Как правильно установить полки на кухне своими руками

Оформление интерьера своей кухни различными декоративными элементами всячески приветствуется современным дизайнерским сообществом. Сегодня я хотел бы познакомить вас с такой интересной тенденцией, как размещение полок на своей кухне.

1

Выбираем полку из готовых решений

Полки – функциональные и красивые, продаются практически в любом магазине товаров для кухни и дома. Здесь можно найти практически любые конструкции – от классики до интересных решений из стекла и металла. Вы также можете сделать полку на кухню своими руками, используя натуральное дерево и приобретенные украшения. Такие полки зачастую выглядят эстетично и живо, особенно в классическом интерьере. Думаю, любой домашний мастер, работавший с древесными материалами, без труда смастерит собственную полку на кухню, придав ей те характеристики, которые захочет.

Выбираем полку из готовых решений-5

Но как выбрать готовую полку на кухню? Советую подбирать ее в тон основному гарнитуру и в соответствии с ее функциональностью. Например, вы можете одновременно выбрать кухонный гарнитур и полки к нему. Узкие полки для кухни идеально подходят для приправ. Широкие полки служат основой под плазменный телевизор или цветочные горшки. Полки могут располагаться на любой высоте, служить декоративным элементом помещения или выполнять практическую функцию. Среди огромного многообразия готовых решений всегда можно найти те полки и стеллажи для кухни, которые идеально подходят именно вам.

2

На что и как крепятся полки

Перед тем, как приобрести готовую полку, обратите внимание на систему ее крепления и то, насколько она подходит для вашей кухни. Я встречаю много различных полок, которые крепятся на уголки, но это не очень эстетично. Гораздо интереснее – декоративные крепления, где все крепежные элементы закрыты определенным стильным колпаком. Встречаются также полки с подсветкой, которые, помимо скрытых креплений, содержат еще и отсек для светильников.

На что и как крепятся полки-6

Полки бывают и накладными. В этом случае, планка крепится к стене и на уровне крепления на нее устанавливается полка, закрепленная в специальных пазах. Встречаются и полки на прищепках, которые можно прикрепить к любому элементу интерьера. Единственное, чего я советую избегать – полок на присосках. Они очень быстро падают и не держатся ни на какой поверхности, кроме гладкого кафеля.

Существуют также специальные полки для крепления кухонной техники на длинных шурупах с дюбелями. Такие полки, в частности используются при креплении кухонных вытяжек от некоторых производителей.

3

Как оформить кухню полками

Дизайн кухни с полками – это одно из стильных решений, позволяющее разгрузить верхний ряд кухни, заместить функцию шкафов, сделать помещение визуально более просторным. Если вы решили обновить интерьер своей кухни, то помните – полки вам понадобятся разной ширины и длины. Массивные полки лучше располагать снизу, в то время, как небольшие полочки – сверху. На полках все должно стоять в аккуратных, красиво оформленных жестяных баночках и в закрытой посуде – это основное правило при устройстве полочной кухни.

Как оформить кухнюполками-3

Вариантов оформления полок существует несчетное количество. Вы можете использовать контрастные разноцветные элементы, чтобы зонировать комнату по цвету или сделать все полки в единой цветовой гамме (например, под натуральное светлое дерево).Следим также за тем, чтобы полки сочетались по гамме с занавесками на кухне.

Я советую также придерживаться единой концепции в оформлении, то есть совмещать спокойные полки со спокойным гарнитуром, а контрастные – с ярким и дерзким оформлением кухни.

4

Как правильно повесить полки на кухне

Учитывая, что почти все полки содержат стандартное крепление на саморезы, для этого потребуется дрель или перфоратор, дюбеля и шурупы. Сначала прикладываем полку и выставляем ее по строительному уровню. Карандашом размечаем отверстия под крепления. Для этого крепления должны быть также выставлены с полкой. Если полка навешивается отдельно, сначала прикладываем крепления и выставляем их по уровню. Отмечаем карандашом места сверления.

Как повесить полки на кухне-4

При помощи победитового сверла, дрели или перфоратора делаем отверстия на нужную глубину. Вставляем дюбеля заподлицо со стеной, навешиваем крепления и наживляем шурупы. Попеременно закручиваем шурупы так. Сначала один немного, потом второй, потом опять первый и так далее. Устанавливаем полку. Вот и все – мы прикрутили полку. Самое время повторить описанную процедуру и повесить новую.

Оформление кухни полками, на мой взгляд – очень перспективное направление в кухонном дизайне, тем более, если вы знаете, как сделать полку для кухни своими руками. Не бойтесь экспериментировать, и ваша кухня вызовет белую зависть соседей и друзей, поражая оригинальностью стиля и своей красотой.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.