Монтаж канализационных труб

Поверьте, протечка канализации очень неприятное явление. Любая ошибка на этапе установки канализации может привести к неприятным запахам, шумам и образованию пробок. Чтобы этого не допустить рекомендую проводить монтаж канализационных труб своими руками. Так вы будете уверены, что все проконтролировано и учтены важные моменты. Напомню, что в прошлой статье я рассказывал о подключении стиральной машины.

1

Расчет уклонов и диаметров

Поскольку стоковые воды передвигаются по трубопроводу самотеком, то строить его необходимо под определенным уклоном. В противном случае они не будут доходить до места своего назначения. Уклон может составлять от 2 до 15%.
Выбирая диаметр канализационных труб, советую учитывать, что через нее будут проходить жидкие и твердые соединения. Их поток должен быть свободным. Для каждого вида подключения существуют общепринятые нормативы:

  • для умывальника от 32 до 40 мм;
  • для ванны до 50 мм;
  • для стояка – 70–85 мм;
  • для трубы, отводящей стоки или при установке унитаза до 100 мм.

Расчет уклонов и диаметров-5


Важно: Трубы для канализации любят температуру от 5 до 45 градусов. Если помещение холодное или установка проходит снаружи понадобятся утеплительные материалы.

2

Продумываем вентиляцию

При укладке канализационных труб своими руками важно позаботиться о вентиляции системы. Она должна присутствовать на каждом стояке. Если технически невозможно их все вывести на крышу, тогда советую сделать одну трубу. Она должна быть большого диаметра. К ней надо будет присоединить все стояки. В качестве альтернативы предлагаю расположить вентиляционную трубу на самом последнем стояке, а к остальным прикрепить аэрационные клапаны.

Продумываем вентиляцию-6
3

Как соединять трубы

Не буду останавливаться на важности этого пункта, поскольку и так понятно необходимость надежного крепления изделий. Но, все же, остается вопрос, чем лучше выполнять соединение?
Рекомендую выбирать быстросъемные крепежи. Они удобны при установке, а в случае какого-либо повреждения легко снимаются и заменяются.

Как соединять трубы-7

Важно: Все сантехническое оборудование может соединяться с одним стояком. Только унитаз крепится отдельно, при этом труба должна проходить ниже остальных приборов.

При подсоединении сантехники к стояку необходимо соблюдать определенную длину. Для унитаза она составляет 1 м, а для другого оборудования не менее 3 м. Что происходит, если не соблюдать этих норм? Канализационная система ответит вам бульканьем или неприятными запахами.

4

Подготовка труб и их монтаж

Прежде чем приступить к сборке канализационных труб своими руками, давайте определим, какие изделия нам нужны? Рекомендую остановить свой выбор на пластике. Такие трубы недорого стоят и легко укладываются. Конечно, есть у них один недостаток – это хорошая проводимость звуков. Если закрыть трубы в туалете гипсокартоном, то можно устранить этот минус.

Подготовка труб и их монтаж-8

Перед монтажом трубы следует нарезать. Выполнять такую работу можно пилой, ножовкой или даже тонким тросом. На этом этапе подготовительные работы выполнены. Как же устанавливать канализационные трубы?
Схема довольно простая, необходимо соединять изделия, двигаясь от стояка по направлению к сантехнике.

Трубы между собой крепим при помощи фитинга. Чтобы герметизация была надежной, советую тщательно очистить соединительные части. Крепление осуществляется при помощи резинки в фитинге. При подключении оборудования важно не забывать о сифонах, для раковины и ванны.

Теперь самое интересное! Проверяем нашу канализацию на прочность. Для этого берем емкость с водой и резко выливаем ее, например, в раковину. Затем смотрим, справляется ли наша система с таким напором. Если да, тогда поздравляю, экзамен по прокладке канализационных труб своими руками, вы сдали на отлично. А в следующей статье я расскажу как скрыть трубы в ванной.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.