Как утеплить пол под ламинат своими руками

Покрытие пола ламинатом сегодня встречается практически в каждом доме. При этом устройство действительно тихого и. главное, теплого пола под этот вид материала возможно только при соблюдении специальных требований к утеплению. В этой статье я расскажу о том, как выполнить утепление пола под ламинат и какие материалы для этого лучше использовать.

1

Плитные материалы для утепления пола

Ламинат – конструкция плавающая, требующая ровного и прочного основания. Утеплить пол под ламинат проще всего с помощью пенополистироловых или минеральных плит, которые в большом количестве представлены на рынке. Не стоит покупать в качестве бескаркасного утеплителя пенопласт – он очень быстро сломается и пол будет неровным и некрасивым.

Плитные материалы для утепления пола-1

Утеплитель под ламинат должен хорошо сопротивляться деформационным нагрузкам, обладать большой плотностью и низкой степенью сжатия под нагрузкой. В результате, минеральная базальтовая вата становится идеальным материалом для теплоизоляции пола без устройства дополнительного каркаса. Такие материалы не подходят для утепления пола под линолеум.

2

Как правильно сделать каркас

Утеплитель под ламинат укладывается в заранее подготовленный каркас. Я рекомендую создавать каркас даже в том случае, если выбранный утеплитель может служить основой для плавающего пола. Проблем с полом по лагам будет меньше, а каркас придаст не только дополнительной жесткости, но и надежности конструкции. Утеплить пол под ламинат проще всего после создания конструкции на лагах.

Устройство каркаса-2

Суть ее устройства очень проста. Деревянные бруски с сечением 10*10 см или деревянные доски с шириной не менее 10-15 см укладывают на заранее выровненное основание и прибивают при помощи дюбель-гвоздей к бетонной стяжке и плите. Заглубление дюбелей производится на 10-20 мм в бетонную плиту, то есть через слой внешней отделки. Желательно вообще убрать всю чистовую отделку, оставив только самовыравнивающиеся наливные полы. На них настилаются лаги с шагом 80 см, поперек комнаты.

3

Как расположить рулоны

Утепление под ламинат производится с помощью плитных или рулонных материалов. Чтобы закрепление на лагах было максимально надежным, поверхность пола сначала заливают специальным клеем, на который укладываются плиты или настилаются рулоны теплоизолятора. При этом, плиты укладываются в распор с лагами. Для этого размер плиты из каменной ваты должен быть на 3 см больше, чем расстояние между лагами. Уложенная плита надежно прижимается к клеевой основе.

Резка и расположение рулонов-3

Для повышения прочности клеевого соединения плиту можно прижать равномерно по всей поверхности с помощью куска фанеры или любого другого материала на 40-60 секунд. За это время клей схватиться и можно будет уложить другую плиту. Рулонные материалы раскатывают сразу по всей поверхности пространства между лагами, оставляя "нахлест" на стенки в 5 см.

4

Как закрепить утеплитель на дюбеля

Альтернативным методом крепления является применение специальных дюбелей. Дюбель вбивается в отверстие, засверленное на 5 см вглубь бетонной плиты. Используемые дюбеля с широкими шляпками позволяют надежно фиксировать теплоизоляцию на месте. Такой метод крепления отлично подойдет при утеплении пола под стяжку.

Как закрепить утеплитель на дюбеля-8

При укладке я рекомендую сначала наклеивать утеплитель на бетонную поверхность, а затем прихватывать его дюбелями по углам плиты или в произвольном порядке.

5

Как уложить чистовой пол

Поверх лаг укладываются фанерные листы или плиты ОСП. Благодаря надежной, ровной поверхности выставленных по уровню лаг.

Устройство чистового пола-7

Плиты создают надежный деревянный помост. Последним штрихом перед укладкой ламината станет укладка пароизоляционной полиэтиленовой пленки и настил вспененного полиэтилена, толщиной 3 мм или любого другого вспененного полимерного утеплителя. Это необходимо, чтобы сделать ламинат тише.  

Утепление под ламинат теперь закончено. Можно приступать к монтажу финишного слоя покрытия и настил ламината так, как вам больше нравится. Вы также можете дополнительно прочитать о технологии укладки ламината в статье: как уложить ламинат на кухне своими руками.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.