Установка розетки в кирпичную стену

Кирпич – второй по популярности материал для строительства больших домов после бетона. Удивительные свойства кирпича делают дома из этого материала прочными и относительно легкими. К тому же, такие дома обладают улучшенной теплоизоляцией. Но некоторые бытовые работы в кирпичных домах делать сложнее, например, просверлить стену под розетку и установить подрозетник. Мои простые советы помогут решить основные проблемы, связанные со сверлением кирпича и установкой подрозетника и розетки.

1

Разметка кирпичной стены

Как и в случае с бетоном, разметка мест под розетки начинается еще на этапе черновой отделки. Если такой возможности нет, используя распаячную коробку и штроборез, нужно будет проложить новую проводку. Этим пусть занимаются электрики-профессионалы, которые отвечают за качество своей работы в полной мере. При желании, конечно, можно сделать это самому, но об этом чуть позже. Штробление стены все же необходимо для правильной прокладки коммуникаций закрытым способом, поэтому лучше сразу разметить места под розетку, чтобы не переделывать несколько раз.

Разметка кирпичной стены-1

Сама разметка очень проста – выбираем место под розетку и отмечаем по уровню крестик для центрального сверла. Это и будет центр нашей розетки. Также можно отметить ее радиус с 4 сторон. Рамзетка, по сути, такая же,к ак и для монтажа розеток в бетонную стену.

2

Прокладка проводов в кирпичной стене

В отличие от бетона, кирпич имеет неприятное свойство крошиться, оставляя мелкие и очень острые края на сколах. Чтобы об эти самые края не порезать изоляцию провода, рекомендую укладывать провода в гофротрубе. Конечно, идеальным вариантом для кирпича станет тонкостенная жесткая пластиковая труба с гофрированными соединениями поворотов. Такую трубу можно найти в любом достаточно крупном строительном магазине.

Прокладка проводов в кирпичной стене-4

Остальные правила такие же, как для бетонной стены – слаботочные и высоковольтные коммуникации я укладываю на расстоянии 20-30 см друг от друга. Важный момент! Слаботочку можно укладывать и открыто – в специальных кабель-каналах.

3

Сверлим отверстие в кирпиче

Идеальный вариант сверления - с использованием специальной коронки для подрозетников. При таком способе получаются ровные и красивые отверстия. Нужно только купить коронку чуть большего диаметра, чем подрозетники, чтобы оставить припуск на крепление.

Сверлим отверстие в кирпиче-2

Сверлим на режиме «дрель», режим перфоратор не включаем, так как это создаст ненужные вибрации, которые просто раскрошат кирпич, и установка розетки в кирпичном доме пройдет не очень хорошо. Советую использовать именно коронку для сверления. Сверлами выполнить демонтаж в кирпичной стене достаточно сложно, нужно также использовать молоток и зубило, чтобы вычистить центральную часть кирпича. При работе головкой такой необходимости часто не возникает, ведь кирпич крошится сам собой (я говорю о красном кирпиче, естественно).

4

Установка подрозетника

Выводим провода в сделанное отверстие и вырезаем одну из заглушек на задней стенке подрозетника. Заводим кабели в подрозетник. Покупаем небольшое количество строительного алебастра и гипса. Сегодня пластиковые подрозетники очень хорошо и просто сажаются на густой алебастр. Обмазываем им стены и заднюю часть, сажаем подрозетник. Если садится недостаточно плотно или проваливается внутрь, добавляем алебастра. Подрозетник выставляем строго по уровню у верхнего края – это очень важно при установке квадратных розеток – верхняя декоративная накладка будет ровной в этом случае. Ждем полного высыхания алебастра и переходим к монтажу розетки. Подробнее про установку подрозетника своими руками можно прочитать в соответствующей статье.

Установка подрозетника-3
5

Установка розетки

Центральная часть розетки монтируется так же, как и всегда. Вы можете подробнее узнать о том, как установить розетку в доме, здесь я приведу основные советы по установке.

При установке прозваниваем провода индикаторной отверткой, определяем фазу и ноль. Затем отключаем электричество. Далее нужно зачистить фазу и ноль на 1 см от края провода. Если делаете это ножом, будьте очень осторожны, чтобы не повредить целостность проводника. Если все же на проводе осталась глубокая царапина, лучше откусить этот конец кусачками или бокорезами и начать заново.

Установка розетки-5

После зачистки проводов, подключаем фазу и ноль. Землю изолируем, если розетка не предполагает подключения земли. Если в розетке есть земля, подключаем к ней землю. Изолируем все другие лишние провода. Получившуюся конструкцию утапливаем в подрозетник и закрепляем винтами. Следим за тем, чтобы провода нигде не торчали. Устанавливаем декоративную накладку. Вы также можете узнать о том, как установить розетку для подклчения компьютера.

Таким образом, установка розетки в кирпиче не так страшна, как о ней говорят. Многие операции хорошо знакомы домашним мастерам по работам с бетоном и выполняются достаточно быстро. Аккуратность в этом случае – ваш главный союзник. Отмеряйте больше, проверяйте себя перед монтажными работами и, конечно, не забывайте про уровень. В этом случае установка розетки в кирпичную стену пройдет действительно быстро и правильно.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.