Как сделать фундамент для пеноблочного гаража своими руками

Хочу сразу предупредить, что не стоит использовать в качестве материала для основы сам пеноблок. Этот материал отличается хрупкостью и пористостью, а при нагрузках на изгиб склонен к разрушению. Поэтому через несколько лет после завершения строительства пеноблок, расположенный под землей, превратится в бетонную крошку.

Я категорически не рекомендую применять пеноблоки для обустройства основы под любую постройку.

В зависимости от типа почву и уровня подземных вод на вашем участке для гаража можно сделать:

  1. Простой ленточный фундамент. Такой тип основания используется на плотном грунте с глубоким залеганием грунтовых вод.
  2. Монолитную основу из плит. Обычно применяется на пучинистой подвижной почве, хотя можно обустраивать на любом типе грунта. О том, как сделать монолитный фундамент для гаража из газобетона или пеноблоков, я уже рассказывал.

Именно мелкозаглубленный ленточный фундамент – самый распространенный и недорогой тип основы, который часто применяется для строительства гаражей. О нем я и расскажу более подробно.

1

Разметка территории и земляные работы

Перед тем как сделать фундамент для гаража, сделанного из шлакоблоков или пеноблоков, необходимо произвести разметку – перенести контуры будущей постройки на местность. Определив местоположение углов гаража, поставьте колышки и натяните между ними строительный шнур.

Разметка территории и земляные работы-4

Я рекомендую перед началом работ расчистить место под гараж – удалить слой почвы на 20–30 см, чтобы избавиться от корней различных растений. Затем определяем размеры нашего фундамента, которые зависят от габаритов гаража и характеристик почвы.

Усредненное значение глубины траншеи для ленточного типа основания – 0,7-1,2 м при ширине 0,4-0,5 м, хотя при необходимости ширину можно увеличивать (но не уменьшать).

Теперь можно начинать рыть траншею – можно копать вручную или привлечь технику.

На дно укладываем подушку из щебня и песка (10 и 5 см соответственно), тщательно утрамбовывая каждый слой. При желании на дно траншеи можно уложить геотекстиль, который защитит фундамент от влаги, проникающей снизу. 

2

Как установить опалубку

Опалубка представляет собой короб, который используется для заливки бетона.

Устанавливаем опалубку-6

Ее можно купить или сделать своими руками, при этом опалубка может быть съемной или несъемной. Самый простой вариант опалубки: установить опоры в траншеи через каждые 30–40 см и прибить к ним доски.

Помните, что доски должны плотно прилегать между собой, чтобы исключить вытекание бетона. Я советую покрыть внутреннюю часть такого короба рубероидом – это позволит без проблем снять опалубку после застывания бетона.

3

Как уложить арматуру

Армирующий каркас сделает фундамент для гаража более прочным. Для этого внутри опалубки собирают каркас из железных прутьев – 4 прута диаметром 10–12 мм (2 сверху и 2 – снизу) через каждые 40–50 см перевязывают специальной проволокой, формируя металлическую коробку для бетона.

Укладка арматуры-1
4

Заливка бетона

Для раствора используйте цемент марки М300–М500, песок и щебень в соотношении 1:4:5. Расход воды – 1 л на 2 кг цемента. Помните, что раствор нужно заливать порциями по 20–30 см и давать залитому слою застыть в течение 2–3 часов.

Заливка бетона-7

После заливки фундамента к возведению стен можно приступать только через 2–3 недели. А на это время фундамент лучше укрыть пленкой и хотя бы раз в сутки смачивать водой, чтобы избежать его растрескивания при высыхании.

Снимите опалубку и засыпьте пустое пространство грунтом, смешанным со щебнем, песком или осколками кирпича. Не забудьте обустроить гидроизоляцию фундамента, накрыв его внешнюю поверхность рубероидом или другим рулонным материалом. Можно уложить сверху и слой утеплителя.

Таким образом, фундамент для гаража из шлакоблока или другого легкого материала можно довольно просто выполнить самостоятельно – без привлечения специалистов. А о том, как построить гараж из профнастила я обязательно расскажу в следующий раз.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.