Как сделать заземление на даче своими руками

При строительстве новой дачи заключительный этап приходится на проведение электричества и подключения бытовых приборов. Чтобы обеспечить достойный уровень безопасности, необходимо сделать заземление. Оно не только снизит воздействие тока на человека, но и защитит устройства. Предлагаю не откладывать важный вопрос на потом и уже сейчас изучить, как сделать заземление на даче.

1

Зачем нужно заземление

Поскольку современный дом содержит множество приборов, изготовленных из металла, то необходимо обеспечивать дополнительную защиту, чтобы ток не оказал негативного воздействия на человека. Для этого используют заземление. Оно представляет собой систему, в которую соединены все приборы, а затем выведены в почву.

Зачем нужно заземление-4

Заземление необходимо для решения таких задач:

  • обеспечение безопасности жильцов при пользовании электрической техникой;
  • защиты приборов от поломок при изменении в сети частоты тока;
  • снижения воздействия статистического тока на людей, которые эксплуатируют технику.
2

Как правильно сделать заземление

Делая заземление на даче важно правильно расположить его по отношению к дому. Лучше всего, чтобы система находилась невдалеке от электрического щитка, который должен быть с наружной стороны строения. При ее обустройстве следует помнить:

1. Нужно использовать только медь или оцинкованную сталь.

Подойдут уголки размерами 50*50*5 мм или полосы (40*4 мм).

Как правильно сделать заземление-5

2. Нельзя располагать систему заземления в грунте, где присутствуют скальные или каменные породы.

3. Необходимо учитывать уровень грунтовых вод. Если они расположены глубоко, то контур погружается, ниже отметки их замерзания. Если грунтовые воды поверхностные, то система прокладывается над ними.

4. Наиболее удачным расположением контура от дома считается расстояние в 4–6 м.

Важно: Детали, используемые для заземления нельзя окрашивать, иначе снижается их проводимость.

3

Монтаж заземления

Система представляет собой электроды, которые соединяют между собой и закапывают в грунт. Полученный контур размещают согласно специальным схемам. Систему можно подключать в одном месте или по всему периметру. Установка заземления включает такие работы:

  1. Нужно составить план расположения контура. Для этого следует руководствоваться возможной нагрузкой, которая будет оказываться на электросеть.
  2. Далее подготавливаем котлован. Его глубина может доходить до 1 м. Траншея должна иметь треугольную форму, где каждая сторона будет равняться 3 м, а ширина 0,5 м.
    Монтаж заземления-7
  3. Затем берем электроды и забиваем их по углам траншеи. Для уголков глубина залегания должна быть в пределах 2–3 м. Их установку делаем при помощи молота. Расстояние между электродами должно быть не менее 1 м.
  4. Следующий шаг – это расположение полос. Их необходимо приварить к уголкам по всему периметру конструкции. При этом они должны идти в направлении к электрощитку.
  5. На завершающем этапе нужно обработать все швы битумом и проверить контур на сопротивляемость.
Монтаж заземления-6

Если все в порядке, то можно засыпать траншеи, выкопанным предварительно грунтом.

4

Монтаж дополнительной системы

Выполняя заземление на даче своими руками, следует продумать максимальный уровень безопасности. Немаловажно защитить приборы, имеющиеся в доме, от ударов молнии. Обустраивается система путем формирования треугольника в траншеи. Электроды, выступающие его сторонами должны быть 2 м в длину. Работы выполняются следующим образом:

  • подготовка траншеи, ее глубина должна составлять не менее 1 м;
  • погружение арматуры или уголков в котлован на глубину 2 м;
  • подготовка котлована для дополнительного заземления, глубиной 0,5 м;
  • расположение металлической полосы, которой необходимо осуществить горизонтальное соединение электродов при помощи сварки;
  • выполнение соединения контура с замедляющей шиной и его расположение в траншеи.
    Монтаж дополнительной системы-8
    Совет: Если вы неуверенны в том, что сможете подобрать материалы самостоятельно, то можно приобрести готовые наборы и провести их монтаж. Промышленные системы заземления имеют подробную инструкцию, а работы выполняются без сварки деталей.

Зная порядок работ, вы сможете самостоятельно организовать заземление на своей даче. Тем самым вы обеспечите строению необходимый уровень безопасности, продлите срок службы используемым приборам и сохраните свое имущество. А в следующий раз я помогу Вам сделать сигнализацию на даче.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.