Подключение стиральной машины

Продавцы бытовой техники строго предупреждают о том, что установка стиральной машины должна проводиться только специалистом. При этом ненавязчиво предлагают нам свои услуги. Даже если они бесплатные не хочется в порядке очереди ждать пока приедет мастер.

 

Для тех, кто желает быстрее запустить агрегат в работу, предлагаю пойти другим путем и подключить стиральную машину своими руками.

1

Подготовительные работы

Перед тем как подключить стиральную машину, необходимо снять с нее все крепежные элементы. Барабан и другие составляющие фиксируются специальными деталями. На место транспортировочных болтов следует поставить заглушки. Они также входят в комплект к стиральной машине. Рекомендую сделать это внимательно, поскольку включение техники с транспортировочными деталями, приведет к серьезной поломке и снятию ее с гарантийного ремонта.

Подготовительные работы-1

После подготовки стиральной машины можно переходить к ее подключению к коммуникациям.

2

Выполняем подключение к канализации

Чтобы водичка уходила из агрегата, рассмотрим, как правильно подключить стиральную машину к канализационной системе. В первую очередь следует заглянуть в инструкцию.

Дело в том, что выпускной патрубок размещают на определенной высоте касательно пола. Такое условие обязательно для машин, которые не имеют обратного клапана.

Выполняем подключение к канализации-3

Для обеспечения нормального слива необходимо:

  1. Взять сифон для соединения слива и канализации. В комплект с техникой он не идет, его нужно приобрести отдельно. Он позволяет надежно соединить шланг машины и систему вывода воды из раковины.
  2. Далее переходим к патрубку. Он должен быть расправленным и находится на высоте 80 см от уровня напольного покрытия. На задней панели оборудования есть пазы для его надежной фиксации.

Соединение сливных шлангов выполняем при помощи хомутов и переходников.

3

Подключаем к водопроводу

Следует отметить, что установка стиральной машины своими руками требует дополнительных материалов. Если длина шлангов, входящих в комплект с ней не устраивает, то придется приобретать дополнительные элементы. Лучше покупать гибкие шланги, чей диаметр составляет ¾ дюйма. Места соединений следует уплотнять с помощью прокладок.

Один из вопросов, который мучает новичков – это, как установить стиральную машину без неприятных последствий. Ответ очень прост, выполняйте все работы качественно и наверняка. Не стоит делать временных соединений, они ненадежны и приведут к плачевным результатам.

Подключаем к водопроводу-2

Чтобы подключение к водопроводу было прочным необходимо использовать отдельный вентиль, а не привязывать ее к смесителю. Для этого нужно в нужном участке водопровода нарезать резьбу. Затем при помощи фиксирующих деталей выполнить установку вентиля. В результате вы сможете после каждой стирки перекрывать подачу воды.

Совет: Установка фильтра позволит предотвратить попадание нежелательных частичек в барабан оборудования. За сеткой необходимо следить и периодически очищать ее.

4

Выравнивание машины

Как правильно установить стиральную машину, чтобы она не сильно шумела? Для этого необходимо снизить уровень вибрации. Многие люди выставляют на поверхность машины порошки и другие чистящие средства. Неправильно выставленная техника скинет это все во время отжима.

Для выравнивания агрегата используют уровень. Если пол сильно неровный, то подойдут регулируемые ножки. Не рекомендую использовать вставки из таких материалов, как линолеум, дерево.

Чтобы проверить правильность установки необходимо нажать на оборудование. Если оно «падает» в ваши объятия, значит, нужно подрегулировать ножки.

5

Как обеспечить безопасность

В этом разделе речь пойдет, конечно же, о подключении к электросети. Согласно существующим требованиям розетка должна быть трехпроводной, а заземляющий щит иметь сечение не менее 3 мм. Необходимо выполнить тщательную изоляцию заземляющего провода.

Важно: Нельзя подключать провод к системам, непредназначенным для таких целей. Это касается отопления, водопровода и газоснабжения.

На этом этапе работы считаются завершенными. Теперь можно наслаждаться приятным вечером, пока неугомонная помощница тихонько жужжит в ванной комнате.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.