Как сделать модульную лестницу своими руками

Среди конструкций, ведущих на второй этаж, модульная лестница выделяется своим современным исполнением. Со стороны может показаться, что она как бы парит в воздухе. Легкая и невесомая на вид конструкция, на самом деле очень прочная. Более того модульную лестницу можно сделать своими руками. Достаточно внимательно следовать моим рекомендациям.

Как сделать модульную лестницу своими руками-7
1

Виды модульных лестниц

Прежде чем приступить к работе следует определиться, какой будет ваша модульная лестница. Различают следующие виды:

  • Маршевая. Просто делается, выглядит прилично, не требует больших вложений. Рекомендую ставить в просторных помещениях, поскольку она любит раскинуться на большую площадь.
Виды модульных лестниц-8
  • Винтовая. Можно охарактеризовать ее тремя словами: компактная, красивая, но «вредная». Имеется в виду, что над ее созданием придется потрудиться. Совершать частые спуски и подъемы по такой лестнице не получится, поскольку это неудобно.
Виды модульных лестниц-9
  • Поворотная. По-моему мнению идеальный вариант. Места требует немного, удобная в эксплуатации. Повороты совершаются при помощи специальных площадок.
Виды модульных лестниц-10
2

Особенности конструкции

Главной деталью сооружения принято считать цепной косоур. Располагается он по центру лестницы, с нижней стороны. Именно ему следует сказать спасибо за необычные формы модульных лестниц. Поворачивая наборные детали, из которых он состоит, можно задавать любые направления. Хотите, ведите прямо, поворачиваете налево или закручивайте в винт.

Особенности конструкции-11

В воздухе, конечно, косуор не висит, а крепится к опорным модулям, расположенным вверху и внизу. Для большей прочности добавляют опорные трубы, которые устанавливают на расстоянии 1-1,5 м друг о друга. Рекомендую убрать дополнительные расходы и прикрепить модульную лестницу к стене, обеспечив, таким образом, ее надежность.

3

Варианты крепления модулей

В ходе эволюции модульная лестница усовершенствовалась и изменялась по способу сборки. Чтобы понять, как сделать модульную лестницу, следует ознакомиться с вариантами крепления:

  1. Сборная конструкция. Предполагает соединение путем помещения одного модуля в другой. В качестве крепления используют винты и пластины. Именуют такое творение лестницами первого поколения. Конструкция выглядит несколько кривовато, да и пластины прослужат недолго, еще больше, накренив лестницу. Правда, собирается быстро и без особых знаний. Для первого опыта самостоятельной сборки - это отличное решение.
  2. Шпилевая. Модули соединяются между собой резьбовыми шпилями. Каждые год или два придется вооружаться инструментом и подтягивать крепление. Сбор такой лестницы проходит сложно.
    Варианты крепления модулей-14
  3. С помощью струбцины. Крепление позволяет выполнять регулировку длины и высоты ступеней. Модуль можно поворачивать в любое направление. Фиксатор самый надёжный из выше приведённых.

Варианты крепления модулей-13

4

Расчет модульной лестницы

Предлагаю воспользоваться стандартами, которые были выведены с учетом среднего роста, ширины шага и других характеристик:

  • высота ступени (17-20 см);
  • ширина (20-26 см);
  • длина (100-150 см), понятно, что меньший показатель для винтового вида, а больший – маршевого;
  • угол наклона (30-45 градусов).

Расчет модульной лестницы советую сделать с помощью специальных программ. Достаточно внести вводные данные и получить конечный результат. Также можно воспользоваться онлайн-калькуляторами.

5

Установка модульной лестницы

Первый шаг по созданию парящей лестницы – это монтаж первого модуля. Его фиксируем прямо в пол, перед этим отчитав от стены нужное расстояние. Далее выполняем такие действия:

  • Берем следующий модуль и прикладываем к предыдущему. Продолжаем таким же способом наращивать конструкцию вверх. Советую перед установкой заключительного модуля проверить правильно ли зафиксирован наш косоур. Опорный и финишный модуль вначале прикладываем к поверхности. Снимаем мерки, делаем отверстия перфоратором, а затем прикручиваем один к полу, а второй к стене.
  • Установка фланцев. Делаем отверстия, прикладываем к модулю и затягиваем пластины при помощи винтов.
Установка модульной лестницы-16
  • Монтаж ступеней. Деревянные пластины необходимо приложить, выровнять по центру и наметить отверстия. Рекомендую делать его на 1 мм меньше. Затем ступени прикручиваются на места.
Установка модульной лестницы-15
  • Крепеж к стене. Делаем его при помощи обычных уголков. Чтобы не портить внешний вид модульной лестницы, рекомендую спрятать их под ступеньки.

На завершающем этапе, выполняем крепеж больц и поручней.

На этом все, можно отправляться в небольшое путешествие по дому. Воздушная лестница готова перенести вас на второй этаж.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.