Как утеплить балкон своими руками

Балкон является многофункциональным помещением. На нем сушат белье и складируют картошку на зиму. Для кого-то балкон это зимний сад, для кого-то  курилка. Но все сходятся в одном – там должно быть тепло!

Предлагаем Вашему вниманию пошаговую инструкцию утепления балкона. 

1

Чем балкон отличается от лоджии

Не все правильно понимают, что именно они собираются утеплять балкон или лоджию, а это две разные вещи.

Несмотря на кажущуюся простоту вопроса, он очень важен. Поскольку балкон – это выносная конструкция, его основой является железобетонная плита.

Отличия балкона от лоджии-5

Лоджия стала популярной значительно позже. Она является «продолжением» помещения и опирается на три стороны. Это придает ей дополнительной прочности.

Отличия балкона от лоджии-6

Дело в том, что на несущую стену, после утепления, будет возлагаться повышенная нагрузка.

Это важно, поскольку конструкция балкона может просто не выдержать. Поэтому перед утеплением надо разобраться, что именно утеплять, как бы это смешно не звучало.

Отличия балкона от лоджии-1
2

Технология утепления балкона

Любое утепление (и лоджий, и балконов) невозможно без остекления. Прекрасно подойдут двух- или трехкамерные стеклопакеты. Все щели оконной конструкции заполняются пеной. Если же щели внушительные, то их можно закрыть пенопластом. Здесь также важен вопрос прочности. Оконная конструкция прилично весит, поэтому до установки необходимо проверить парапет. Проверку его прочности лучше доверить специалистам.

Остекление балкона - тема отдельной статьи.

После заделки щелей проводится гидроизоляция, так как конструкцию и  утеплитель необходимо защитить от влаги, поступающей снаружи. Замерзшая вода, за счет своего расширения, способна разрушать даже самые прочные материалы. Для гидроизоляции подходит и рубероид, но можно использовать различные современные материалы, подробности ищите в разделе нашего сайта "Изоляция". 

Далее крепится утеплитель, например, плиты пеноплекс или пенопласт.

утеплитель пеноплэкс

Крепить можно при помощи дюбелей или просто приклеивать с помощью клея. Это в случае использования пенопласта. Но при использовании иного утеплителя необходима специальная деревянная конструкция. Также необходима пароизоляция. Многие профи отдают предпочтение пенофолу. При креплении важно следить за тем, чтобы алюминиевая сторона была расположена к внутренней стороне балкона. В этом случае, фольга будет отражать тепло. Куски пароизолятора закрепляются встык, а края заклеиваются скотчем.

крепим пенофолКрепим пенофол.

Основа готова. Далее в ход идут отделочные материалы. Стелется напольное покрытие, стены штукатурятся.

3

Материалы и способы утепления балкона изнутри

Подробнее разберемся с утеплителями. Для выбора утеплителя нужно определиться каким образом мы будем использовать балкон. Для эксплуатации его как жилого помещения одного слоя утеплителя недостаточно. В этом случае необходимо утеплять все: плиту, потолок, парапет.

Теплопроводность различных видов материалов для утепления:

Воздух 0.026 Вт/(м•С) (как точка отсчета).
Материалы и способы утепления балкона изнутри-7

Самым популярным вариантом сегодня является утепление балкона пенопластом. Про него можно сказать: просто, недорого, работает. Поставляется в виде плит, толщина варьируется от 5 до 15 сантиметров. Отлично задерживает тепло и мало страдает от воздействия влаги.

Существует также вариант "утепления" балкона вагонкой. Но ее недостаточно для утепления балкона (с лоджией еще можно попробовать, но давайте не будем обманывать себя - не поможет, если вы не живете на черноморском побережье).

4

Предварительные работы

К предварительным работам относят укрепление балкона, и иногда его остекление. Остекление проводится разными способами, но об этом в отдельном материале.

Укрепление балкона зависит от конструкции и иногда достаточно придать ей дополнительные точки опоры. Но в некоторых случаях необходимо создание нового металлического каркаса. Для его создания используется металлический уголок. В этом случае плита крепится к каркасу с помощью сварки (предварительно добравшись до арматуры плиты), либо срезается. Данную работу лучше доверить специалистам. 

5

Как правильно утеплить балкон

  1. Проводим, по необходимости, предварительные работы: остекление, укрепление конструкции и так далее.
  2. Проводим первую гидрообработку пола (гидроизоляционные материалы будут располагаться с обеих сторон).
  3. Утепляем пол на балконе, для этого на лагах делается деревянное основание, в отверстия которого будет укладываться утеплитель. Кладем сам утеплитель. Все щели тщательно заделываются обрезками теплоизоляции и запениваются.
  4. Делаем гидроизоляцию. Далее пол выравнивается с помощью специальных смесей. 
    Как правильно утеплить балкон-8
  5. Утепляем стены и потолок.
    • В сделанную обрешетку вкладывается утеплитель.
    • Стыки при этом необходимо заклеить пароизоляционным скотчем. Пароизоляция может проводиться и до укладки утеплителя. Иногда она вообще не производится (в случае использования утеплителя внушительной толщины, несклонного к водопоглощению).
    • В случае с крышей нужно знать, является ли она основанием верхнего балкона. Если нет, то утепление производится с внешней стороны, читайте про крышу загородного дома, технологии идентичны. Здесь очень важную роль играет гидроизоляция стыков крыши и стены. Нужно выполнить не глубокое штробление стены. Затем можно воспользоваться не засыхающей мастикой.
    • К обрешетке крепим полоски вагонки. Это и будет дополнительным слоем утепления и облицовкой. Либо можно обшить фанерой, которая станет основой для будущей отделки. Использовать гипсокартон (особенно невлагостойкие варианты) в обшивке стен балкона не советую.
  6. Придаем красивый внешний вид: покрываем вагонку лаком или дополнительно отделываем стены.

Утепление балкона - довольно сложная задача, но ее можно решить своими руками. Согласитесь, что утепление балкона в хрущевке это необходимая мера, плюс это  отличный вариант увеличить используемую площадь квартиры!

Рейтинг: 4,7 из 5

Оценок: 20

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.