Как сделать экран под ванну своими руками

Сделайте экран под ванну своими руками. Он придаст помещению не только эстетичный вид, но и может послужить в качестве места для хранения бытовой химии или банных средств.

1

Из чего делают экран

При выборе материала рекомендую обращать внимание на его устойчивость к влаге. Также немаловажный факт – это дополнительная отделка декором. Согласитесь, гораздо удобнее делать экран из материала, который сразу готов к использованию. Если ориентироваться на этот критерий, тогда рекомендую остановить свой выбор на пластике. Материал доступный, использовать его несложно, а разнообразные цвета позволят приблизить экран к тональности помещения.

Из чего делают экран-1

Также для изготовления экрана для ванны своими руками используют:

  1. Кирпич. Кладка осуществляется обычным методом. Из плюсов следует отметить доступность, из минусов – необходимость последующей отделки.
  2. Гипсокартон. Хорошо комбинируется с другими материалами и обладает хорошей влагостойкостью. Представлен разными цветами, поэтому легко выбрать необходимый оттенок.
  3. МДФ или OSB. Речь, конечно же, идет о влагостойком виде. Этот материал также требует дополнительной отделки.

Из чего делают экран-4

Можно купить готовые конструкции и просто выполнить их установку. Как правило, представлены они в виде раздвижных дверок. Предлагаю рассмотреть порядок работ, на примере наиболее доступных и несложных для работы материалов.
2

Как сделать каркас под экран

Работы начнем с изготовления каркаса. Для этого можно взять металлический или деревянный профиль. Первым делом следует сделать разметки на полу и стенах, начертить линии. Далее подготавливаются профили нужной длины. Для большей надежности конструкции нужно сделать поперечные рейки. Рекомендую низ каркаса прикрепить к полу герметиком.

Как сделать каркас под экран-2

К ванне конструкцию фиксируем при помощи дрели, если оборудование чугунное. Для акрилового или железного оборудования подойдут только «жидкие» гвозди. Перед установкой экрана каркас следует покрасить.

3

Экран под ванну из пластика

Переходим к главному вопросу, как установить экран под ванну? Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовить направляющие, которые будут выступать в виде раздвигающихся дверок. Одну крепим к верхнему, а другую к нижнему профилю. Важно, чтобы пазы деталей смотрели друг на друга.
    Экран под ванну из пластика-6
  2. Нарезать пластиковые элементы. Выполняется работа с помощью монтажного ножа. Для этого достаточно сделать надрезы по обозначенным линиям.
  3. Вставить подготовленные панели в направляющие. Рекомендую закрепить на них ручки для удобства использования.

Экран под ванну из пластика-3

Совет: Если хотите сохранить плоскую поверхность изготовленного экрана, тогда выбирайте присоски. Ими можно пользоваться только тогда, когда необходим доступ к пространству под ванной. В остальное время экран будет вас радовать гладкой поверхностью.

Экран под ванну из пластика-5

4

Экран под ванну из гипсокартона

Для тех, кто выбрал этот материал, рассказываю, как установить экран для ванны.

Экран под ванну из гипсокартона-7

После нарезки деталей нужных размеров, следует продумать смотровое отверстие или люк. Затем выполняют крепление панелей к каркасу. Для этого лучше всего использовать саморезы. Вкручивать необходимо только под прямым углом.

Последний этап – это декоративная отделка. Для этого можно использовать мозаику или кафельную плитку. Все зависит от ваших предпочтений, фантазии и дизайна ванной комнаты. После укладки декоративного материла необходимо затереть все швы герметиком, чтобы влага не попадала под ванну.

Самостоятельное изготовление и установка экрана – это осуществимая и несложная задача. Помимо экономии средств вы будете испытывать гордость за то, что последний штрих в ванной комнате сделан вашими руками.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.