Как утеплить пол под стяжку своими руками

Стяжка пола  очень популярный вид напольного покрытия, на который можно укладывать любой материал. Плитка, ламинат, паркет и любые другие покрытия будут идеально смотреться на бетонной стяжке. Между тем, грамотное утепление такого пола убережет вас от сквозняков, особенно в холодные зимние месяцы. Выполнить это утепление правильно, с максимальной эффективностью помогут мои советы, которые я собрал в этой статье.

1

Что такое пирог утепления

«Пирог» утепления – это такое, знакомое всем строителям понятие, которое означает расположение слоев материалов друг за другом так, чтобы утепление было максимально надежным и эффективным. Так вот, устройство такого пирога я рекомендую начинать с выбора подходящего утеплителя. Однозначно используем только плитные материалы. Под них можно сделать обрешетку или оставить, как есть – прямо на полу. В этом случае не лишним будет проложить минеральную или базальтовую вату слоем пароизоляции.

Устройство пирога утепления-1

Я не рекомендую использовать для утепления пола полимерные материалы, т.е. пенопласт и пенополистирол. Очень они ломкие и для устройства качественной стяжки не подходят. Приведу простой пример. Если мы положим пенопластовые плиты и сверху нальем бетона, то пенопласт частично раствориться, а частично потрескается, поломается. Конечно, прочность такого пола будет нулевая. А оно нам надо?

2

Как правильно закрепить утеплитель

Крепить утеплитель я рекомендую на клей. Так как устройство пола – плавающее, лучше всего делать утепление пола под стяжку на клеевой основе. Так меньше риск повредить изоляцию при заливке стяжки. Клей подбираем специальный, подходящий для базальтовой ваты или тех плит, которые вы выбрали для утепления помещения. Самое важное в данном случае – уложить плиты ровно на клей и хорошо их прижать, чтобы схватились.

Крепление утеплителя-2

Клей разводим по инструкции, строительным миксером или дрелью с насадкой «миксер». Разводим до однородной консистенции, без комочков.

Утепление под стяжку начинается с укладки не самих плит на пол, а создания небольшого бортика вдоль стен. Об этом расскажу ниже подробнее. Советую также прочитать о том, как утеплить пол под ламинат.

3

Правила укладки утеплителя на пол

Перед началом работ нам надо примерно определить высоту будущей стяжки с утеплителем. На эту высоту мы укладываем специальные бортики из того же материала, который кладем на пол. Для этого плиты режем специальным ножом для базальтового утеплителя. По высоте кусочки должны совпадать с примерным уровнем стяжки для пола. Это 15-30 см, в зависимости от ваших потребностей.

Правила укладки утеплителя на пол-3

Такие бортики мы укладываем вдоль всех стен, следя за тем, чтобы в углах они плотно примыкали друг к другу. Я также советую посадить их на тот же клей, который используется для утеплителя на полу. Теперь, когда бортики уложены, можно приступать к раскрою основных плит утепления.

4

Как раскроить и уложить плиты утепления

Советую делать раскрой плит с учетом максимального линейного размера стороны – 1,5-1,7 метра. Такие плиты будет действительно легко укладывать. В некоторых случаях, при укладке плит утепления в разбежку, куски должны быть меньше – по 1 метру. Это позволит создать полноценный утепляющий слой без мостиков холода. Теплоизоляция пола под стяжку укладывается в разбежку, то есть следующий ряд начинается с половины длины плиты, если предыдущий начинался с полной плиты. Такая укладка подойдет и для утепления пола под линолеум.

Раскрой и укладка плит утепления-4
5

Как сделать стяжку после укладки утеплителя

После укладки плит утепления, производится их армирование мелкой сеткой и создание предварительной тонкой стяжки. На эту стяжку, толщиной в 10 мм укладывается еще одна сетка и заливается полноценная бетонная или цементная стяжка с высотой до 5-7 см.

Устройство стяжки-9

На эту стяжку затем можно налить самовыравнивающиеся полы и уложить любой вид чистового покрытия, по вашему выбору.

Вот и вся технология укладки утеплителя под стяжку. Ничего сложного в ней нет. Во многом, уложить утеплитель под стяжку проще и быстрее, чем непосредственно под финишные покрытия – ламинат или линолеум. Только не забудьте застелить утеплитель сверху, до укладки армирующей сетки слоем надежной гидроизоляции, чтобы вода не впиталась в утеплитель и бетон не потрескался.

Рейтинг: 2 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.