнату в комнату.

2

Основные причины распространения звука

Само по себе дерево – неплохой звукоизолятор. Оно отлично подавляет, как высокие, так и низкие звуки. Но, к сожалению, межкомнатные двери не всегда плотно закрываются. В отличие от металлических дверей, в них нет порога или уплотнителей, которые бы препятствовали проникновению звуков снаружи. Декоративные функции межкомнатных дверей также не должны пострадать, поэтому само полотно двери трогать нежелательно. В этих условиях, звукоизоляция дверей своими руками сводится к простому устранению потоков распространения звука.

Основные причины распространения звука-3

Большая часть звуков вырывается из-за двери в различных щелях, например, при неплотном прилегании створки и коробки, а также при отсутствии порога. Именно эти места и нужно, в первую очередь, звукоизолировать.

3

Как сделать звукоизоляцию порога

В настоящее время в любом строительном магазине можно приобрести специальные звукопоглощающие пороги для дверей. Такие пороги можно сделать и самому, а еще существенно повысить звукоизоляцию при помощи специального нижнего уплотнителя.

Использование минеральной ваты здесь недопустимо, поэтому лучше всего применять специальные автомобильные материалы, например, бимаст. Из него вырезаются полосы, которые должны плотно прилегать к двери и полу, не оставляя зазора между ними. Такие полосы крепятся на саморезы или клей в самой нижней части двери, создавая, таким образом, подвижный порог.

Если очень хочется, можно купить специальные звукопоглощающие уплотнители и приклеить их к двери снизу.

Звукоизоляция порога-2
4

Как правильно сделать звукоизоляцию швов

Звукоизоляция швов и промежутков между дверью и коробкой – очень важная часть общей межкомнатной звукоизоляции. Благодаря современным технологиям, можно подобрать уплотнитель подходящего вида, который отлично дополнит внешний вид двери и обеспечит ее плотное закрывание.

Различный профиль уплотнителя можно выбрать в любом строительном магазине. Вы также можете приклеить гибкий профиль из звукоизоляционного материала к двери и стене, чтобы обеспечить максимальную защиту от проникновения звуков. Помните, что максимальные звукоизолирующие свойства наблюдаются, когда две поверхности полностью закрывают друг друга.

Звукоизоляция швов-4

Для уплотнение двери в ванной и туалете лучше всего использовать специальные клеевые составы, например, силиконовый герметик.

5

Дополнительная звукоизоляция комнаты

Звукоизоляция розеток – важная часть общей звукоизоляции комнаты, так как именно через сквозные розетки к нам проникает большая часть высокочастотных звуков. Изоляция делается очень просто – берем любой негорючий звукоизолирующий материал и вырезаем из него коробку нужного диаметра. В эту коробку устанавливается подрозетник, в котором будет установлена наша розетка. Звукоизоляция на этом закончена.

Дополнительная звукоизоляция комнаты-9

Не советуем устанавливать розетку без подрозетника, т.е. напрямую в звукоизоляцию, так как это может привести к возгоранию изоляции кабеля или материала звукоизоляции.

Звукоизоляция дверей в квартире практически завершена. Осталось только проверить плотность прилегания всех элементов. Я советую посетить строительный магазин и подобрать подходящие уплотнители. Среди многообразия современных решений, Вы обязательно найдете наиболее подходящее для ваших дверей.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 4

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.