Как сделать проводку на балконе своими руками

Балкон – это то место в квартире, которому обычно уделяется мало внимания и проводка на балконе ведется в последнюю очередь, что, конечно, несправедливо. Чтобы выполнить проводку правильно и максимально эффективно, достаточно просто воспользоваться советами бывалого электрика.

1

Разводка проводов во время капитального ремонта

Итак, вы решили провести электричество на балкон. Проводка на балконе своими руками начинается с понимания целей, для которых эта проводка и делается. Если вам нужно только освещение балкона, то провести его можно от основной жилы освещения в комнате. Конечно, лучше всего использовать собственный кабель для розеток (которые скорее всего понадобятся) и освещения.

На балконе чаще всего применяется специальный инструмент, например, болгарка или перфоратор. Здесь же устанавливается и система "теплый пол", дополнительная электрическая система отопления. В результате, требования к балконной сети будут выше, чем к комнатной.

Разводка проводов во время капитального ремонта-1

Если отопление балкона предусмотрено, то лучше всего выбрать медный кабель с тремя жилами и сечение 4 кв. мм. Это будет нашей основной жилой, которую мы затем в распределительной коробке разведем на несколько небольших. Такой кабель можно развести на линию освещения и линию подключения розеток. Балкон и лоджия – длинные и узкие помещения, поэтому целесообразно сделать по 1 линии на свет и розетки.

2

Выбор кабеля для балконной проводки

Балкон – помещение с повышенной влажностью. Неотапливаемый балкон – источник конденсата, и пониженных температур, поэтому кабель для освещения должен предназначаться для внешней прокладки. Такой кабель, как правило, снабжен специальной резиновой изоляцией.

Выбор кабеля для балконной проводки-5

Кабель на освещение можно подобрать на 1,5 кв.мм. Кабель для розеток – стандартный медный трехжильный с сечением 2,5 мм.кв.

3

Как правильно проложить кабель

Проводка кабеля на балконе может осуществляться закрытым или комбинированным способом. Я лично рекомендую устанавливать кабель-каналы в том случае, если кабелей много и балкон будет отделан пластиковыми панелями. Для балконов с отделкой из деревянной вагонки лучше подойдет скрытая прокладка.

Выбор скрытой или комбинированной проводки полностью остается за вами. На балконе, пожалуй, удобнее всего размещать проводку скрытым способом, если вы планируете закрывать стены панелями. Помните только, что в этом случае нужно прокладывать провода в гофротрубе и не допускать их контакта с горючей или дымящей теплоизоляцией или звукоизоляцией. Прокладка кабеля осуществляется по заранее набитым рейкам или высверленным в крепежном профиле панелей отверстиям. Так вы гарантируете надежное закрепление кабеля и безопасность в процессе эксплуатации.

Прокладка кабеля-2

Основное правило прокладки кабеля – вести его по стене, смежной с квартирной, чтобы исключить попадание влаги. Установку всех розеток и светильников также рекомендуется производить только в несущей стене, общей с комнатами. Проводку также можно вести по потолку. В большинстве случаев он закрывается декоративными панелями, на которых удобно установить точечные светильники.

4

Как правильно развести и подключить кабель

Разводка кабеля по потребителям не представляет никаких трудностей. Подробнее о ней можно прочитать в статье, как сделать проводку в квартире своими руками. Желательно лишь выбирать влагозащищенные розетки, если балкон неотапливаемый. Но это не так критично, как, например, в ванной комнате или на кухне. В остальном же, кабель подключается, как обычно. 

Разводка и подключение кабеля-3

Разводка и подключение кабелей производится, как и всегда, в распределительных коробках.

Теперь вы знаете, как провести проводку на балкон. Выполняя все работы аккуратно и крепя кабели, как положено, вы гарантируете безопасную и долговечную их прокладку.  

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.