Как сделать теплоизоляцию труб отопления своими руками

Трубное утепление – это осознанная необходимость, которая позволяет существенно сэкономить бюджет на отопление. И если владельцы квартир не сталкиваются с такой проблемой, то в частном доме, при прокладке труб отопления под фундаментом или в погребе дополнительная теплоизоляция не будет лишней. В этой статье я расскажу о том, как выполнить такую теплоизоляцию самостоятельно и сэкономить на проведении работ.

1

Почему не стоит использовать минеральную вату

Самый простой и, в то же время, самый распространенный способ выполнить утепление – обмотать трубу минеральной ватой. Этот способ используется на протяжении 50 лет для больших и малых труб в частных домах и промышленности. Несмотря на всеобщую популярность, скажу прямо – альтернативные способы куда лучше.

Почему не стоит использовать минеральную вату-4

И вот почему – вата очень быстро набирает влагу. Она становится рассадником плесени и грибка, что в своем доме не очень хорошо. Минеральная вата нуждается в дополнительной паро и гидроизоляции, на ней активно образуется конденсат от горячих труб. В среднем такую теплоизоляцию придется менять каждые 5 лет. Именно поэтому утепление труб отопления в подвале с помощью минеральной ваты необоснованно.

2

Как сделать теплоизоляцию пенополистиролом

В настоящее время теплоизоляция трубопроводов отопления производится с помощью пенополистирола. Этот материал является логичным последователем дела минеральной ваты и обладает существенными перед ней преимуществами. Так, пенополистироловая теплоизоляция выпускается в удобных спаянных рулонах, которые просто раскрываются по линии реза, а затем смыкаются на трубе подходящего диаметра. Запайка шва производится с помощью входящей в комплект самоклеющейся ленты или любым герметиком.

Как сделать теплоизоляцию пенополистиролом-5

В отличие от минеральной ваты, пенополистирол не боится влаги, в нем не живут микроорганизмы. А вот от атмосферных осадков его придется защитить, так что если трубы отопления проходят по улице, материал вам не подойдет. Утепление труб на чердаке вполне можно сделать с его помощью. К тому же, полистирол не очень хорошо сопротивляется высокой температуре, поэтому его можно использовать при температуре жидкости до 85 градусов Цельсия. Подходит для утепления канализационной трубы.

3

Теплоизоляция армированным пенополиуретаном

Утепление труб отопления своими руками вполне возможно с помощью пенополиуретановой скорлупы. В народе она известна, как строительная или монтажная пена. Применение пенополиуретана связано, в первую очередь с его низкой теплопроводностью и отличной сопротивляемостью нагреву.

Скорлупу из твердого пенополиуретана чаще всего заключают в 2 слоя фольгированного теплоизолятора. Монтируется пенополиуретановая скорлупа так же, как пенополистирол. Пенополиуретан не требует ветро или гидроизащиты и является современным утеплителем. Я советую выбирать именно его для долговечной теплоизоляции труб отопления в доме. Утепление труб отопления на улице также производится с помощью пенополиуретана.

Армированный пенополиуретан-2
4

Как правильно установить трубный утеплитель

Практически все виды современного утеплителя монтируются с помощью самоклеющихся шовных лент. При этом установка утеплителя осуществляется простым надеванием двух половинок на трубу. После этого постепенно отклеивается лента и происходит склеивание шва. Для вашего спокойствия, можно стянуть конструкцию металлическими или пластиковыми хомутами. Так вы обеспечите максимально плотное прилегание утеплителя к трубе. Помните только о максимальной температуре, при которой можно использовать утеплитель и не прижимайте его слишком сильно, чтобы шов не разошелся. Также советую почитать о том, как утеплить трубы водоснабжения.

Монтаж трубного утеплителя-3

Вот и все советы по монтажу утеплителей для труб отопления своими руками. Уверен, любой домашний мастер справится с этой задачей очень быстро. Это действительно простой вид работ, который по силам каждому человеку. Главное – аккуратность контроль состояния шва. Конечно, лучше всего купить более дорогой, проверенный утеплитель европейского или российского производства, ведь утепление труб своими руками рассчитано минимум на 20-25 лет непрерывной эксплуатации.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.