Пластиковые потолки на кухне. Внешний вид и советы по монтажу

Итак, вы все же решились выбрать именно пластиковые панели для отделки своего потолка. Что ж, материал этот не такой капризный, как, скажем, гипсокартон, да и монтировать его гораздо проще. Для новичков в строительном деле лучшего варианта не найти. Много раз монтируя такие потолки самостоятельно, могу сказать с уверенностью – нет лучшего материала для отделки, чем пластик, если не в эстетическом, так в практическом плане.

1

Как выбрать пластиковые потолки на кухню

Выбор пластикового потолка начинается с понимания того, какой внешний вид вы хотите придать своей кухне. Все пластиковые потолки, по сути, делятся на изготовленные из длинных полос и ровных квадратов – пластиковых панелей и пластиковых плит. В отличие от плит гипсокартонных, пластиковые намного легче. Есть еще потолочные панели ПВХ, установка которых на кухне также будет хорошим решением.

Разновидностей пластиковых панелей существует великое множество – от обычных, хорошо знакомых всем матовых длинных полос, до изысканной плитки со вставками из ПВХ и пенопласта. Выбирать здесь необходимо только по своему вкусу. Единственное, нужно помнить, что любой пластиковый потолок «съедает» часть пространства. Если вы хотите установить глянцевый потолок, то лучше использовать реечные панели для потолка.

Как выбрать пластиковые потолки на кухню-1

Если потолки ровные и красивые, крепить пластиковые панели можно прямо на клей – к основному потолку. Но в большинстве случаев потребуется устройство специального каркаса.

2

Как правильно установить пластиковые панели

Создание каркаса советую начинать с пристенных L-образных профилей. Они изготавливаются из оцинкованной стали. Выбираем самую нижнюю точку потолка визуально и отступаем от нее 5 см. делаем пометку на стене. Это наша отправная точка, с которой мы начинаем откладывать уровень по стене. Для этого полезно будет приобрести гидроуровень, чтобы не мучиться с обычным. Очень важно также праивльно подготовить потолок к началу работ.

Отбив уровень специальным разметочным шнуром или простым маркером на всех стенах, прикручиваем L-образные профили. Профили прикручиваются шурупами с дюбелями, длиной от 80 мм прямо к стене. Вообще же, конструкция получится намного более легкой, чем гипсокартонная, поэтому особой прочности не нужно. Дюбеля достаточно будет вбить на расстоянии 30 см друг от друга. Профиль в углах можно стыковать, в отличие от работ с гипсокартоном. Стыковка производится под 450.

Как правильно установить пластиковые панели-2

 Первый этап работ готов.

Обычно после этого я советую подготовить необходимые инструменты для работы и определиться с тем, какой будет каркас нашего пластикового потолка – реечным или профильным. Если вы выбрали деревянные рейки, вам понадобятся саморезы (не менее 200. Лучше 300), плоские соединительные крестовины, шуруповерт, строительный уровень, перфоратор для насверливания отверстий в потолке. Все работы выполняются с помощником. Также при монтаже реек или профиля необходимы П-образные планки. Рассчитать их количество очень просто – они устанавливаются друг от друга на расстоянии 60 см по заранее размеченным линиям. Минимум по одной такой планке на расстоянии в 60 см друг от друга требуется и в другой координатной оси, для поперечного профиля или реек.

Советую выбирать рейки ровные и шлифованные, без сучков. Сделать это можно в любом строительном гипермаркете. Толщина реек – 3 см, ширина – 5 см. Если установка ведется на профиль, то вместо L-образной планке выбираем профиль UD-27, а вместо реек – профиль CD-60. Вы также можете подробнее прочитать о том, как монтировать каркас под гипсокартон.

Как правильно установить пластиковые панели-3

Рейки отпиливаются под размер и кладутся поперек комнаты на пристенный профиль. После этого выставляются по уровню и прикручиваются саморезами к профилю. Сложного в этом ничего нет – главное, работать аккуратно. К потолку рейки крепятся п-образными планкам. Отпиленные на подходящую длину рейки скрепляются с несущими поперечными плоскими планками после того, как были выставлены по уровню и смонтированы на П-образные планки.

Всегда советую обращать особое внимание на контроль параметров по уровню и выставлять рейки точно по нему. Так вы гарантируете отсутствие перекосов в готовом потолке. Как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. Главное – не спешить и делать все аккуратно, на совесть, для себя.

Как правильно установить пластиковые панели-4

Наш подвесной потолок почти готов. Осталось навесить на него пластиковые листы. Для этого просто прикручиваем листы специальными саморезами с узкими шляпками. Места стыков заделываем специальными накладками. Можно обойтись и без этого, купив хороший строительный степлер и длинные скобы. Так крепления потолка будут практически незаметны на матовых панелях. Конечно, можно использовать для работы и тонкие гвозди, но тогда панели монтируются только 1 раз, да и маленькие шляпки могут провалиться через полотно панели. Еще одни подходящий и незаметный метод крепления – на кляммеры, которые фиксируются на деревянных рейках при помощи тонких саморезов. Пластиковые панели просто вставляются в них с одной или двух сторон. В настоящее время это самый незаметный метод монтажа панелей и я советую применять его на кухнях с высокими требованиями к эстетичности отделки.

Надеюсь, мои советы помогут вам правильно смонтировать потолок. Всем новичкам могу дать еще один совет – тщательно делайте замеры и не ленитесь отмечать линии на потолке и стенах. Тогда потолок с пластиковыми панелями получится идеально ровным.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.