Каким образом можно украсить огород

Огородничество уже давно вышло на новый уровень. Сегодня больше времени уделяют не засаживанию каждого метра участка семенами, а отдают предпочтение красивому оформлению. Чтобы глаз радовался, а огородничество приносило удовольствие, предлагаю несколько идей по украшению участка.

Напомню, что прошлый раз я рассказывал о том, как сделать систему автоматического полива своими руками.

1

Чем можно украсить огород

Для начала разберемся, что можно использовать для украшения огорода. Если вы не готовы вкладывать дополнительные средства, то смело доставайте любые предметы, инвентарь или мебель, которые уже не применяются по назначению. Их можно использовать, как контейнеры для высадки рассады или установить посреди грядок в виде клумбы.

Чем украсить-8

Также эффектно смотрится огород, разделенный на зоны.

Чем украсить-9

Для этого подойдет гравий, декоративный камень, стеклянные бутылки. Их просто выкладывают между грядками.

Чем украсить-10

Наиболее популярными материалами среди умельцев остаются пластиковые бутылки и шины. Из них можно делать разнообразные фигуры, пугало, использовать в качестве контейнеров или клумб. Пока вы ищете подходящие материалы, предлагаю узнать, как сделать красивый огород.

2

Как сделать французский огород

Почувствовать дыхание Франции на своем участке может каждый. Для этого следует выполнить несколько правил:

1. Грядки необходимо отгородить от остальной зоны в саду при помощи живой изгороди. Советую для этого использовать самшит. Он растет медленно и требует подрезки дважды в год.

2. Затем над каждой грядкой установите указатель. Можно купить готовое изделие с надписями. Их делают из дуба, поэтому они выдерживают любую погоду. Указатели можно сделать самостоятельно, например, из остатков керамической плитки. На них необходимо сделать надписи маркером.

3. Грядки с зеленью рекомендую чередовать цветами.

Делаем французский огород-11

Совет: Лучше всего для этого подойдут бархатцы или календула. Они не только сделают грядку веселой, но улучшат состав почвы и уничтожат вредителей.

4. На участке установите несколько контейнеров, в которые будет посажена тыква. Она красиво смотрится во время цветения и украшает огород яркими плодами.

3

Как сделать декоративный огород

Если вы следуете современным тенденциям, то вам будет интересно узнать, как украсить огород согласно правилам ландшафтного интерьера. Для этого необходимо:

1. Составить эскиз будущего огорода. На рисунке нужно нарисовать несколько зон различных форм, как правило, их располагают по кругу. Лучше всего делать их округлой или прямоугольной формы.

2. Выбрать место для декоративного огорода. Для этого подойдет солнечная поляна, защищенная от сквозняков.

3. Подготовить почву. Если необходимо, то следует завести плодородный грунт или использовать удобрения. Участок должен быть ровным, без камней, ям, корней и сорняков.

4. Четко очертить границы. Необходимо сделать разбивку на земле. Затем весной по периметру каждой зоны высадить многолетние культуры. Их ширина не должна превышать 140 см.

Как сделать декоративный огород-6
Важно: Не забудьте сделать проходы между грядками. Они должны быть не меньше 40 см. Чтобы не разводить грязь на участке их необходимо засыпать декоративным гравием или выложить тротуарную плитку.

5. Высадить растения. Культуры подбирайте на свое усмотрение. Главное соблюдать последовательность посадки. Высокие растения должны быть ближе к стенке, а низкорослые к бордюру.

4

Как сделать висячий огород

Интересно смотрятся огородные культуры, которые высаживаются на возвышение.

Висячий огород-12

Например, возле гороха можно установить старую этажерку. А для огурцов или фасоли соорудить деревянные ящики, от которых пустить лесенки. Их можно выполнить в виде арки. Красиво смотрятся самодельные приспособления для ягод. Предлагаю сделать имитацию березок для клубники.

Для этого нам понадобятся пластиковые трубы. Будут хорошо смотреться изделия диаметром от 10 до 15 мм. Нам нужно вдоль труб проделать отверстия, чем больше, тем лучше. Трубу необходимо заполнить плодородной землей и прикопать. Теперь можно высаживать клубнику или землянику. По мере роста культура будет обвивать изделие, а из сделанных отверстий будут выглядывать ягодки.

Висячий огород-3
5

Как сделать живую изгородь из ивы

Красиво смотрятся на участке плетеные ограждения. Особенно подходят они для огородов, выполненных в деревенском стиле. С их помощью можно разделить участок на зоны. Чтобы сделать украшения из ивы необходимо:

1. Нарезать весной однолетних прутиков. Затем замочить их в воде. Они должны быть тонкими.

2. Далее по периметру планируемого ограждения нужно вбить деревянные колышки. Они должны быть ровными, и находится на одинаковом расстоянии друг от друга.

3. Теперь можно взять прутики и продеть их между колышками. Располагать их нужно горизонтально по отношению к земле.

Украшения из ивы-13

Совет: Если хотите получить живую изгородь, то поставьте ивовые прутики вертикально. При влажной погоде они начинают укореняться. В результате на них появляются листики.

Если проявить фантазию, то из ивовых прутиков можно сплести корзину. В нее можно складывать собранный урожай или заполнить грунтом и высадить любые культуры. 

Творческий процесс очень увлекательный. Немного фантазии и вы не будете задаваться вопросом, как украсить огород своими руками. Попробуйте воспользоваться любой из предложенных идей, и ваш огород заиграет новыми красками. А в следующей статье я расскажу, как обустроить цветники на даче.

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.