Как уложить ламинат на кухне своими руками

Рисунок натурального дерева смотрится эстетично и гармонично с любым хорошим интерьером, в том числе и на кухне. Нужно лишь правильно выбрать и уложить ламинат, чтобы не было обидно за впустую потраченные силы и материалы.

1

Как выбрать ламинат

Ламинат или плитка на кухне? Этот вопрос задают себе многие рачительные хозяева. Конечно, плитка долговечнее и выглядит лучше в большинстве случаев, но ламинат намного теплее. Ходить по нему приятно даже в лютые холода. Плитка будет очень холодной и зимой без тапочек по ней не пройтись. Можно, конечно, устроить теплый пол, но это довольно дорого и не практично.

Итак, мой выбор – ламинат. Под него, кстати, теплый пол класть нельзя из-за особенностей структуры материала. Сам по себе ламинат представляет собой клееные и прессованные листы специальной мелованной бумаги, которая покрыта тремя слоями защитного покрытия. На бумагу с помощью специальной пленки нанесен рисунок-текстура. Именно эта текстура и придает ламинату уникальный внешний вид. Рисунок чем-то напоминает паркетные доски, укладка которых также возможна на кухне и ведется по схожим принципам. 

Как выбрать ламинат-1

Как выбрать ламинат на кухню? Необходимо обратить внимание на специальный ламинат для кухни или полукоммерческие образцы ламината. Необходимо, чтобы используемое решение выдерживало значительные перегрузки (удары), а также высокие температуры (кипяток, чай, суп). Лучше всего подбирать ламинат с защитой от воды – такие тоже продаются в строительных магазинах. Помните, что ламинат не покрывается лаком, так как начинает преть, поэтому заводское защитное покрытие – это все, что отделяет его от механических повреждений. Выбирайте износостойкие классы ламината: 23 или 31.

ВАЖНО! Не забудьте взять ламинат с запасом в 10% от расчетного количества. Поверьте, он точно понадобится.

Видео о выборе ламината (классы износостойкости)

2

Как подготовить поверхность

После того, как ламинат принесли в дом, он должен отлежаться при комнатной температуре 2 дня. За это время можно подготовить основание.

В первую очередь, выносим все из кухни, включая электрическую плиту и всю мебель. Желательно, чтобы на кухне уже были завершены активные ремонтные работы, сделан потолок и стены, так как ламинат очень чувствителен к высокой влажности и, например, при поклейке обоев может пойти буграми. Вообще, устройство чистового пола является последним этапом активных ремонтных работ.

В зависимости от ровности полов, я использую полусухую стяжку и самовыравнивающиеся наливные полы. Если уклон или неровности не превышают 5 мм, заливаю самовыравнивающимися полами нужный участок, жду час, затем делаю повторный замер. Вы также можете подробнее прочитать о том, как сделать наливной пол на кухне.

Проверить ровность пола можно строительным правилом или длинной рейкой. Где рейка не ровно лежит, туда нужно подлить пол. Полусухая стяжка пригодиться для заделки больших дыр и неровностей от 5 мм. Ее удобство в том, что она быстро сохнет, прекрасно подходит под самовыравнивающиеся полы и не оставляет воды, которая может протечь к соседям снизу. Это идеальный вариант для выравнивания пола в квартире. Ровность пола постоянно проверяем длинным строительным уровнем.

Перед тем, как укладывать ламинат на бетон, необходимо сделать гидроизоляцию. Ламинат на кухне подвергается постоянному перепаду температур. Если уложить его на бетон без гидроизоляции, со временем бумага размокнет и заплесневеет.

Как подготовитьповерхность-3

Гидроизоляцию можно произвести наливными материалами или специальными красками. Купить их можно в любом специализированном магазине. Для дома наилучший результат оказывают именно краски и растворы. Наносят их валиком на всю поверхность пола и на стены, высотой 5-7 см. Водостойкий ламинат на кухню также укладывается на гидроизоляцию.

3

Дополнительные материалы для укладки ламината

После устройства гидроизоляции, рекомендую настелить также слой вспененного полиэтилена или любого другого мягкого синтетического материала (полипропилена), толщиной 3-4 мм. Он необходим для придания мягкости ламинату и исключения цокающего звука, который неизбежно возникает на кухне с ламинатом.

Дополнительные материалы для укладки ламината-7

Если вы выбрали листовой, а не рулонный материал, нужно аккуратно стыковать его между собой. При этом, места стыков нужно проклеить малярным скотчем (обычный очень плохо держится на основе). Рулонный вспененный полиэтилен укладывается с небольшим нахлестом или в стык, который проклеивается обычным скотчем.

Наша основа под ламинат уже готова. Теперь можно приступать к укладке.

Для этого нам потребуются следующие инструменты:

  • Рулетка, ручка или тонкий маркер, линейка, угольник.
  • Электролобзик.
  • Молоток на 300-400 гр или резиновая киянка.
  • Деревянный брусок, 40*40 мм, длиной 50-70 см.
  • 5-10 дощечек с размерами примерно 10*15*1 см. Можно использовать тонкие рейки, куски досок, гипсокартона, фанеру, ДВП – главное, чтобы материал не крошился.
  • Лопатка для ламината (продается в магазине).
  • Канцелярский нож.

Как видим, набор действительно небольшой, в отличие, например, от набора для укладки плитки. Кстати, уложить линолеум самостоятельно можно с использованием почти такого же набора инструментов. Наиболее сложный инструмент – электролобзик можно одолжить у знакомых или взять в прокат на день. Ламинат под плитку на кухню укладывается довольно быстро и не требует существенных знаний.

4

Как уложить ламинат

Главное правило: НЕ СПЕШИТЬ!

Работать с ламинатом очень просто, но нужно соблюдать осторожность и аккуратность. Бумага есть бумага и при слишком сильном надавливании он может сломаться. Весь ламинат собирается на так называемых замках и состоит из досок. У каждой доски есть выступ и паз. Как и положено, паз стыкуется с выступом с лицевой стороны и с торца.

Как уложить ламинат-8

Перед укладкой по всем стенам нужно расставить те самые досочки, шириной 1 см, которые мы заготовили сначала. Они станут нашими стопорами, позволяющими сохранить пространство для расширения ламината при эксплуатации.

Укладка ламината начинается от дальней стены и ведется параллельно падению света (параллельно линиям окна).

Как уложить ламинат-6

Перед укладкой первого ряда, произведите замеры и посчитайте, какая ширина доски остается на самый последний ряд. Если меньше 5 см, отпилите от первой доски ламината  8 см-10 см, чтобы в остатке получилось чуть больше половины ширины доски. Пилить нужно вдоль, считая от края с пазом – именно он будет прилегать к стене. В этом случае последний ряд будет выглядеть аккуратно. Если доска последнего ряда по ширине получается больше 5-6 см, начинайте укладку с целой доски, ничего не пилите.

Укладка ведется так: сначала один полный первый ряд скрепляется торцевыми замками. Последняя доска отрезается под размер помещения.

Ламинат на кухне. Советы по укладке-Укладка ламината-7e68b21f69

ВАЖНО! При замерах не забывайте о замках. Мерить ширину и длину нужно по гладкой рабочей поверхности, без учета выступа замка.

После укладки первого ряда, распилите новую доску пополам и начните укладку второго ряда с половины доски. Так вы гарантируете большую прочность ламината. При полной стыковке двух рядов, необходимо взять брусок и, поставив его к лицевой стороне последнего ряда аккуратно пристукнуть молотком. Так мы гарантируем более качественное сцепление замков.

Помните, что ламинат довольно хрупкий и работать с замками нужно аккуратно. Лично я соединяю их под углом 30-40 градусов. Так замки легче входят друг в друга, а затем уже кладу ламинат в одну плоскость и подбиваю бруском.

Как уложить ламинат-5

Лапка для ламината тоже хорошая вещь. В некоторых труднодоступных местах нельзя подложить брусок, например, при укладке ламината в узких проходах. Здесь и пригождается лапка, один конец которой заводится за край ламината, а по второму мы можем ударить молотком, подбив слои друг к другу.

Выполняя вышеописанные действия можно собрать ламинат до конца комнаты, все необходимые замеры делаем при помощи линейки и рулетки, отмечаем места отпила угольником и пилим электролобзиком.

НЕ СПЕШИТЕ! Лучше сделать качественно 1 раз, чем потом разбирать весь ламинат.

5

Последние штрихи

После укладки ламинат не требует никакой финишной доводки. Вам остается только прикрутить плинтуса на специальные держатели и ваш пол будет готов. По нему можно сразу ходить, но я советую дать отлежаться ламинату в течение 24 часов. После этого можно протереть его влажной или сухой тряпкой и расставлять мебель.

Последние штрихи-9

Будьте осторожны! Мебель и, тем более, кухонную технику, ни в коем случае нельзя тащить по ламинату. Его внешний вид при этом можно безнадежно испортить. Также постарайтесь не ронять на ламинат острые и тяжелые предметы. Как показала практика, бытовой ламинат даже высокого 23 класса ведет себя непредсказуемо.

Вы также можете купить дополнительные средства для защиты ламината от влаги, которые продаются в строительных магазинах. Помните только, что при интенсивном использовании пола, они стираются примерно за полгода.

Ламинат на кухне уложен, и вы можете наслаждаться красивым внешним видом своей кухни. В следующий раз можно сменить ламинат или положить любое другое покрытие, например, плитку для кухни, благо, что основание уже хорошо выровнено и подготовлено. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.