Как скрыть трубы в ванной

Сделать трубы «невидимыми» можно своими руками быстро и без особых затрат. В этой статье рассмотрим самые простые, но эффективные способы. А в своей прошлой статье я рассказывал как выбрать сифон для раковины.

1

Как спрятать трубы в ванной, самые простые способы

Самый простой способ – аккуратно покрасить трубы краской такого цвета, который соответствует цветовым тонам стен ванной комнаты. Трубы как бы «сольются» со стенкой под собой и не будут бросаться в глаза.

Маленькая хитрость: быстро покрасить заднюю, невидимую сторону труб, можно с помощью небольшой щетки, к которой с двух сторон прикреплены веревочки – за них и нужно двигать туда-сюда смоченный краской инструмент.

Следующий способ немного дороже предыдущего. Трубы можно аккуратно обклеить пластмассовой мозаикой в цвет плитки, которой облицованы стены.

Несколько простых способов как спрятать трубы в ванной-7

В магазинах стройматериалов можно найти широчайший ассортимент полиуретановых декоративных элементов – лепнина, розетки, трубки, планки и т.д.

Маленькая хитрость: резать полиуретан лучше всего ножовкой по металлу, полотно которой предварительно повозили плоскостями по точильному кругу – разводка зубьев становится меньше, и место распила остается ровным и гладким.

Скрыть трубы можно с помощью обыкновенных ролет, а еще лучше – специальных сантехнических рольставен.

Как спрятать трубы в ванной, самые простые способы-11

Установить направляющие для них сможет даже совершенно неподготовленный человек. Еще один конструкционный материал, способный не только скрыть трубы, но и превратить вашу ванную комнату в шедевр хай-тек дизайна – металлические решетки.

Лучше использовать хромированные изделия – они хоть и дороже, но зато лучше смотрятся, да и срок службы у них куда как больше. Крепить решетки можно с помощью саморезов или синтетического клея типа «Дракон». Вопрос как закрыть трубы в ванной можно решить обустройством коробов или фальш-панелей (фальш-стен) из различных материалов. Как это сделать, расскажу подробней.

2

Как спрятать трубы с помощью пластика

Необходимые инструменты: рулетка, линейка, ножовка по металлу, степлер, молоток и отвертка. Понадобятся следующие материалы: пластиковые бруски или направляющие (можно использовать деревянные или металлические), листовой пластик (не пробуйте вместо пластика использовать МДФ панели – от пара они быстро придут в негодность), гвозди, скобы, саморезы, силиконовый клей-герметик.

Из направляющих и брусков соберите каркас. Главное при этом – следить, чтобы направляющие бруски были установлены перпендикулярно будущим пластиковым панелям. Проверьте это с помощью уровня или угольника.

Как скрыть трубы пластиком-8
На каркас с помощью саморезов или скоб и степлера устанавливаем пластиковые панели, предварительно нарезанные в нужный размер с помощью ножовки. Все места крепления и стыки тщательно промазываем силиконовым герметиком.
Как скрыть трубы пластиком-9
3

Как спрятать трубы за кафельной плиткой

Необходимые инструменты: рулетка, линейка, дрель, перьевые сверла, отвертка, плиткорез, ножовка по металлу. Материалы: плитка, металлический профиль, пластиковые уголки, саморезы.

Совершенно очевидно, что закрыть трубы «навсегда», установив кафель на клеющий раствор, нельзя – при любой протечке придется разбивать всю плитку. Поэтому делаем разборную конструкцию. Монтируем каркас из металлического профиля.

Как спрятать трубы за кафельной плиткой-14

Хорошо бы каркас рассчитать так, чтобы расстояние между несущими профилями соответствовало размеру плитки. Прикладываем плитку к каркасу, чтобы убедиться, что ничего резать не нужно. Если длина ряда плитки не соответствует целому числу плиток, отметьте по месту необходимый размер и обрежьте одну (последнюю в ряду) плитку. Перьевыми сверлами насверливаем отверстия в местах крепления плитки к каркасу.

Теперь собираем всю конструкцию, используя саморезы или шурупы-сверла.

4

Как спрятать трубы за гипсокартоном

Необходимые инструменты: рулетка, линейка, дрель, отвертка, ножовка по металлу, ножницы по жести, резак для гипсокартона (можно сделать самому из старого полотна для ножовки, или купить у любого точильщика). Материалы: металлический U-образный профиль,

Как закрыть трубы гипсокартоном-16

саморезы, гипсокартон влагостойкий (обратите внимание – у влагостойкого картонные поверхности не желтого или белого, а голубого или бирюзового цвета), гипсовая шпатлевка (лучше финишная).

Монтируем из U-образного профиля каркас. Сгибать профиль легче, если предварительно сделать в месте сгиба надрезы на боковых плоскостях. Соединять профили лучше специальными саморезами-сверлами небольшой длины (строители их называют «блошки»). Специальным резаком или ножовкой (ножовка может покрошить наполнитель!) нарезаем в размер гипсокартонные панели.

Как закрыть трубы гипсокартоном-15

Закрываем трубы гипсокартоном в ванной, закрепляя панели к каркасу с помощью саморезов-сверл. Все стыки тщательно промазываем шпатлевкой. После полного высыхания прокрашиваем в два слоя влагостойкой краской. Лучше всего подходит фасадная краска или так называемые «яхтенные» краски и лаки.

Трубы спрятаны и теперь стиль вашей ванной не портят торчащие элементы коммуникаций. А в следующий раз я расскажу о монтаже канализационных труб.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.