Как обшить балкон вагонкой своими руками

Что делать тем, у кого в квартире балкон не остеклен и не блещет эстетикой? Желанию «сделать красиво» несложно помочь и здесь. Если приложить некоторые усилия, то можно легко сделать еще одну маленькую комнату из сегодняшнего сборища уличной пыли, красивую как изнутри, так и снаружи. Посмотрим, как можно достичь такой цели с помощью отделки из вагонки.

Этапы работы

  1. Подготовка «каркаса» конструкции, на который будет укладываться вагонка.
  2. Отделка внешней части балкона. Количество работы и методика здесь зависит от выбранного остекления и других факторов.
  3. Внутренняя отделка, которому уделяется наибольшее внимание.

Что понадобится для проведения работ

  1. Собственно вагонка и элементы для укладки.
  2. Утеплитель.
  3. Каркасный материал для подложки.
  4. Крепеж.
  5. Инструментарий для работы.
  6. Расходные материалы.
1

Подготовка к работе

Первое – нужны прочные стены. Или их каркас. Второе – они должны быть ровными.
В балконе (лоджии), где стены уже есть, подготовка проще – поверхности нужно выровнять. С открытыми балконами придется поработать. Проверить металлические конструкции на прочность, а при необходимости, сделать новый каркас ограждения балкона.

В случае балкона (лоджии), достаточно выровнять стены. Как это сделать – не имеет большого значения. Помните, что горбы или впадины большой площади и глубиной больше сантиметра обязательно дадут о себе знать – поверхность будет неровной, вагонка может начать отходить, болтаться.
Финальный аккорд – обработка поверхностей стен специальной пропиткой, чтобы защитить их от грибков и плесени. Этап очень важен, поскольку влага проходит через любой бетон.
Конечный результат будет выглядеть примерно так.

Подготовка к работе-1
2

Как уложить вагонку

Вагонка бывает деревянной и представляет из себя в этом случае обработанные доски малой толщины с фрезерованными пазами для укладки. При работе с таким материалом стоит учитывать конфигурацию стыковочных элементов.

Как уложить вагонку-2

Некоторый профиль имеет «полку», дающую возможность использовать гвозди для крепления в произвольной точке. Отдельно стоит отметить, что для работы с деревянной вагонкой лучше сделать каркасную сетку так, чтобы элементы крепились только в крайних точках. Тогда головки шурупов можно скрыть молдингами.

Пластиковая вагонка. В плане работы этот материал очень удобен. Гибкий, с отличной полкой для крепежа, которая полностью скрывается в ходе соединения элементов.

Как уложить вагонку-3

Предлагаемый ассортимент ширины полосы, цвета, текстуры, жесткости – очень широк. Еще одно достоинство – экономия средств. Пластиковая вагонка гораздо дешевле деревянной, кроме того, различается по жесткости.

Как уложить вагонку-4
3

Какой утеплитель лучше выбрать

В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату, специальные утеплители или пенопласт, которому большинство отдает предпочтение благодаря его дешевизне и простоте обработки. Укладывается утеплитель в свободное пространство каркасной сетки, после чего сверху нашивается вагонка. Подробнее читайте в статье утепление балкона своими руками.

Утеплитель-5
4

Коротко о каркасном материале

При создании каркаса обычно используется обычная доска. Для крепежа на стену качество не важно – можно просто горбыль, главное, чтобы держала гвоздь. Каркасные конструкции решеток внешних балконов требуют использования бруса для дополнительной жесткости. Толщина доски выбирается в зависимости от утеплителя или стальных элементов каркаса решетки ограждения.

5

Крепежный и расходный материалы

К крепежному материалу, прежде всего, относятся стыковые профили для вагонки и специальные элементы для ее крепежа.

Крепежный и расходный материал, инструменты для работы-6

Количество рассчитывается по погонной длине нужных зон и нужных точек крепежа. К специальным элементам относятся кляймеры и клипсы скрытого монтажа. Обойтись без них можно, за исключением некоторых случаев – зависит от профиля и типа выбранной вагонки. На рисунке показано, как можно крепить «евровагонку» из дерева с помощью кляймеров.

Крепежный и расходный материал, инструменты для работы-8

С расходными материалами проще. В минимальном наборе понадобятся «еврогвозди» или «новоселы» для крепления каркаса к стенам и шурупы. В случае работы с металлическим каркасом обрешетки внешних балконов понадобятся металлические уголки, можно с успехом использовать оцинкованные мебельные малого размера. Для обшивки нужны будут мелкие гвозди или оцинкованные каленые скобы для мебельного степлера.

6

Основные инструменты для работы

При создании крепежа каркаса к стенам понадобится дрель и отвертка. Если речь идет о бетоне, нужен будет перфоратор. Для работ по обшивке достаточно рулетки, ножовки по металлу, карандаша или маркера, канцелярского ножа, молотка и мелких гвоздей. Вместо молотка и гвоздей можно использовать мебельный степлер и дополнить набор стуслом для отрезки деталей под углом. Или транспортиром.

Мы успешно пропустили создание каркаса, когда описывали подготовку стен. На самом деле, это не представляет никакой сложности – на стену крепятся планки для укладки отделки.

Планки размещаются перпендикулярно планируемому направлению полос вагонки, а расстояние между ними зависит от утеплителя и жесткости отделочного материала. У деревянной вагонки оно может достигать 700-800 мм, для пластиковой вагонки лучше делать расстояние меньше, так как жесткость элементов обшивки ниже.

Инструменты для работы-9

На этот каркас начинаем нашивать вагонку.

Профиль крепится на каркас, в него вставляется первая полоса вагонки нужной длины и фиксируется. Следом ставится вторая полоса, фиксируется. И так далее.

Инструменты для работы-10

В конечном итоге должно получиться так:

Инструменты для работы-11
7

Тонкости, которые позволят сэкономить средства и усилия при работе

Итак, когда мы уже имеем общее представление о том, что нужно будет делать и сколько материала примерно понадобится, остановимся на маленьких тонкостях.

  1. Вагонка поставляется погонными метрами. То есть, планками фиксированной длины и ширины. Для точного расчета нужно сразу прикинуть по каркасу, как будут располагаться планки или зональные элементы, чтобы разрезать полосы без остатков. У деревянной вагонки (для экономии) часто используется метод укладки встык. Когда не хватает длины, планку наращивают. Основная планка кладется на него наполовину, следом встык кладется короткая. Для пластиковой вагонки в этом случае используется соединительный профиль. Иногда лучше сознательно «списать» часть материала «в потери», так как соединительные элементы пластика по цене зачастую превосходят стоимость обрезков в несколько раз.
  2. Самые лучшие результаты в плане использования материала дает укладка элементов из вагонки под углом. Однако следует помнить, что такой метод наиболее трудоемок и требует точности отрезки отдельных деталей.
  3. Заранее продумайте места для крепежа настенных элементов и делайте для них каркасную подложку. Это могут быть светильники, элементы дизайнерского оформления, силовые подвесы для сушки белья, розетки и прочие мелочи. Не лишним будет сразу же помечать места, где проходит каркасная жесткость или делать вырезы в вагонке для последующего крепления внешних элементов.
  4. При работе с решетчатой конструкцией внешних балконов всегда заканчивайте внешнюю отделку первой. Работайте «изнутри». Так удобнее работать в плане безопасности – не придется «вывешиваться» с балкона для крепежа или соединения элементов.

  

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.