Сифон для раковины

Если вы находитесь еще на этапе покупке сифона, тогда предлагаю узнать, как выбрать сифон для раковины. Ведь они бывают разных видов и не все из них подойдут для мойки.

1

Делаем правильный выбор

Существуют несколько видов сифонов:

  1. Бутылочный. Универсальный сифон подойдет не только для раковин, но и моек для кухни. Поскольку сам по себе сифон изготовлен из жесткого материала, то проверьте, найдется ли для него свободное место.
  2. Гофрированный. Подойдет для раковин и умывальников любых форм. Если нет места для плотной конструкции, то гибкий сифон – это идеальный выбор. Есть небольшой недостаток при выборе этого вида – это сложная прочистка в случае засора.

Существует еще коленный сифон, он схож с бутылочным оборудованием или трубный, но он нам не подходит. Его устанавливают для душевых и ванн.

Делаем правильный выбор-1
Какой сифон для раковины выбрать, если он необходим для ванной комнаты? Наиболее простое в подключении – бутылочное оборудование. Его конструкция настолько понятная и простая, что на работы затрачивается немного времени.
2

Подключение сифона бутылочного или коленного типа

Работы по установке сводятся к нескольким простым действиям. Один конец оборудования нужно соединить с раковиной, а второй подвести к канализационной системе.

Подключение сифона бутылочного или коленного типа-2

Важно: При монтаже конструкции главное не затерять уплотнительные резинки. Иначе со временем вы столкнетесь с тем, что сифон под раковиной начнет протекать.

Коленное оборудование подойдет только в том случае, если стоковое отверстие находится в стене. Принцип подключения схож с бутылочным видом.

3

Как установить оборудование на кухне

Как подключить сифон гофрированного типа к раковине? Рекомендую выбирать оборудование, у которого сливное отверстие равняется 32 мм. Такой размер подойдет идеальней всего, поскольку его легко монтировать, он несложный в уходе и легко ремонтируется в случае засоров.

Работы начинаются со сборки оборудования. Для этого нужно взять нижнюю пробку и установить ее на место, где будет постоянное водяное давление.

Как установить оборудование на кухне-3

Совет: При покупке сифона необходимо проверить пробку на предмет сколов и трещин. Для этого ее надо открутить и внимательно осмотреть резьбу.  

Следующий шаг – это укладка кольцевой прокладки в паз. Затем ее необходимо промазать герметиком и захватить средством нижнюю часть.

Далее рекомендую проверить, каким образом установлена раковина. Если ее монтаж осуществлен при помощи жестких соединений, то советую заменить их на гибкие шланги. Они имеют особенность растягиваться до нужного размера, поэтому облегчают монтаж сифона. Подойдет патрубок диаметром от 32 до 50 мм. Присоединяем его к резьбе сифона с помощью накидной гайки. 

4

Что делать, если течет сифон

Предлагаю пойти дальше, и научиться не только выбирать и устанавливать оборудование, но и ремонтировать поломки. Если протекает сифон под раковиной нужно поставить под него любую емкость и открутить его нижнюю часть. Затем при помощи троса или отвертки прочистить конструкцию от жира и налета.

После этих несложных манипуляций можно возвращать часть оборудования на место. Перед этим проверьте, стоит ли на месте уплотнительное кольцо. Если оно деформировалось, тогда нужно заменить его на новое. Если течь продолжается, то место соединения сифона и отстойника нужно хорошенько обработать герметиком.

Многие проблемы в ванной или кухне начинаются с протечки сифона. Научившись его устанавливать и ремонтировать, вы сэкономите деньги и сможете своевременно устранять аварийные ситуации.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.