Как отшлифовать паркет самостоятельно

Паркет – самое красивое и изысканное напольное покрытие. Однако со временем лак стирается, и внешний вид дерева портится. Чтобы исправить ситуацию, необходимо провести шлифовку паркета, что можно сделать своими руками, а мы вам в этом поможем.

1

Подготовка к работам

Перед стартом работ, необходимо вынести мебель из помещения, снять плинтуса и произвести проверку пола на предмет оторванных плашек. Нередко плинтуса из дерева, приколачиваются к полу. Чтобы не повредить поверхность, можно их оставить.  

Подготовка-1

Далее производится осмотр всего покрытия пола на наличие торчащих гвоздей. Гвозди требуется "утопить" в дереве на два-три миллиметра, чтобы не допустить повреждения абразива. На последнем этапе нужно вымыть и пропылесосить пол.

После того как подготовительные работы завершаться, вы можете покупать материалы и арендовать оборудование. Самым удобным и дешевым вариантом является оформление аренды в ранние утренние часы.

Следует также помнить о необходимости наличия костюма вроде «маски-халата», и респиратора.

Не взирая на то, что используется пылесборник, избежать образования пыли в процессе работы навряд ли удастся. Эта пыль весьма опасна для дыхательных путей человека, поэтому стоит внимательно подойти к вопросу их защиты.

Если вам еще только предстоит укладка паркета, то советую прочитать вначале эту статью.

2

Как провести глубокую циклевку паркета

Прежде чем приступить к работе, необходимо обеспечить помещение должной вентиляцией. Заправьте барабан машины наждачной бумагой твердого типа. Для того чтобы снимать старое лаковое покрытие отлично подойдет 16-й номер наждачной бумаги. Чтобы снять краску или верхний слой дерева используется 24-й и 40е номера. Стоит отметить, что №60 является универсальным типом бумаги для проведения грубой шлифовки. 

Проводим глубокую циклевку паркета-2

Нередко для начала применяется бумага №40. Сразу необходимо пройти машинкой по диагонали комнаты. Потом передвигают машинку к стене и проходят вдоль стен, а также параллельно ей. Барабан имеет ширину в 200 миллиметров, потому каждый другой проход обязан быть смещен на 100 миллиметров.

На этой стадии не трогают и места, доступ к которым затруднен. Следует начать с дальней стены и перемещаться в сторону наиболее проходимого участка. Затем нужно ссыпать пыль из пылесборника в емкость.

Следите за барабаном – как он оказывает давление на покрытие пола. Нагрузка регулируется посредством специализированного винта. Когда устройство снимает чересчур небольшой слой дерева, а обороты движка нормальны, требуется увеличивать давление на покрытие со стороны барабана. Когда наоборот – удаляет чересчур много – снижать. В случае необходимости нужно заменить абразив.

3

Как шлифовать труднодоступные места

По окончании циклевки в районе углублений, в районах с усложненным доступом, поблизости от кромок и труб сохраняются пятна лака. Следует выполнить шлифовку необработанного покрытия с помощью «сапожка», который шлифует углы. Далее нужно заправлять бумагу №40 либо №60.

Шлифуем труднодоступные места-3

Пятна от лака в середине комнаты нужно снимать осторожными движениями по кругу, передвигаясь от краев пятна к центральной части.

Рядом с кромками и в районе углов нужно снять верхний слой дерева, передвигаясь машинкой от окончания обработанного покрытия к стене и в противоположном направлении. Первичная циклевка выполняется до того момента, пока не будет выровнено все покрытие пола, а также его цвет.

4

Как провести тонкую шлифовку паркета

На следующем этапе начинаем работу с плоскошлифовальным агрегатом, который оснащен 3- мя дисками TRIO. Такая технология позволяет устранять всевозможные неровности, которые остались после того как завершилась глубокая циклевка.

Проводим тонкую шлифовку паркета-4

Далее, на диски нужно надеть бумагу, в следующей последовательности: вначале №40, потом №60, 80 и последнюю – 100. Затем плоскошлифовальной машинкой нужно пройтись по покрытию пола три-четыре раза (всегда разной шкуркой).

Всегда нужно выполнять 2 прохода – в прямом и обратном направлениях. Диски, имеющие одну зернистость, следует заменять по степени их изнашивания. 

Проводим тонкую шлифовку паркета-5

Когда будет обработана ровная поверхность, начинается процесс шлифовки в сложных местах посредством устройства, шлифующего углы. Вы можете заправлять в нее лишь один диск. Вначале зернистостью №40, после чего 60 и 100. Потом выполняется шлифовка до того момента, когда поверхность не окажется гладкой.

5

Как выполнить шпаклевку щелей паркета

Прежде чем шпаклевать щели паркета, требуется его хорошо пропылесосить. Невзирая на наличие пылесборника, пыль от дерева все-таки будет. Ее требуется устранить.

С целью шпаклевки деревянного покрытия можно применять подготовленную шпаклевку под оттенок дерева, а можно также пользоваться жидким элементом, который требуется замешать с древесной пылью, оставшейся по окончании шлифовки и циклевки, и подготавливать шпаклевку своими силами. Важно внимательно прочесть инструкцию, которая имеется на упаковке

Выполняем шпаклевку щелей паркета-6

Все полностью покрытие пола нужно шпаклевать образовавшимся составом. Для нанесения раствора применяется шпаклевочный шпатель из резины. Материал равномерно распределяют, чтобы он заполнял каждую щель не только между планками, но и на поверхности.

Когда шпаклевка высохнет, нужно оперативно произвести имитацию стыков. Данная процедура осуществляется шилом под линейку из металла. Неровные стыки можно выполнить ребром линейки, немного нажав на нее. 

Выполняем шпаклевку щелей паркета-7

Стоит отметить, что период желатинизации шпаклевки полностью зависит от состава. В частности, у алкидных материалов полноценное застывание начинается примерно через 2 минуты после того как ее наносят на поверхность. Поэтому нужно быть максимально внимательным.

6

Как провести чистовую шпаклевку паркета

Чтобы устранить излишки шпаклевки с покрытия пола, его еще раз нужно шлифовать с помощью плоскошлифовального устройства с наждачкой №100. Эта работа выполняется лишь по окончании полноценного высыхания состава шпаклевки.

Проводим чистовую шпатлевку паркета-8

Во время окончательной шлифовки давление барабана практически не ощущается, машина передвигается лишь в направлении волокон дерева. Чистовую шлифовку производят до того момента, пока покрытие не окажется полностью гладким. Это можно легко проверить просто проведя рукой по полу.

7

Как прокрыть паркет лаком

Прежде чем нанести лак на покрытие, нужно как следует пропылесосить пол (да, опять), в противном случае лак будет ложиться неравномерно и под слоем лака можно будет увидеть накопления грязи.

Нанесение лака – самая важная задача. Если она будет выполнена некачественно, то нужно будет снова циклевать и шлифовать пол.

Покрываем паркет лаком-9

Лак наносят в три-четыре слоя, которые высыхают приблизительно по три - четыре часа. Под лак паркета можно нанести грунт. Нанесение лака осуществляется с помощью широкой кисти на все покрытие пола U-образными движениями. Благодаря этому покрытие лучше распределяется на площади. Если лак засыхает неравномерно – это знак неверных действий.

Покрываем паркет лаком-10

После нанесения нанесен первого слоя, и его окончательного высыхания, требуется в очередной раз отшлифовать покрытие, устранив поднимающийся древесный ворс. Это нужно делать с помощью плоскошлифовального агрегата с бумагой №100 либо №120. Далее снова пропылесосьте помещение – возможно, пыль собралась и на поверхностях.

Нанесите остальные слои лака, а после высыхания заключительного слоя в очередной раз пропылесосьте покрытие пола.

Подробнее о покрытие паркета лаком читайте в этой статье.

Подводя итог, хочется сказать: шлифовка паркета - сложная работа, если нет возможности доверить ее профессионалу, то хоть посоветуйтесь с ними.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.