Как сделать раздвижные шторки в ванной

Жесткие перегородки давно используются в душевых кабинах, а сейчас очень популярны раздвижные конструкции, которые крепятся непосредственно к ванной. Они удобны, практичны и долговечны, если их, конечно, правильно выбрать

1

Какие бывают виды раздвижных штор

Для изготовления таких конструкций используются различные материалы, но самыми популярными являются стеклянные и пластиковые шторы. К их основным достоинствам можно отнести:

  • эстетичность – они выглядят привлекательно;
  • высокую степень защиты от воды;
  • простоту в эксплуатации и уходе;
  • возможность монтажа на ванну любой формы благодаря разнообразию моделей;
  • простоту установки.

Стеклянный раздвижной вариант – это более дорогой, но и самый долговечный. Для его производства используется прочное влагостойкое стекло, которое практически невозможно разбить, а ухаживать за ними проще простого. Достаточно протиреть мягкой тканью и при этом не останется разводов.

Виды раздвижных штор для ванны что лучше-1
Более экономичным выбором будут раздвижные пластиковые шторки для ванной. Но они менее долговечны и быстрее изнашиваются, чем стеклянные аналоги. А на поверхности пластика довольно быстро появляются царапины, вмятины и другие механические повреждения.
Поэтому я советую остановиться на стеклянных раздвижных шторах, если, это не очень накладно для вашего бюджета. Хотя при правильном выборе и бережной эксплуатации и пластиковые изделия прослужат длительное время.
2

Как правильно выбрать раздвижные шторы

Перед покупкой жестких шторок необходимо определиться с количеством нужных вам секций – их может быть 2–6 шт. Самый распространенный вариант – это раздвижные шторки для ванной с тремя секциями. Количество секций и их конфигурацию нужно выбирать, опираясь на размеры вашего помещения и форму ванны.

Особенности выбора раздвижных штор-2

Внешняя привлекательность раздвижных штор – одна из главных характеристик, на которые мы обращаем внимание. Здесь все зависит от ваших вкусов, финансовых возможностей и интерьера ванной комнаты. При этом стекло или пластик для раздвижных штор может быть прозрачным, тонированным, матовым или узорчатым. Если вы хотите купить раздвижные шторы из пластика, то лучше выбирать цветные модели с узором – на их поверхности механические повреждения будут не так заметны.

Конструкция таких штор устанавливается непосредственно на саму ванну, а ее раздвижные элементы передвигаются с помощью роликов, передвигающихся в направляющей рельсе. То есть здесь используется тот же принцип, что и в шкафах-купе.

Особенности выбора раздвижных штор-3

Помните, что только качественная фурнитура способна обеспечить практически бесшумное движение элементов и долгую службу всей конструкции. Поэтому особое внимание при выборе раздвижных штор уделить роликовому механизму.

3

Как установить раздвижные шторы на ванну

Даже не обладая специальными навыками, можно без проблем установить раздвижные шторы. Независимо от материала, из которого изготовлена ваша модель, ее главной составляющей будет несущий каркас, состоящий из четырех стоек. Вертикальные стойки (одна или две – в зависимости от вашей планировки) крепят к стене, а к ним прикрепляется одна несущая стойка, а вторая монтируется к борту ванной.

Для монтажа раздвижных штор вам понадобятся:

  • дрель или перфоратор;
  • дюбеля, шурупы;
  • уровень.

Установка раздвижных штор на ванну-4

Подготовив эти нехитрые инструменты, нужно собрать все элементы профиля перегородок в одно целое, но не вставлять пока стеклянные или пластиковые полотна. Тщательно измерьте получившуюся конструкцию и определите верхние точки крепления раздвижных штор на стене. Помните, что нижняя часть обязательно должна соприкасаться с бортиком ванны.

С помощью дрели делаем отверстия и вставляем в них дюбеля. Затем прикручиваем к стене крепления нашего каркаса с помощью шурупов. Обязательно проверьте прочность и надежность всей конструкции. Я советую выполнять монтаж стеклянной шторки на ванну до финишной отделки стен, тогда места крепления этой конструкции будут менее заметны.

Установка раздвижных штор на ванну-5

Установив каркас, нужно тщательно обработать все стыки герметиком, чтобы в процессе эксплуатации вода не просачивалась между соединениями. Теперь можно осторожно вставлять створки в каркас и не бояться, что во время купания вы зальете весь пол.

Установка раздвижных штор на ванну-6

Хотя если у вас обустроена надежная гидроизоляция пола в ванной комнате, о которой я подробно уже рассказывал, то брызги вам не страшны. А раздвижные шторки – это стильный и функциональный элемент, который обеспечит дополнительную защиту. 

Рейтинг: 2,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.